<凡例>
WR:世界記録 OR:オリンピック記録
WB:世界ベスト OB:オリンピックベスト

種目

1.アーチェリー

2.アーティスティックスイミング

3.ウエイトリフティング

4.カヌー(スプリント)

5.カヌー(スラローム)

6.空手

7.競泳

8.近代五種

9.ゴルフ

10.サーフィン

11.サッカー

12.ラグビー

13.自転車競技(トラック)

14.自転車競技(BMXフリースタイル)

15.自転車競技(BMXレーシング)

16.自転車競技(ロード)

17.自転車競技(マウンテン)

18.射撃

19.柔道

20.新体操

21.水球

22.スケートボード

23.スポーツクライミング

24.3×3バスケットボール

25.セーリング

26.体操

27.卓球

28.テコンドー

29.テニス

30.飛込

31.トライアスロン

32.トランポリン

33.馬術

34.バスケットボール

35.バドミントン

36.バレーボール

37.ハンドボール

38.ビーチバレーボール

39.フェンシング

40.ボート

41.ボクシング

42.ホッケー

43.マラソンスイミング

44.野球・ソフトボール

45.陸上競技
 ・トラック
 ・フィールド
 ・ロード
 ・混成

46.レスリング

47.出場国メダル獲得数

48.複数メダリストTOP10

アーチェリー(目次に戻る

<個人男子>
金:メテ・ガゾズ(トルコ)
銀:マウロ・ネスポリ(イタリア)
銅:古川 高晴(日本)

<個人女子>
金:アン・サン(韓国)
銀:エレナ・オシポワ(ROC)
銅:ルチラ・ボアリ(イタリア)

<団体男子>
金:韓国
銀:台湾
銅:日本

<団体女子>
金:韓国
銀:ROC
銅:ドイツ

<団体ミックス>
金:韓国
銀:オランダ
銅:メキシコ

アーティスティックスイミング目次に戻る

<デュエット女子>
金:スベトラーナ・コレスニチェンコ、スベトラーナ・ロマシナ(ROC) 195.9079
銀:黄雪辰、孫文雁(中国) 192.4499
銅:マルタ・フィエディナ、アナスタシア・サフチュク(ウクライナ) 189.4620

<チーム女子>
金:ROC 196.0979
銀:中国 193.5310
銅:ウクライナ 190.3018

ウエイトリフティング目次に戻る

男子
<61kg級>
金:李発彬(中国) 313kg(OR)
銀:エコ・イラワン(インドネシア) 302kg
銅:イーゴリ・ソン(カザフスタン) 294kg

<67kg級>
金:諶利軍(中国) 332kg(OR)
銀:ルイス・モスケラ ロサノ(コロンビア) 331kg
銅:ミルコ・ザンニ(イタリア) 322kg

<73kg級>
金:石智勇(中国) 364kg(WR)
銀:フリオ・マヨラ(ベネズエラ) 346kg
銅:ブリケン・カルヤ(アルバニア) 341kg

<81kg級>
金:呂小軍(中国) 374kg(OR)
銀:サカリアス・ボナト ミケル(ドミニカ共) 367kg
銅:アントニノ・ピッツォラト(イタリア) 365kg

<96kg級>
金:ファレス・エルバフ(カタール) 402kg(OR)
銀:ケイドマル・バジェニヤ(ベネズエラ) 387kg
銅:アントン・プリエスノイ(ジョージア) 387kg

<109kg級>
金:アクバル・ジュラエフ(ウズベキスタン) 430kg(OR)
銀:シモン・マルティロシャン(アルメニア) 423kg
銅:アルツルス・プレスニエクス(ラトビア) 410kg

<109kg超級>
金:ラシャ・タラハゼ(ジョージア)488kg(WR)
銀:アリ・ダブーディ(イラン)441kg
銅:マン・アサード(シリア)424kg

女子
<49kg級>
金:侯志慧(中国) 210kg(OR)
銀:チャヌ サイコム・ミラバイ(インド) 202kg
銅:ウィンジ・アイサフ(インドネシア) 194kg

<55kg級>
金:ヒディリン・ディアス(フィリピン) 224kg(OR)
銀:廖秋雲(中国) 223kg
銅:ズルフィア・チンシャンロ(カザフスタン) 213kg

<59kg級>
金:郭婞淳(台湾) 236kg(OR)
銀:ポリーナ・グリエワ(トルクメニスタン) 217kg
銅:安藤 美希子(日本) 214kg

<64kg級>
金:モード・シャロン(カナダ) 236kg
銀:ジョルジア・ボルディニョン(イタリア) 232kg
銅:陳玟卉(台湾) 230kg

<76kg級>
金:ネイシ パトリシア・ダホメス バレラ(エクアドル) 263kg
銀:キャサリン・ニー(アメリカ) 249kg
銅:アレミ・フエンテス(メキシコ) 245kg

<87kg級>
金:汪周雨(中国) 270kg
銀:タマラ ヤハリア・サラサール アルセ(エクアドル) 263kg
銅:クリスメリ・サンタナ ペゲロ(ドミニカ共) 256kg

<87kg超級>
金:李雯雯(中国) 320kg(OR)
銀:エミリー・キャンベル(イギリス) 283kg
銅:サラ・ロブレス(アメリカ) 282kg

カヌー(スプリント)目次に戻る

男子
<カヤックシングル 200m>
金:サンドル・トツカ(ハンガリー) 35秒035
銀:マンフレデイ・リツァ(イタリア) 35秒080
銅:リアム・ヒース(イギリス) 35秒202

<カヤックシングル 1,000m>
金:バリント・コパス(ハンガリー) 3分20秒643
銀:アダム・バルガ(ハンガリー) 3分22秒431
銅:フェルナンド・ピメンタ(ポルトガル) 3分22秒478

<カヤックペア 1,000m>
金:オーストラリア 3分15秒280
銀:ドイツ 3分15秒584
銅:チェコ 3分16秒106

<カヤックフォア 500m>
金:ドイツ 1分22秒219
銀:スペイン 1分22秒445
銅:スロバキア 1分23秒534

<カナディアンシングル 1,000m>
金:イザキアス・ケイロス ドス サントス(ブラジル) 4分04秒408
銀:劉浩(中国) 4分05秒724
銅:セルゲイ・タルノブスキ(モルドバ) 4分06秒069

<カナディアンペア 1,000m>
金:キューバ 3分24秒995
銀:中国 3分25秒198
銅:ドイツ 3分25秒615

女子
<カヤックシングル 200m>
金:リサ・キャリントン(NZ) 38秒120
銀:テレサ・ポルテラ(スペイン) 38秒883
銅:エマオーストラン・ヨルゲンセン(デンマーク) 38秒901

カヤックシングル 500m>
金:リサ・キャリントン(NZL) 1分51秒216
銀:タマラ・チペス(ハンガリー) 1分51秒855
銅:エマオーストラン・ヨルゲンセン(デンマーク) 1分52秒773

カヤックペア 500m>
金:ニュージーランド 1分35秒785
銀:ポーランド 1分36秒753
銅:ハンガリー 1分36秒867

<カヤックフォア 500m>
金:ハンガリー 1分35秒463
銀:ベラルーシ 1分36秒073
銅:ポーランド 1分36秒445

カナディアンシングル 200m>
金:ネビン・ハリソン(アメリカ) 45秒932
銀:ロランス・バンサン ラポワント(カナダ) 46秒786
銅:リュドミラ・ルザン(ウクライナ) 47秒034

カナディアンペア 500m>
金:中国 1分55秒495(OB)
銀:ウクライナ 1分57秒499
銅:カナダ 1分59秒041

カヌー(スラローム)目次に戻る

男子
カヤック シングル>
金:イジ・プルスカベツ(チェコ) 91秒63
銀:ヤクブ・グリガル(スロバキア) 94秒85
銅:ハネス・アイグナー(ドイツ) 97秒11

<カナディアン シングル>
金:ベンヤミン・サブセク(スロベニア) 98秒25
銀:ルカシュ・ロハン(チェコ) 101秒96
銅:シデリス・タジアディス101イツ) 103秒70

女子
カヤック シングル>
金:リカルダ・ファンク(ドイツ) 105秒50
銀:マイアレン・コラント(スペイン) 106秒63
銅:ジェシカ・フォックス(AUS) 106秒73

<カナディアン シングル>
金:ジェシカ・フォックス(AUS) 105秒04
銀:マロリー・フランクリン(イギリス) 108秒68
銅:アンドレア・ヘルツォク(ドイツ) 111秒13

空手目次に戻る

組手男子
<67kg級>
金:ステバン・ダ コスタ(フランス)
銀:エライ・サムダン(トルコ)
銅:アブデル ラハマン・マサトファ(ヨルダン)
銅:ダルハン・アサディロフ(カザフスタン)

