<凡例>
WR:世界記録 PR:パラリンピック記録
WB:世界ベスト PB: パラリンピックベスト

種目

1.5人制サッカー

2.アーチェリー

3.カヌー(スプリント)

4.ゴールボール

5.シッティングバレーボール

6.テコンドー

7.トライアスロン

8.バドミントン

9.パワーリフティング

10.ボート

11.ボッチャ

12.車いすテニス

13.車いすバスケットボール

14.車いすフェンシング

15.車いすラグビー

16.陸上競技
 ・トラック
 ・フィールド
 ・マラソン

17.馬術

18.柔道

19.射撃

20.競泳

21.卓球

22.自転車競技(トラック)

23.自転車競技(ロード)

24.出場国メダル獲得数

25.複数メダリストTOP10

5人制サッカー目次に戻る

<5人制サッカー男子>
金:ブラジル
銀:アルゼンチン
銅:モロッコ

アーチェリー目次に戻る

男子
個人 W1
金:ダビド・ドラホニーンスキー(チェコ)
銀:ニハト・タークメノグル(トルコ)
銅:バハティン・ヘキモール(トルコ)

個人 コンパウンドオープン
金:何梓豪(中国)
銀:ラメザン・ビアバニ(イラン)
銅:艾新亮(中国)

個人 リカーブオープン
金:ケビン・メーサー(アメリカ)
銀:趙理学(中国)
銅:ハルビンデル・シン(インド)

女子
個人 W1
金:陳敏儀(中国)
銀:シャールカ・ムシロバ(チェコ)
銅:ビクトリア・ルマリー(イギリス)

個人 コンパウンドオープン
金:フィービー・パターソン パイン(イギリス)
銀:マリアナ エレナ アデリナ・スニガ バレラ(チリ)
銅:マリア アンドレーア・ビルジリョ(イタリア)

個人 リカーブオープン
金:ザハラ・ネマティ(イラン)
銀:ビンチェンツァ・ペトリリ(イタリア)
銅:呉春艶(中国)

混合
<チーム W1>
金:中国
銀:チェコ
銅:RPC

チーム コンパウンドオープン>
金:中国
銀:トルコ
銅:RPC

チーム リカーブオープン>
金:RPC
銀:イタリア
銅:中国

カヌー(スプリント)目次に戻る

男子
<KL1 200m>
金:ペーテル パール・キシュシュ(ハンガリー) 45秒447(PB)
銀:ルイス カルロス・カルドゾ ダ シウバ(ブラジル) 48秒031
銅:レミ・ブレ(フランス) 48秒917

<KL2 200m>
金:カーティス・マグラス(AUS) 41秒426
銀:ミコラ・シニウク(ウクライナ) 42秒503
銅:フェデリコ・マンカレラ(イタリア) 42秒574

<KL3 200m>
金:セルヒー・エメリアノフ(ウクライナ) 40秒355
銀:レオニド・クルイロフ(RPC) 40秒464
銅:ロバート・オリバー(イギリス) 41秒268

<VL2 200m>
金:フェルナンド・ルフィノ デ パウロ(ブラジル) 53秒077(PB)
銀:スティーブン・ハクストン(アメリカ) 55秒093
銅:ノルベルト・モウラン(ポルトガル) 55秒365

<VL3 200m>
金:カーティス・マグラス(AUS) 50秒537
銀:ジオバネ・ビエイラ デ パウラ(ブラジル) 52秒148
銅:スチュアート・ウッド(イギリス) 52秒760

女子
<KL1 200m>
金:エディナ・ミュラー(ドイツ) 53秒958(PB)
銀:マリナ・マジュラ(ウクライナ) 54秒805
銅:カテリネ・ウォジェルマンヌ(チリ) 55秒921

<KL2 200m>
金:シャーロット・ヘンショー(イギリス) 50秒760(PB)
銀:エマ・ウィッグス(イギリス) 51秒409
銅:カタリン・バルガ(ハンガリー) 52秒622