<75kg級>
金:ルイジ・ブーザ(イタリア)
銀:ラファエル・アガイ(アゼルバイジャン)
銅:スタニフラフ・ホルナ(ウクライナ)
銅:カーロイ ガボル・ハールシュパタキ(ハンガリー)

<75kg超級>
金:サジャド・ガンジザデ(イラン)
銀:タレグ・ハメディ(サウジアラビア)
銅:ウウル・アクタシュ(トルコ)
銅:荒賀 龍太郎(日本)

組手女子
<55kg級>
金:イベト・ゴラノバ(ブルガリア)
銀:アンジェリカ・テルリウガ(ウクライナ)
銅:文姿雲(台湾)
銅:ベッティナ・プランク(オーストリア)

<61kg級>
金:ヨバナ・プレコビッチ(セルビア)
銀:尹笑言(中国)
銅:メルベ・チョバン(トルコ)
銅:ギアナ・ロトフィ(エジプト)

<61kg超級>
金:フェリアル・アブデルアジズ(エジプト)
銀:イリーナ・ザレツカ(アゼルバイジャン)
銅:ソフィア・ベルルツェワ(カザフスタン)
銅:龔莉(中国)

<形男子>
金:喜友名 諒(日本) 28.72点
銀:ダミアン・キンテロ(スペイン) 27.66点
銅:アリ・ソフオウル(トルコ)
銅:アリエル・トレス グティエレス(アメリカ)

<形女子>
金:サンドラ・サンチェス(スペイン) 28.06点
銀:清水 希容(日本) 27.88点
銅:劉慕裳(香港)
銅:ビビアナ・ボッタロ(イタリア)

競泳 (目次に戻る

男子
50m自由形>
金:ケーレブ・ドレセル(アメリカ) 21秒07(OR)
銀:フローラン・マナドゥ(フランス) 21秒55
銅:ブルーノ・フラトゥス(ブラジル) 21秒57

<100m自由形>
金:ケーレブ・ドレセル(アメリカ) 47秒02(OR)
銀:カイル・チャルマーズ(AUS) 47秒08
銅:クリメント・コレスニコフ(ROC) 47秒44

<200m自由形>
金:トム・ディーン(イギリス) 1分44秒22
銀:ダンカン・スコット(イギリス) 1分44秒26
銅:フェルナンド・シェフェル(ブラジル) 1分44秒66

<400m自由形>
金:アハメド・ハフナウーイ(チュニジア) 3分43秒36
銀:ジャック アラン・マクラフリン(AUS) 3分43秒52
銅:キーラン・スミス(アメリカ) 3分43秒94

<800m自由形>
金:ロバート・フィンケ(アメリカ) 7分41秒87
銀:グレゴリオ・パルトリニエリ(イタリア) 7分42秒11
銅:ミハイロ・ロマンチュク(ウクライナ) 7分42秒33

<1,500m自由形>
金:ロバート・フィンケ(アメリカ) 14分39秒65
銀:ミハイロ・ロマンチュク(ウクライナ) 14分40秒66
銅:フロリアン・ウェルブロック(ドイツ) 14分40秒91

<100m背泳ぎ>
金:エフゲニー・リロフ(ROC) 51秒98
銀:クリメント・コレスニコフ(ROC) 52秒00
銅:ライアン・マーフィー(アメリカ) 52秒19

<200m背泳ぎ>
金:エフゲニー・リロフ(ROC) 1分53秒27(OR)
銀:ライアン・マーフィー(アメリカ) 1分54秒15
銅:ルーク・グリーンバンク(イギリス) 1分54秒72

100m平泳ぎ>
金:アダム・ピーティ(イギリス) 57秒37
銀:アルノ・カミンハ(オランダ) 58秒00
銅:ニコロ・マルティネンギ(イタリア) 58秒33

<200m平泳ぎ>
金:イザーク・スタブルティ クック(AUS) 2分06秒38(OR)
銀:アルノ・カミンハ(オランダ) 2分07秒01
銅:マッティ・マトソン(フィンランド) 2分07秒13

<100mバタフライ>
金:ケーレブ・ドレセル(アメリカ) 49秒45(WR)
銀:クリシュトフ・ミラク(ハンガリー) 49秒68
銅:ノエ・ポンティ(スイス) 50秒74

<200mバタフライ>
金:クリシュトフ・ミラク(ハンガリー) 1分51秒25(OR)
銀:本多 灯(日本) 1分53秒73
銅:フェデリコ・ブルディソ(イタリア) 1分54秒45

<200m個人メドレー>
金:汪順(中国) 1分55秒00
銀:ダンカン・スコット(イギリス) 1分55秒28
銅:ジェレミ・デプランシュ(スイス) 1分56秒17

<400m個人メドレー>
金:チェース・ケイリシュ(アメリカ) 4分09秒42
銀:ジェイ・リザーランド(アメリカ) 4分10秒28
銅:ブレンドン・スミス(AUS) 4分10秒38

<4×100mリレー>
金:アメリカ 3分08秒97
銀:イタリア 3分10秒11
銅:オーストラリア 3分10秒22

<4×200mリレー>
金:イギリス 6分58秒58
銀:ROC 7分01秒81
銅:オーストラリア 7分01秒84

<4×100mメドレーリレー>
金:アメリカ 3分26秒78(WR)
銀:イギリス 3分27秒51
銅:イタリア 3分29秒17

女子
50m自由形>
金:エマ・マキオン(AUS) 23秒81(OR)
銀:サラ・ショーストロム(スウェーデン) 24秒07
銅:ペニレ・ブルム(デンマーク) 24秒21

<100m自由形>
金:エマ・マキオン(AUS) 51秒96(OR)
銀:何詩蓓(香港) 52秒27
銅:ケート・キャンベル(AUS) 52秒52

<200m自由形>
金:アリアーン・ティトムス(AUS) 1分53秒50(OR)
銀:何詩蓓(香港) 1分53秒92
銅:ペニー・オレクシアク(カナダ) 1分54秒70

<400m自由形>
金:アリアーン・ティトムス(AUS) 3分56秒69
銀:キャスリーン・レデッキー(アメリカ) 3分57秒36
銅:李氷潔(中国) 4分01秒08

<800m自由形>
金:キャスリーン・レデッキー(アメリカ) 8分12秒57
銀:アリアーン・ティトムス(AUS) 8分13秒83
銅:シモーナ・クアダレラ(イタリア) 8分18秒35

<1,500m自由形>
金:キャスリーン・レデッキー(アメリカ) 15分37秒34
銀:エリカ・サリバン(アメリカ) 15分41秒41
銅:ザラ・ケーラー(ドイツ) 15分42秒91

<100m背泳ぎ>
金:ケーリー・マキオン(AUS) 57秒47(OR)
銀:カイリー・マス(カナダ) 57秒72
銅:リーガン・スミス(アメリカ) 58秒05

<200m背泳ぎ>
金:ケーリー・マキオン(AUS) 2分04秒68
銀:カイリー・マス(カナダ) 2分05秒42
銅:エミリー・シーボム(AUS) 2分06秒17

100m平泳ぎ>
金:リディア・ジャコビー(アメリカ) 1分04秒95
銀:タチアナ・スクンマカー(南アフ) 1分05秒22
銅:リリー・キング(アメリカ) 1分05秒54

<200m平泳ぎ>
金:タチアナ・スクンマカー(南アフ) 2分18秒95(WR)
銀:リリー・キング(アメリカ) 2分19秒92
銅:アニー・レーザー(アメリカ) 2分20秒84

<100mバタフライ>
金:マーガレット・マクニール(カナダ) 55秒59
銀:張雨霏(中国) 55秒64
銅:エマ・マキオン(AUS) 55秒72

<200mバタフライ>
金:張雨霏(中国) 2分03秒86(OR)
銀:リーガン・スミス(アメリカ) 2分05秒30
銅:ハリ・フリッキンガー(アメリカ) 2分05秒65

<200m個人メドレー>
金:大橋悠依(日本) 2分08秒52
銀:アレックス・ウォルシュ(アメリカ) 2分08秒65
銅:ケート・ダグラス(アメリカ) 2分09秒04

<400m個人メドレー>
金:大橋 悠依(日本) 4分32秒08
銀:エマ・ウェイアント(アメリカ) 4分32秒76
銅:ハリ・フリッキンガー(アメリカ) 4分34秒90

<4×100mリレー>
金:オーストラリア 3分29秒69(WR)
銀:カナダ 3分32秒78
銅:アメリカ 3分32秒81

<4×200mリレー>
金:中国 7分40秒33(WR)
銀:アメリカ 7分40秒73
銅:オーストラリア 7分41秒29

<4×100mメドレーリレー>
金:オーストラリア 3分51秒60(OR)
銀:アメリカ 3分51秒73
銅:カナダ 3分52秒60

混合
<4×100mメドレーリレー>
金:イギリス 3分37秒58(WR)
銀:中国 3分38秒86
銅:オーストラリア 3分38秒95

近代五種目次に戻る

<個人男子>
金:ジョゼフ・チューン(イギリス)
銀:アハメド・エルゲンディ(エジプト)
銅:チョン・ウンテ(韓国)

<個人女子>
金:ケート・フレンチ(イギリス)
銀:ラウラ・アサダウスカイテ(リトアニア)
銅:シャロルタ・コバチ(ハンガリー)

ゴルフ目次に戻る

<個人男子>
金:ザンダー・シャウフェレ(アメリカ)
銀:ロリー・サバティーニ(スロバキア)
銅:潘政琮(台湾)

<個人女子>
金:ネリー・コルダ(アメリカ)
銀:稲見 萌寧(日本)
銅:リディア・コ(NZL)

サーフィン目次に戻る

<個人男子>
金:イタロ・フェヘイラ(ブラジル)
銀:五十嵐カノア(日本)
銅:オーウェン・ライト(オーストラリア)

<個人女子>
金:カリッサ・ムーア(アメリカ)
銀:ビアンカ・ベイテンダグ(南アフ)
銅:都筑 有夢路(日本)

サッカー目次に戻る

<サッカー男子>
金:ブラジル
銀:スペイン
銅:メキシコ

<サッカー女子>
金:カナダ
銀:スウェーデン
銅:アメリカ

ラグビー目次に戻る

<7人制ラグビー男子>
金:フィジー
銀:ニュージーランド
銅:アルゼンチン

<7人制ラグビー女子>
金:ニュージーランド
銀:フランス
銅:フィジー

自転車競技(トラック)目次に戻る

男子
<チームスプリント>
金:オランダ 41秒369(OR)
銀:イギリス 44秒589
銅:フランス

<スプリント>
金:ハリー・ラブレイセン(オランダ)
銀:ジェフリー・フーグラント(オランダ)
銅:ジャック・カーリン(イギリス)

<ケイリン>
金:ジェーソン・ケニー(イギリス) W
銀:アジズルハスニ・アワン(マレーシア) +0.763秒
銅:ハリー・ラブレイセン(オランダ) +0.773秒

<チームパシュート>
金:イタリア 3分42秒032(WR)
銀:デンマーク 3分42秒198
銅:オーストラリア

<オムニアム>
金:マシュー・ウォールス(イギリス) 153点
銀:キャンベル・スチュアート(NZL) 129点
銅:エリア・ビビアニ(イタリア) 124点

<マディソン>
金:デンマーク 43点
銀:イギリス 40点
銅:フランス 40点

女子
<チームスプリント>
金:中国 31秒895
銀:ドイツ 31秒980
銅:ROC

<スプリント>
金:ケルシー・ミッチェル(カナダ)
銀:オレナ・スタリコワ(ウクライナ)
銅:李慧詩(中国)

<ケイリン>
金:シャネ・ブラスペニンクス(オランダ) W
銀:エレセ・アンドルーズ(NZL) +
0.061秒
銅:ロリアヌ・ジュネ(カナダ) +0.148秒

<チームパシュート>
金:ドイツ4分04秒242
銀:イギリス4分10秒607
銅:アメリカ

<オムニアム>
金:ジェニファー・バレンテ(アメリカ) 124点
銀:梶原 悠未(日本) 110点
銅:キルステン・ウィルト(オランダ) 108点

<マディソン>
金:イギリス 78点
銀:デンマーク 35点
銅:ROC 26点

自転車競技(BMXフリースタイル)目次に戻る

<パーク男子>
金:ローガン・マーティン(AUS) 93.30
銀:ダニエル・デルス(ベネズエラ) 92.05
銅:デクラン・ブルックス(イギリス) 90.80

<パーク女子>
金:シャーロット・ワーシントン(イギリス) 97.50
銀:ハナ・ロバーツ(アメリカ) 96.10
銅:ニキタ・デュカロズ(スイス) 89.20

自転車競技(BMXレーシング)目次に戻る

<レース男子>
金:ニク・キムマン(オランダ) 39秒053
銀:キー・ホワイト(イギリス) 39秒167
銅:カルロス アルベルト・ラミレス ジェペス(コロンビア) 40秒572

<レース女子>
金:ベサニー・シュリーバー(イギリス) 44秒358
銀:マリアナ・パホン(コロンビア) 44秒448
銅:メレル・スムルデルス(オランダ) 44秒721

自転車競技(ロード)目次に戻る

<個人ロードレース男子>
金:リチャード・カラパス(エクアドル) 6時間05分26秒
銀:ワウト・ファンアールト(ベルギー) 6時間06分33秒
銅:タデイ・ポガチャル(スロベニア) 6時間06分33秒

<個人ロードレース女子>
金:アナ・キーゼンホファー(オーストリア) 3時間52分45秒
銀:アネミーク・ファン フリューテン(オランダ) 3時間54分00秒
銅:エリザ・ロンゴボルギーニ(イタリア) 3時間54分14秒

<個人タイムトライアル男子>
金:プリモジュ・ログリッチ(スロベニア) 55分04秒19
銀:トム・デュムラン(オランダ) 56分05秒58
銅:ロアン・デニス(AUS) 56分08秒09

<個人タイムトライアル女子>
金:アネミーク・ファン フリューテン(オランダ) 30分13秒49
銀:マルレン・ロイサー(スイス) 31分09秒96
銅:アナ・ファン デル ブレーヘン(オランダ) 31分15秒12

自転車競技(マウンテン)目次に戻る

クロスカントリー男子
金:トーマス・ピドコック(イギリス) 1時間25分14秒
銀:マティアス・フリューキガー(スイス) 1時間25分34秒
銅:ダビド・バレロ セラノ(スペイン) 1時間25分48秒

クロスカントリー女子
金:ヨランダ・ネフ(スイス) 1時間15分46秒
銀:ジナ・フライ(スイス) 1時間16分57秒
銅:リンダ・インデルガンド (スイス)1時間17分05秒

射撃目次に戻る

男子
<50mライフル 3姿勢個人>
金:張常鴻(中国) 466.0(WR)
銀:セルゲイ・カメンスキー(ROC) 464.2
銅:ミレンコ・セビッチ(セルビア) 448.2

<10mエアライフル個人>
金:ウィリアム・シェーナー(アメリカ) 251.6(OR)
銀:盛李豪(中国) 250.9
銅:楊浩然(中国) 229.4

<25mラピッドファイアピストル個人>
金:ジャン・キカンポワ(フランス) 34(OR)
銀:レウリス・プポ(キューバ) 29
銅:李越宏(中国) 26

<10mエアピストル個人>
金:ジャバド・フォルギ(イラン) 244.8(OR)
銀:ダミル・ミケッツ(セルビア) 237.9
銅:龐偉(中国) 217.6

<トラップ個人>
金:イジ・リプタク(チェコ) 43(OR)
銀:ダビド・コステレツキー(チェコ) 43(OR)
銅:マシュー ジョン・カワード ホリー(イギリス) 33

<スキート個人>
金:ビンセント・ハンコック(アメリカ) 59(OR)
銀:イエスパー・ハンセン(デンマーク) 55
銅:アブドラ・ラシディ(クウェート) 46

女子
<50mライフル 3姿勢個人>
金:ニナ・クリステン(スイス) 463.9(OR)
銀:ユリア・ジコワ(ROC) 461.9
銅:ユリア・カリモワ(ROC) 450.3

<10mエアライフル個人>
金:楊倩(中国) 251.8(OR)
銀:アナスタシア・ガラシナ(ROC) 251.1
銅:ニナ・クリステン(スイス) 230.6

<25mピストル個人>
金:ビタリナ・バツァラシュキナ(ROC) 38(OR)
銀:キム・ミンジョン(韓国) 38(OR)
銅:肖嘉芮萱(中国) 29

<10mエアピストル個人>
金:ビタリナ・バツァラシュキナ(ROC) 240.3(OR)
銀:アントアネタ・コスタディノバ(ブルガリア) 239.4
銅:姜冉馨(中国) 218.0

<トラップ個人>
金:ズザナ・リハクステフェツェコバ(スロバキア) 43(OR)
銀:カイル・ブラウニング(アメリカ) 42
銅:アレッサンドラ・ペリリ(サンマリノ) 29

<スキート個人>
金:アンバー・イングリッシュ(アメリカ) 56(OR)
銀:ディアナ・バコシ(イタリア) 55
銅:魏萌(中国) 46

混合
<10mエアライフル団体>
金:中国
銀:アメリカ
銅:ROC

<10mエアピストル団体>
金:中国
銀:ROC
銅:ウクライナ

<トラップ団体>
金:スペイン
銀:サンマリノ
銅:アメリカ

柔道目次に戻る

男子
<60kg級>
金:楊勇緯(台湾)
銀:高藤直寿(日本)
銅:リュカ・ムケイズ(フランス)
銅:エルドス・スメトフ(カザフスタン)

<66kg級>
金:阿部一二三(日本)
銀:バジャ・マルグベラシビリ(ジョージア)
銅:ダニエル・カルグニン(ブラジル)
銅:アン・バウル(韓国)

<73kg級>
金:大野 将平(日本)
銀:ラシャ・シャフダトゥアシビリ(ジョージア)
銅:ツォグトバータル・ツェンドチル(モンゴル)
銅:アン・チャンリム(韓国)

<81kg級>
金:永瀬 貴規(日本)
銀:サイード・モラエイ(モンゴル)
銅:マティアス・カス(ベルギー)
銅:シャミル・ボルハシュヒリ(オーストリア)

<90kg級>
金:ラシャ・ベカウリ(ジョージア)
銀:エドゥアルド・トリッペル(ドイツ)
銅:クリスティアン・トート(ハンガリー)
銅:ダフラト・ボボノフ(ウズベキスタン)

<100kg級>
金:ウルフ アロン(日本)
銀:チョ・グハム(韓国)
銅:ニアズ・イリアソフ(ROC)
銅:ジョルジェ・フォンセカ(ポルトガル)

<100kg超級>
金:ルカシュ・クルパレク(チェコ)
銀:グラム・トゥシシビリ(ジョージア)
銅:タメルラン・バシャエフ(ROC)
銅:テディ・リネール(フランス)

女子
<48kg級>
金:ディストリア・クラスニチ(コソボ)
銀:渡名喜 風南(日本)
銅:ウランツェツェグ・ムンフバト(モンゴル)
銅:ダリア・ビロディド(ウクライナ)

<52kg級>
金:阿部詩(日本)
銀:アマンディーヌ・ブシャール(フランス)
銅:チェルシー・ジャイルズ(イギリス)
銅:オデッテ・ジュフリダ(イタリア)

<57kg級>
金:ノラ・ジャコバ(コソボ)
銀:サラレオニー・シシケ(フランス)
銅:ジェシカ・クリムカイト(カナダ)
銅:芳田 司(日本)

<63kg級>
金:クラリス・アグベニェヌ(フランス)
銀:ティナ・トルステニャク(スロベニア)
銅:カトリーヌ・ボーシュマン ピナール(カナダ)
銅:マリア・チェントラッキオ(イタリア)

<70kg級>
金:新井 千鶴(日本)
銀:ミヒャエラ・ポレレス(オーストリア)
銅:サネ・ファンダイケ(オランダ)
銅:マディナ・タイマゾワ(ROC)

<78kg級>
金:浜田 尚里(日本)
銀:マドレーヌ・マロンガ(フランス)
銅:マイラ・アギアル(ブラジル)
銅:アナ マリア・ワーグナー(ドイツ)

<78kg超級>
金:素根 輝(日本)
銀:イダリス・オルティス(キューバ)
銅:ロマヌ・ディコ(フランス)
銅:イリーナ・キンゼルスカ(アゼルバイジャン)

混合
<団体>
金:フランス
銀:日本
銅:イスラエル
銅:ドイツ

新体操目次に戻る

<個人総合女子>
金:リノイ・アシュラム(イスラエル) 107.800
銀:ジーナ・アベリナ(ROC) 107.650
銅:アリーナ・ハルナスコ(ベラルーシ) 102.700

<団体総合女子>
金:ブルガリア 44.550
銀:ROC 44.500
銅:イタリア 42.850

水球目次に戻る

<水球男子>
金:セルビア
銀:ギリシャ
銅:ハンガリー

<水球女子>
金:アメリカ
銀:スペイン
銅:ハンガリー

スケートボード目次に戻る

<パーク男子>
金:キーガン・パーマー(AUS) 95.83
銀:ペドロ・バロス(ブラジル) 86.14
銅:コーリー・ジュノー(アメリカ) 84.13

<パーク女子>
金:四十住 さくら(日本) 60.09
銀:開 心那(日本) 59.04
銅:スカイ・ブラウン(イギリス) 56.47

<ストリート男子>
金:堀米 雄斗(日本) 37.18
銀:ケウビン・ホフラー(ブラジル) 36.15
銅:ジャガー・イートン(アメリカ) 35.35

<ストリート女子>
金:西矢 椛(日本) 15.26
銀:ライッサ・レアウ(ブラジル) 14.64
銅:中山 楓奈(日本) 14.49

スポーツクライミング目次に戻る

<男子複合>
金:アルベルト・ヒネス ロペス(スペイン)
銀:ナサニエル・コールマン(アメリカ
銅:ヤコプ・シューベルト(オーストリア)

<女子複合>
金:ヤンヤ・ガルンブレト(スロベニア)
銀:野中 生萌(日本)
銅:野口 啓代(日本)

3×3バスケットボール目次に戻る

<3×3バスケットボール男子>
金:ラトビア
銀:ROC
銅:セルビア

<3×3バスケットボール女子>
金:アメリカ
銀:ROC
銅:中国

セーリング目次に戻る

男子
<RS:X級>
金:キラン・バドルー(オランダ)
銀:トマ・ゴヤール(フランス)
銅:畢焜(中国)

<レーザー級>
金:マシュー・ウィアン(AUS)
銀:トンシ・スティパノビッチ(クロアチア)
銅:ヘルマン・トマスゴール(ノルウェー)

<フィン級>
金:ジャイルズ・スコット(イギリス)
銀:ジョンボル・ベレツ(ハンガリー)
銅:ホアン・カルドナ メンデス(スペイン)

<470級>
金:オーストラリア
銀:スウェーデン
銅:スペイン

<49er級>
金:イギリス
銀:ニュージーランド
銅:ドイツ

女子
<RS:X級>
金:盧雲秀(中国)
銀:シャルリーヌ・ピコン(フランス)
銅:エマ・ウィルソン(イギリス)

<レーザーラジアル級>
金:アンマリー・リンドン(デンマーク)
銀:ヨセフィン・オルソン(スウェーデン)
銅:マリト・ボウンメスター(オランダ)

<470級>
金:イギリス
銀:ポーランド
銅:フランス

<49erFX級>
金:ブラジル
銀:ドイツ
銅:オランダ

混合
<フォイリングナクラ17級>
金:イタリア
銀:イギリス
銅:ドイツ

体操目次に戻る

男子
<団体>
金:ROC 262.500
銀:日本 262.397
銅:中国 261.894

<個人総合>
金:橋本 大輝(日本) 88.465
銀:肖若騰(中国) 88.065
銅:ニキータ・ナゴルニー(ROC) 88.031

<種目別ゆか>
金:アルチョム・ドルゴピャト(イスラエル) 14.933
銀:ライデルレイ・サパタ(スペイン) 14.933
銅:肖若騰(中国) 14.766

<種目別あん馬>
金:マックス・ウィットロック(イギリス) 15.583
銀:李智凱(台湾) 15.400
銅:萱和磨(日本) 14.900

<種目別つり輪>
金:劉洋(中国) 15.500
銀:尤浩(中国) 15.300
銅:エレフテリオス・ペトルニアス(ギリシャ) 15.200

<種目別跳馬>
金:シン・ジェファン(韓国) 14.783
銀:デニス・アブリャジン(ROC) 14.783
銅:アルトゥール・ダフチャン(アルメニア) 14.733

<種目別平行棒>
金:鄒敬園(中国) 16.233
銀:ルーカス・ダウザー(ドイツ) 15.700
銅:フェルハト・アルジャン(トルコ) 15.633

<種目別鉄棒>
金:橋本 大輝(日本) 15.066
銀:ティン・スルビッチ(クロアチア) 14.900
銅:ニキータ・ナゴルニー(ROC) 14.533

女子
<団体>
金:ROC 169.528
銀:アメリカ 166.096
銅:イギリス 164.096

<個人総合>
金:スニーサ・リー(アメリカ) 57.433
銀:レベカ・アンドラデ(ブラジル) 57.298
銅:アンゲリナ・メルニコワ(ROC) 57.199

<種目別ゆか>
金:ジェード・キャリー(アメリカ) 14.366
銀:バネッサ・フェラーリ(イタリア) 14.200
銅:村上 茉愛(日本) 14.166
銅:アンゲリナ・メルニコワ(ROC) 14.166

<種目別段違い平行棒>
金:ニナ・デルワール(ベルギー) 15.200
銀:アナスタシア・イリアンコワ(ROC) 14.833
銅:スニーサ・リー(アメリカ) 14.500

<種目別平均台>
金:管晨辰(中国) 14.633
銀:唐茜靖(中国) 14.233
銅:シモーン・バイルス(アメリカ) 14.000

<種目別跳馬>
金:レベカ・アンドラデ(ブラジル) 15.083
銀:ミカイラ・スキナー(アメリカ) 14.916
銅:ヨ・ソジョン(韓国) 14.733

卓球目次に戻る

<シングルス男子>
金:馬竜(中国)
銀:樊振東(中国)
銅:ドミトリー・オフチャロフ(ドイツ)

<シングルス女子>
金:陳夢(中国)
銀:孫穎莎(中国)
銅:伊藤 美誠(日本)

<団体男子>
金:中国
銀:ドイツ
銅:日本

<団体女子>
金:中国
銀:日本
銅:香港

ダブルス混合>
金:水谷 隼、伊藤 美誠(日本)
銀:許昕、劉詩雯(中国)
銅:林昀儒、鄭怡静(台湾)

テコンドー目次に戻る

男子
<58kg級>
金:ビト・デルクイラ(イタリア)
銀:モハメド ハリル・ジャンドゥビ(チュニジア)
銅:チャン・ジュン(韓国)
銅:ミハイル・アルタモノフ(ROC)

68kg級>
金:ウルグベク・ラシトフ(ウズベキスタン)
銀:ブラッドリー・シンデン(イギリス)
銅:趙帥(中国)
銅:ハカン・レチュベル(トルコ)

80kg級>
金:マクシム・フラムトコフ(ROC)
銀:サレハ・エルシャラバティ(ヨルダン)
銅:セイ・イーサ(エジプト)
銅:トニ・カナエト(クロアチア)

80kg超級>
金:ウラジスラフ・ラリン(ROC)
銀:デヤン・ゲオルギエフスキ(北マケドニア)
銅:ラファエル ユニエル・アルバ カスティジョ(キューバ)
銅:イン・ギョドン(韓国)

女子
49kg級>
金:パニパック・ウォンパッタナキット(タイ)
銀:アドリアナ・セレソ イグレシアス(スペイン)
銅:アビシャグ・セムベルグ(イスラエル)
銅:ティヤナ・ボグダノビッチ(セルビア)

<57kg級>
金:アナスタシヤ・ゾロティック(アメリカ)
銀:タチアナ・ミニナ(ROC)
銅:ハティス クブラ・イルグン(トルコ)
銅:羅嘉翎(台湾)

<67kg級>
金:マテア・エリッチ(クロアチア)
銀:ローレン・ウィリアムズ(イギリス)
銅:ヘダヤ・ワフバ(エジプト)
銅:ルース・グバビ(コートジボワール)

<67kg超級>
金:ミリカ・マンディッチ(セルビア)
銀:イ・ダビン(韓国)
銅:ビアンカ・ウォークデン(イギリス)
銅:アルテア・ロラン(フランス)

テニス目次に戻る

<シングルス男子>
金:アレクサンダー・ズベレフ(ドイツ)
銀:カレン・ハチャノフ(ROC)
銅:パブロ・カレニョブスタ(スペイン)

<シングルス女子>
金:ベリンダ・ベンチッチ(スイス)
銀:マルケタ・ボンドロウソバ(チェコ)
銅:エリナ・スビトリナ(ウクライナ)

<ダブルス男子>
金:ニコラ・メクティッチ、マテ・パビッチ(クロアチア)
銀:マリン・チリッチ、イワン・ドディグ(クロアチア)
銅:マーカス・ダニエル、マイケル・ビーナス(NZL)

<ダブルス女子>
金:バルボラ・クレイチコバ、カテリナ・シニアコバ(チェコ)
銀:ベリンダ・ベンチッチ、ビクトリヤ・ゴルビッチ(スイス)
銅:ラウラ・ピゴシ、ルイザ・ステファニ(ブラジル)

<ダブルス混合>
金:アナスタシア・パブリュチェンコワ、アンドレイ・ルブレフ(ROC)
銀:エレーナ・ベスニナ、アスラン・カラツェフ(ROC)
銅:アシュリー・バーティ、ジョン・ピアース(AUS)

飛込目次に戻る

男子
<3m飛板飛込>
金:謝思埸(中国) 558.75
銀:王宗源(中国) 534.90
銅:ジャック・ロアー(イギリス) 518.00

<10m高飛込>
金:曹縁(中国) 582.35
銀:楊健(中国) 580.40
銅:トーマス・デーリー(イギリス) 548.25

<シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込>
金:王宗源、謝思埸(中国) 467.82
銀:アンドルー・カポビアンコ、マイク・ヒクソン(アメリカ) 444.36
銅:パトリック・ハウスディンク、ラルス・リュディガー(ドイツ) 404.73

<シンクロナイズドダイビング10m高飛込>
金:トーマス・デーリー、マティ・リー(イギリス) 471.81
銀:曹縁、陳艾森(中国) 470.58
銅:アレクサンドル・ボンダル、ビクトル・ミニバエフ(ROC) 439.92

女子
<3m飛板飛込>
金:施廷懋(中国) 383.50
銀:王涵(中国) 348.75
銅:クリスタ・パーマー(アメリカ) 343.75

<10m高飛込>
金:全紅嬋(中国) 466.20
銀:陳芋汐(中国) 425.40
銅:メリッサ・ウー(AUS) 371.40

<シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込>
金:施廷懋、王涵(中国) 326.40
銀:ジェニファー・アベル、メリッサ・シトリニボリュ(カナダ) 300.78
銅:レナ・ヘンチェル、ティナ・プンツェル(ドイツ) 284.97

<シンクロナイズドダイビング10m高飛込>
金:陳芋汐、張家斉(中国) 363.78
銀:ジェシカ・パラット、デレーニー・シュネル(アメリカ) 310.80
銅:ガブリエラ・アグンデス ガルシア、アレハンドラ・オロスコ ロサ(メキシコ) 299.70

トライアスロン目次に戻る

<個人男子>
金:クリスティアン・ブルンメンフェルト(ノルウェー) 1時間45分04秒
銀:アレックス・イー(イギリス) 1時間45分15秒
銅:ヘーデン・ウィルデ(NZL) 1時間45分24秒

<個人女子>
金:フロラ・ダフィー(バミューダ)1時間55分36秒
銀:ジョージア・テーラー ブラウン(イギリス)1時間56分50秒
銅:ケーティ・ザファーズ(アメリカ)1時間57分03秒

<混合リレー>
金:イギリス 1時間23分41秒
銀:アメリカ 1時間23分55秒
銅:フランス 1時間24分04秒

トランポリン目次に戻る

<個人男子>
金:イワン・リトビノビッチ(ベラルーシ) 61.715
銀:董棟(中国) 61.235
銅:ディラン・シュミット(NZL) 60.675

<個人女子>
金:朱雪瑩(中国) 56.635
銀:劉霊玲(中国) 56.350
銅:ブライオニー・ページ(イギリス) 55.735

馬術目次に戻る

<馬場馬術個人>
金:ジェシカ・ボン ブレドー ワーンドル(ドイツ) 91.732%
銀:イザベル・ウェルト(ドイツ) 89.657%
銅:シャーロット・デュジャディン(イギリス) 88.543%

<馬場馬術団体>
金:ドイツ 8178.0
銀:アメリカ 7747.0
銅:イギリス 7723.0

<総合馬術個人>
金:ユリア・クライエウスキー(ドイツ) 26.00
銀:トム・マクウェン(イギリス) 29.30
銅:アンドルー・ホイ(AUS) 29.60

<総合馬術団体>
金:イギリス 86.30
銀:オーストラリア 100.20
銅:フランス 101.50

<障害馬術個人>
金:ベン・マー(イギリス) 37秒85
銀:ペデル・フレドリクソン(スウェーデン) 38秒02
銅:マイケル・ファン デル フリューテン(オランダ) 38秒90

<障害馬術団体>
金:スウェーデン
銀:アメリカ
銅:ベルギー

バスケットボール目次に戻る

<バスケットボール男子>
金:アメリカ
銀:フランス
銅:オーストラリア

<バスケットボール女子>
金:アメリカ
銀:日本
銅:フランス

バドミントン目次に戻る

<シングルス男子>
金:ビクトル・アクセルセン(デンマーク)
銀:諶竜(中国)
銅:アンソニー シニスカ・ギンティン(インドネシア)

<シングルス女子>
金:陳雨菲(中国)
銀:戴資穎(台湾)
銅:V. シンドゥ・プサルラ(インド)

<ダブルス男子>
金:李洋、王斉麟(台湾)
銀:李俊慧、劉雨辰(中国)
銅:アーロン・チア、ウーイック・ソー(アメリカ)

<ダブルス女子>
金:グレーシア・ポリー、アプリヤニ・ラハユ(インドネシア)
銀:陳清晨、賈一凡(中国)
銅:キム・ソヨン、コン・ヒヨン(韓国)

ダブルス混合>
金:王懿律、黄東萍(中国)
銀:鄭思維、黄雅瓊(中国)
銅:渡辺勇大、東野有紗(日本)

バレーボール目次に戻る

<バレーボール男子>
金:フランス
銀:ROC
銅:アルゼンチン

<バレーボール女子>
金:アメリカ
銀:ブラジル
銅:セルビア

ハンドボール目次に戻る

<ハンドボール男子>
金:フランス
銀:デンマーク
銅:スペイン

<ハンドボール女子>
金:フランス
銀:ROC
銅:ノルウェー

ビーチバレーボール目次に戻る

<ビーチバレーボール男子>
金:アンデシュ ベルントセン・モル、クリスティアン サンドリエ・セルム(ノルウェー)
銀:ビャチェスラフ・クラシルニコフ、オレク・ストヤノフスキー(ROC)
銅:シェリフ・ユーヌーセ、アハメド・ティジャン(カタール)

<ビーチバレーボール女子>
金:エープリル・ロスアレク、サンドラ・クラインマン(アメリカ)
銀:マリアフェ・アルタチョ、タリカ・クランシー(AUS)
銅:アノーク・ベルゲデプレ、ヨアナ・ハイドリヒ(スイス)

フェンシング目次に戻る

男子
<フルーレ個人>
金:張家朗(中国)
銀:ダニエレ・ガロッツォ(イタリア)
銅:アレクサンデル・ホウペニトフ(チェコ)

<エペ個人>
金:ロマン・カノヌ(フランス)
銀:ゲルゲリー・シクロシ(ハンガリー)
銅:イーゴリ・レイズリン(ウクライナ)

<サーブル個人>
金:アロン・シラギ(ハンガリー)
銀:ルイジ・セメレ(イタリア)
銅:キム・ジョンファン(韓国)

<フルーレ団体>
金:フランス
銀:ROC
銅:アメリカ

<エペ団体>
金:日本
銀:ROC
銅:中国

<サーブル団体>
金:韓国
銀:イタリア
銅:ハンガリー

女子
<フルーレ個人>
金:リー・キーファー(アメリカ)
銀:イナ・デリグラゾワ(ROC)
銅:ラリーサ・コロベイニコワ(ROC)

<エペ個人>
金:孫一文(中国)
銀:アナマリア・ポペスク(ルーマニア)
銅:カトリナ・レヒス(エストニア)

<サーブル個人>
金:ソフィア・ポズニアコワ(ROC)
銀:ソフィア・ベリカヤ(ROC)
銅:マノン・ブルネ(フランス)

<フルーレ団体>
金:ROC
銀:フランス
銅:イタリア

<エペ団体>
金:エストニア
銀:韓国
銅:イタリア

<サーブル団体>
金:ROC
銀:フランス
銅:韓国

ボート目次に戻る

男子
<シングルスカル>
金:ステファノス・ドゥスコス(ギリシャ) 6分40秒45(OB)
銀:チェーティル・ボルク(ノルウェー) 6分41秒66
銅:ダミル・マルティン(クロアチア) 6分42秒58

<舵手なしペア>
金:クロアチア 6分15秒29
銀:ルーマニア 6分16秒58
銅:デンマーク 6分19秒88

<ダブルスカル>
金:フランス 6分00秒33(OB)
銀:オランダ 6分00秒56
銅:中国 6分03秒63

<舵手なしフォア>
金:オーストラリア 5分42秒76(OB)
銀:ルーマニア 5分43秒13
銅:イタリア 5分43秒60

<クオドルプルスカル>
金:オランダ 5分32秒03(WB)
銀:イギリス 5分33秒75
銅:オーストラリア 5分33秒97

<エイト>
金:ニュージーランド 5分24秒64
銀:ドイツ 5分25秒60
銅:イギリス 5分25秒73

<軽量級ダブルスカル>
金:アイルランド 6分06秒43
銀:ドイツ 6分07秒29
銅:イタリア 6分14秒30

女子
<シングルスカル>
金:エマ・トウィグ(NZL) 7分13秒97(OB)
銀:ハンナ・プラカツェン(ROC) 7分17秒39
銅:マクダレナ・ロブニヒ(デンマーク) 7分19秒72

<舵手なしペア>
金:ニュージーランド 6分50秒19
銀:ROC 6分51秒45
銅:カナダ 6分52秒10

<ダブルスカル>
金:ルーマニア 6分41秒03(OB)
銀:ニュージーランド 6分44秒82
銅:オランダ 6分45秒73

<舵手なしフォア>
金:オーストラリア 6分15秒37(OB)
銀:オランダ 6分15秒71
銅:アイルランド 6分20秒46

<クオドルプルスカル>
金:中国 6分05秒13(WB)
銀:ポーランド 6分11秒36
銅:オーストラリア 6分12秒08

<エイト>
金:カナダ 5分59秒13
銀:ニュージーランド 6分00秒04
銅:中国 6分01秒21

<軽量級ダブルスカル>
金:イタリア 6分47秒54
銀:フランス 6分47秒68
銅:オランダ 6分48秒03

ボクシング目次に戻る

男子
<フライ級 48~52kg>
金:ガラル・ヤファイ(イギリス)
銀:カルロ・パーラム(フィリピン)
銅:サケン・ビボシノフ(カザフスタン)
銅:田中 亮明(日本)

<フェザー級 52~57kg>
金:アルベルト・バティルガジエフ(ROC)
銀:デューク・ラガン(アメリカ)
銅:ラサロ・アルバレス(キューバ)
銅:サミュエル・タキイ(ガーナ)

<ライト級 57~63kg>
金:アンディ・クルス(キューバ)
銀:キーショーン ダニエル ウェブスター・デービス(アメリカ)
銅:ハリソン・ガーサイド(AUS)
銅:ホバネス・バチコフ(アルメニア)

<ウェルター級 63~69kg>
金:ロニエル・イグレシアス(キューバ)
銀:パット・マコーマック(イギリス)
銅:アンドレイ・ザムコボイ(ROC)
銅:アイダン・ウォルシュ(アイルランド)

<ミドル級 69~75kg>
金:エベルト・ソウザ(ブラジル)
銀:オレクサンドル・ヒズニャク(ウクライナ)
銅:グレブ・バクシ(ROC)
銅:エウミル・マーシャル(フィリピン)

<ライトヘビー級 75~81kg>
金:アルレン・ロペス(キューバ)
銀:ベンジャミン・ウィテカー(イギリス)
銅:ロレン ベルト・アルフォンソ ドミンゲズ(アゼルバイジャン)
銅:イマム・ハタエフ(ROC)

<ヘビー級 81~91kg>
金:フリオ・ラクルス(キューバ)
銀:ムスリム・ガジマゴメド(ROC)
銅:アブネル・テイシェイラ(ブラジル)
銅:デービッド・ニイカ(NZL)

<スーパーヘビー級 91kg超>
金:バホディル・ジャロロフ(ウズベキスタン)
銀:リチャード・トーレス JR(アメリカ)
銅:カムシベク・クンカバエフ(カザフスタン)
銅:フレーザー・クラーク(イギリス)

女子
<フライ級 48~51kg>
金:ストイカ ジェリャスコバ・クラステバ(ブルガリア)
銀:ブセ ナズ・カキログル(トルコ)
銅:並木 月海(日本)
銅:黄篠雯(台湾)

<フェザー級 54~57kg>
金:入江 聖奈(日本)
銀:ネスティー・ペテシオ(フィリピン)
銅:カリス・アーティングストール(イギリス)
銅:イルマ・テスタ(イタリア)

<ライト級 57~60kg>
金:ケリー アン・ハリントン(アイルランド)
銀:ベアトリス・フェレイラ(ブラジル)
銅:ミラ マルユト ヨハンナ・ポトコネン(フィンランド)
銅:スダポーン・セーソンデー(タイ)

<ウェルター級 64~69kg>
金:ブセナズ・スルメネリ(トルコ)
銀:谷紅(中国)
銅:オシャエ ラナエ・ジョーンズ(アメリカ)
銅:ロブリナ・ブルゴハイン(インド)

<ミドル級 69~75kg>
金:ローレン・プライス(イギリス)
銀:李倩(中国)
銅:ゼンフィラ・マゴメダリエ(ROC)
銅:ヌーカ・フォンティン(オランダ)

ホッケー目次に戻る

<ホッケー男子>
金:ベルギー
銀:オーストラリア
銅:インド

<ホッケー女子>
金:オランダ
銀:アルゼンチン
銅:イギリス

マラソンスイミング目次に戻る

<10km男子>
金:フロリアン・ウェルブロック(ドイツ) 1時間48分33秒7
銀:クリシュトフ・ラショブスキ(ハンガリー) 1時間48分59秒0
銅:グレゴリオ・パルトリニエリ(イタリア) 1時間49分01秒1

<10km女子>
金:アナ・クニャ(ブラジル) 1時間59分30秒8
銀:シャロン・ファン ラウエンダール(オランダ) 1時間59分31秒7
銅:カリーナ・リー(AUS) 1時間59分32秒5

野球・ソフトボール目次に戻る

<野球男子>
金:日本
銀:アメリカ
銅:ドミニカ

<ソフトボール女子>
金:日本
銀:アメリカ
銅:カナダ

陸上競技目次に戻る

トラック(目次に戻る

男子
<100m>
金:ラモント マルチェル・ヤコブス(イタリア) 9秒80
銀:フレッド・カーリー(アメリカ) 9秒84
銅:アンドレ・ドグラス(カナダ) 9秒89

<200m>
金:アンドレ・ドグラス(カナダ) 19秒62
銀:ケネス・ベドナレク(アメリカ) 19秒68
銅:ノア・ライルズ(アメリカ) 19秒74

<400m>
金:スティーブン・ガーディナー(バハマ) 43秒85
銀:アントニーホセ・サンブラノ(コロンビア) 44秒08
銅:キラニ・ジェームズ(グレナダ) 44秒19

<800m>
金:エマニュエル・キプクルイ・コリル(ケニア) 1分45秒06
銀:ファーガソンチェルイヨット・ロティッチ(ケニア) 1分45秒23
銅:パトリック・ドベク(ポーランド) 1分45秒39

<1,500m>
金:ヤコブ・インゲブリクトセン(ノルウェー) 3分28秒32(OR)
銀:ティモシー・チェルイヨット(ケニア) 3分29秒01
銅:ジョシュ・カー(イギリス) 3分29秒05

<5,000m>
金:ジョシュア・チェプテゲイ(ウガンダ) 12分58秒15
銀:モハンメド・アハメド(カナダ) 12分58秒61
銅:ポール・チェリモ(アメリカ) 12分59秒05

<10,000m>
金:セレモン・バレガ(エチオピア) 27分43秒22
銀:ジョシュア・チェプテゲイ(ウガンダ) 27分43秒63
銅:ジェーコブ・キプリモ(ウガンダ) 27分43秒88

<110mハードル>
金:ハンスル・パーチメント(ジャマイカ) 13秒04
銀:グラント・ホロウェー(アメリカ) 13秒09
銅:ロナルド・リビ(ジャマイカ) 13秒10

<400mハードル>
金:カルステン・ワーホルム(ノルウェー) 45秒94(WR)
銀:ライ・ベンジャミン(アメリカ) 46秒17
銅:アリソン・ドス・サントス(ブラジル) 46秒72

<3,000m障害>
金:スフィアヌ・バカリ(モロッコ) 8分08秒90
銀:ラメチャ・ギルマ(エチオピア) 8分10秒38
銅:ベンジャミン・キゲン(ケニア) 8分11秒45

<4×100mリレー>
金:イタリア 37秒50
銀:イギリス 37秒51
銅:カナダ 37秒70

<4×400mリレー>
金:アメリカ 2分55秒70
銀:オランダ 2分57秒18
銅:ボツワナ 2分57秒27

女子
<100m>
金:エレーン・トンプソン ヘラ(ジャマイカ) 10秒61(OR)
銀:シェリーアン・フレーザープライス(ジャマイカ) 10秒74
銅:シェリカ・ジャクソン(ジャマイカ) 10秒76

<200m>
金:エレーン・トンプソン ヘラ(ジャマイカ) 21秒53
銀:クリスティン・エムボマ(ナミビア) 21秒81
銅:ガブリエル・トーマス(アメリカ) 21秒87

<400m>
金:ショーニー・ミラーウイボ(バハマ) 48秒36
銀:マリレイディ・パウリノ(ドミニカ) 49秒20
銅:アリソン・フェリックス(アメリカ) 49秒46

<800m>
金:アシング・ムー(アメリカ) 1分55秒21
銀:キーリー・ホジキンソン(イギリス) 1分55秒88
銅:レーブン・ロジャーズ(アメリカ) 1分56秒81

<1,500m>
金:フェイス・キピエゴン(ケニア) 3分53秒11
銀:ローラ・ミュア(イギリス) 3分54秒50
銅:シファン・ハッサン(オランダ) 3分55秒86

<5,000m>
金:シファン・ハッサン(オランダ) 14分36秒79
銀:ヘレン・オビリ(ケニア) 14分38秒36
銅:グダフ・ツェガイ(エチオピア) 14分38秒87

<10,000m>
金:シファン・ハッサン(オランダ) 29分55秒32
銀:カルキダン・ゲザヘグネ(バーレーン) 29分56秒18
銅:レテセンベト・ギデイ(エチオピア) 30分01秒72

<100mハードル>
金:ジャスミン・カマチョ クィン(プエルトリコ) 12秒37
銀:ケンドラ・ハリソン(アメリカ) 12秒52
銅:メーガン・タッパー(ジャマイカ) 12秒55

<400mハードル>
金:シドニー・マクラフリン(アメリカ) 51秒46(WR)
銀:ダリラ・ムハンマド(アメリカ) 51秒58
銅:フェムケ・ボル(オランダ) 52秒03

<3,000m障害>
金:ペルス・チェムタイ(ウガンダ) 9分01秒45
銀:コートニー・フレリクス(アメリカ) 9分04秒79
銅:ヒビン・キエング(ケニア) 9分05秒39

<4×100mリレー>
金:ジャマイカ 41秒02
銀:アメリカ 41秒45
銅:イギリス 41秒88

<4×400mリレー>
金:アメリカ 3分16秒85
銀:ポーランド 3分20秒53
銅:ジャマイカ 3分21秒24

混合
<4×400mリレー>
金:ポーランド 3分09秒87(OR)
銀:ドミニカ 3分10秒21
銅:アメリカ 3分10秒22

フィールド(目次に戻る

男子
<走高跳>
金:ムタズエサ・バルシム(カタール) 2.37m
金:ジャンマルコ・タンベリ(イタリア) 2.37m
銅:マクシム・ネダセカウ(ベラルーシ) 2.37m

<棒高跳>
金:アルマント・デュプランティス(スウェーデン) 6.02m
銀:クリストファー・ニルセン(アメリカ) 5.97m
銅:チアゴ・ブラス(ブラジル) 5.87m

<走幅跳>
金:ミルティアディス・テントグル(ギリシャ) 8.41m
銀:フアン・ミゲル・エチェバリア(キューバ) 8.41m
銅:マイケル・マッソ(キューバ) 8.21m

<三段跳>
金:ペドロ・ピチャルド(ポルトガル) 17.98m
銀:朱亜明(中国) 17.57m
銅:ユーグファブリス・ザンゴ(ブルキナファソ) 17.47m

<砲丸投>
金:ライアン・クラウザー(アメリカ) 23.30m(OR)
銀:ジョー・コバックス(アメリカ) 22.65m
銅:トマス・ウォルシュ(NZL) 22.47m

<円盤投>
金:ダニエル・スタール(スウェーデン) 68.90m
銀:シモン・ペテション(スウェーデン) 67.39m
銅:ルーカス・ワイスハイディンガー(オーストリア) 67.07m

<ハンマー投>
金:ボイチェフ・ノビツキ(ポーランド) 82.52m
銀:エイビン・ヘンリクセン(ノルウェー) 81.58m
銅:パベウ・ファイデク(ポーランド) 81.53m

<やり投>
金:ニーラージ・チョプラ(インド) 87.58m
銀:ヤクブ・バドレイフ(チェコ) 86.67m
銅:ビテスラフ・ベセリー(チェコ) 85.44m

女子
<走高跳>
金:マリア・ラシツケネ(ROC) 2.04m
銀:ニコラ・マクダーモット(AUS) 2.02m
銅:ヤロスラワ・マフチフ(ウクライナ) 2.00m

<棒高跳>
金:ケーティ・ナジオット(アメリカ) 4.90m
銀:アンジェリカ・シドロワ(ROC) 4.85m
銅:ホリー・ブラッドショー(イギリス) 4.85m

<走幅跳>
金:マライカ・ミハンボ(ドイツ) 7.00m
銀:ブリトニー・リース(アメリカ) 6.97m
銅:エセ・ブルーメ(ナイジェリカ) 6.97m

<三段跳>
金:ユリマル・ロハス(ベネズエラ) 15.67m(WR)
銀:パトリシア・マモナ(ポルトガル) 15.01m
銅:アナ・ペレテイロ(スペイン) 14.87m

<砲丸投>
金:鞏立姣(中国) 20.58m
銀:レーベン・ソーンダーズ(アメリカ) 19.79m
銅:バレリー・アダムズ(NZL) 19.62m

<円盤投>
金:バラリー・オールマン(アメリカ) 68.98m
銀:クリスティン・プデンツ(ドイツ) 66.86m
銅:ヤイメ・ペレス(キューバ) 65.72m

<ハンマー投>
金:アニタ・ボダルチク(ポーランド) 78.48m
銀:王崢(中国) 77.03m
銅:マルビナ・コプロン(ポーランド) 75m49m

<やり投>
金:劉詩穎(中国) 66.34m
銀:マリア・アンドレイチク(ポーランド) 64.61m
銅:ケルシーリー・バーバー(AUS) 64.56m

ロード(目次に戻る

<20km競歩男子>
金:マッシモ・スタノ(イタリア) 1時間21分05秒
銀:池田 向希(日本) 1時間21分14秒
銅:山西 利和(日本) 1時間21分28秒

<20km競歩女子>
金:アントネラ・パルミザノ(イタリア) 1時間29分12秒
銀:サンドラロレーナ・アレナス(コロンビア) 1時間29分37秒
銅:劉虹(中国) 1時間29分57秒

<50km競歩男子>
金:ダビト・トマラ(ポーランド) 3時間50分08秒
銀:ヨナタン・ヒルベルト(ドイツ) 3時間50分44秒
銅:エバン・ダンフィー(カナダ) 3時間50分59秒

<マラソン男子>
金:エリウド・キプチョゲ(ケニア) 2時間08分38秒
銀:アブディ・ナゲーエ(オランダ) 2時間09分58秒
銅:バシル・アブディ(ベルギー) 2時間10分00秒

<マラソン女子>
金:ペレス・ジェプチルチル(ケニア) 2時間27分20秒
銀:ブリジット・コスゲイ(ケニア) 2時間27分36秒
銅:モリー・セイデル(アメリカ) 2時間27分46秒

混成(目次に戻る

<男子10種競技>
金:ダミアン・ワーナー(カナダ)
銀:ケバン・マイヤー(フランス)
銅:アシュリー・マロニー(AUS)

<女子7種競技>
金:ナフィサトゥ・ティアム(ベルギー)
銀:アナウク・フェッター(オランダ)
銅:エマ・オーステルウェヘル(オランダ)

レスリング目次に戻る

フリースタイル
<57kg級 男子>
金:ザブル・ウグエフ(ROC)
銀:クマール・ラビ(インド)
銅:トーマス パトリック・ギルマン(アメリカ)
銅:ヌリスラム・サナエフ(カザフスタン)

<65kg級 男子>
金:乙黒 拓斗(日本)
銀:ハジ・アリエフ(アゼルバイジャン)
銅:バジュラン・バジュラン(インド)
銅:ガジムラド・ラシドフ(ROC)

<74kg級 男子>
金:ザウルベク・シダコフ(ROC)
銀:マハメトハビプ・カジマハメダウ(ベラルーシ)
銅:ベクゾド・アブドゥラフモノフ(ウズベキスタン)
銅:カイル ダグラス・デイク(アメリカ)

<86kg級 男子>
金:デービッド モリス・テーラー III(アメリカ)
銀:ハッサン・ヤズダニチャラティ(イラン)
銅:ミレスナゼム・アミネ(サンマリノ)
銅:アルトゥール・ナイフォノフ(ROC)

<97kg級 男子>
金:アブドゥルラシド・サドゥラエフ(ROC)
銀:カイル・フレデリック・スナイダー(アメリカ)
銅:アブラハム デ イエズス・コネド ルアノ(イタリア)
銅:レイネリス・サラスペレス(キューバ)

<125kg級 男子>
金:ガブレ ダン・スティーブソン(アメリカ)
銀:ゲノ・ペトリアシビリ(ジョージア)
銅:タハ・アクギュル(トルコ)
銅:鄧志偉(中国)

<50kg級 女子>
金:須崎 優衣(日本)
銀:孫亜楠(中国)
銅:サラ・アン・ヒルデブラント(アメリカ)
銅:マリア・スタドニク(アゼルバイジャン)

<53kg級 女子>
金:向田 真優(日本)
銀:龐倩玉(中国)
銅:ボロルトゥヤ・バト オチル(モンゴル)
銅:ワネサ・カラジンスカヤ(ベラルーシ)

<57kg級 女子>
金:川井 梨紗子(日本)
銀:イリーナ・クラチキナ(ベラルーシ)
銅:エベリナ ゲオルギエバ・ニコロバ(ブルガリア)
銅:ヘレン ルイーズ・マルーリス(アメリカ)

<62kg級 女子>
金:川井 友香子(日本)
銀:アイスルー・ティニベコワ(キルギス)
銅:タイベ・ムスタファ・ユセイン(ブルガリア)
銅:イリーナ・コリアデンコ(ウクライナ)

<68kg級 女子>
金:タミラ マリアナ・ストック メンサ(アメリカ)
銀:ブレッシング・オボルドゥドゥ(ナイジェリア)
銅:メエリム・ジュマナザロワ(キルギス)
銅:アラ・チェルカソワ(ウクライナ)

<76kg級 女子>
金:アリネ・ロター・フォケン(ドイツ)
銀:アデリン・マリア・グレイ(アメリカ)
銅:周倩(中国)
銅:ヤセミン・アダル(トルコ)

グレコローマンスタイル
<60kg級 男子>
金:ルイス アルベルト・オルタ サンチェス(キューバ)
銀:文田 健一郎(日本)
銅:ビクトル・チョバヌ(モルドバ)
銅:瓦裏汗(中国)

<67kg級 男子>
金:モハンマドレザ・ゲラエ(イラン)
銀:パビズ・ナシボフ(ウクライナ)
銅:モハメド イブラヒム サイド・サイド(エジプト)
銅:フランク・シュテブラー(ドイツ)

<77kg級 男子>
金:タマシュ・レーリンツ(ハンガリー)
銀:アクジョル・マフムドフ(キルギス)
銅:ラフィグ・フセイノフ(アゼルバイジャン)
銅:屋比久 翔平(日本)

<87kg級 男子>
金:ジャン・ベレニュク(ウクライナ)
銀:ビクトル・レーリンツ(ハンガリー)
銅:ズラビ・ダトゥナシビリ(セルビア)
銅:デニス・マクシミリアン・クドラ(ドイツ)

<97kg級 男子>
金:ムサ・エフロエフ(ROC)
銀:アルトゥル・アレクサニャン(アルメニア)
銅:モハンマダディ・サラビ(オラン)
銅:タデウシュ・ミハリク(ポーランド)

<130kg級 男子>
金:ミハイン・ロペスヌネス(キューバ)
銀:ヤコビ・カジャヤ(ジョージア)
銅:セルゲイ・セメノフ(ROC)
銅:ルザ・カヤルプ(トルコ)

出場国メダル獲得数目次に戻る

順位出場国/NOC合計
1アメリカ394133113
2中国38321888
3日本27141758
4イギリス22212265
5ROC20282371
6オーストラリア(AUS)1772246
7オランダ10121436
8フランス10121133
9ドイツ10111637
10イタリア10102040
11カナダ761124
12ブラジル76821
13ニュージーランド(NZL)76720
14キューバ73515
15ハンガリー67720
16韓国641020
17ポーランド45514
18チェコ44311
19ケニア44210
20ノルウェー4228
21ジャマイカ4149
22スペイン38617
23スウェーデン3609
24スイス34613
25デンマーク34411
26クロアチア3328
27イラン3227
28セルビア3159
29ベルギー3137
30ブルガリア3126
31スロベニア3115
32ウズベキスタン3025
33ジョージア2518
34台湾24612
35トルコ22913
36ギリシャ2114
36ウガンダ2114
38エクアドル2103
39アイルランド2024
39イスラエル2024
41カタール2013
42バハマ2002
42コソボ2002
44ウクライナ