<KL3 200m>
金:ローラ・スガー(イギリス) 49秒582(PB)
銀:ネリア・バルボザ(フランス) 51秒558
銅:フェリツィア・ラベラー(ドイツ) 51秒868

<VL2 200m>
金:エマ・ウィッグス(イギリス) 57秒028(PB)
銀:スーザン・セイペル(AUS) 1分01秒481
銅:ジャネット・チッピントン(イギリス) 1分02秒149

ゴールボール目次に戻る

<ゴールボール男子>
金:ブラジル
銀:中国
銅:リトアニア

<ゴールボール女子>
金:トルコ
銀:アメリカ
銅:日本

シッティングバレーボール目次に戻る

<シッティングバレーボール男子>
金:イラン
銀:RPC
銅:ボスニア・ヘルツェコビナ

<シッティングバレーボール女子>
金:アメリカ
銀:中国
銅:ブラジル

テコンドー目次に戻る

男子
K44 61kg級>
金:ナタン セザル・ソダリオ トルクワト(ブラジル)
銀:モハメド・エルザヤト(エジプト)
銅:ダニル・シドロフ(RPC)
銅:マフムト・ボズテケ(トルコ)

<K44 75kg級>
金:フアン ディエゴ・ガルシア ロペス(メキシコ)
銀:マハディ・プーラハナマーハマドグーラビ(イラン)
銅:フアン・サモラノ(アルゼンチン)
銅:チュ・ジョンフン(韓国)

<K44 75kg超級>
金:アスガル・アジジアグダム(イラン)
銀:イバン・ミクリッチ(クロアチア)
銅:ザイヌトジン・アタエフ(RPC)
銅:エバン・メデル(アメリカ)

女子
<K44 49kg級>
金:レオノル・エスピノサ カランサ(ペルー)
銀:メレム・チャブダル(トルコ)
銅:クワンスダ・プアンキッチャ(RPC)
銅:アンナ・ポドゥプスカヤ(RPC)

<K44 58kg級>
金:リサ・ゲシン(デンマーク)
銀:ベス・マンロ(イギリス)
銅:李羽潔(中国)
銅:シウバナ マヤラ・カルドゾ フェルナンデス(ブラジル)

<K44 58kg超級>
金:グリョノイ・ナイモワ(ウズベキスタン)
銀:デボラ・ベゼラ デ メネゼス(ブラジル)
銅:ジャニン・ワトソン(AUS)
銅: エーミー・トゥルースデール(イギリス)

トライアスロン目次に戻る

男子
<座位クラス/PTWC>
金:イエツェ・プラト(オランダ) 57分51秒
銀:フロリアン・ブルングラバー(オーストリア) 59分55秒
銅:ジョバンニ・アケンツァ(イタリア) 1時間02分05秒

<立位クラス/PTS4>
金:アレクシ・アンカンカン(フランス) 59分58秒
銀:宇田 秀生(日本) 1時間03分45秒
銅:アレハンドロ・サンチェス パロメロ(スペイン) 1時間04分24秒

<立位クラス/PTS5>
金:マルティン・シュルツ(ドイツ) 58分10秒
銀:ジョージ・ピーズグッド(イギリス) 58分55秒
銅:ステファン・ダニエル(カナダ) 59分22秒

<視覚障がいクラス/PTVI>
金:ブラッド・スナイダー(アメリカ) 1時間01分16秒
銀:エクトル・カタラ ラパラ(スペイン) 1時間02分11秒
銅:米岡 聡(日本) 1時間02分20秒

女子
<座位クラス/PTWC>
金:ケンドール・グレッチ(アメリカ) 1時間06分25秒
銀:ローレン・パーカー(AUS) 1時間06分26秒
銅:エバ マリア・モラル ペドレロ(スペイン) 1時間14分59秒

<立位クラス/PTS2>
金:アリサ・シーリー(アメリカ) 1時間14分03秒
銀:ヘイリー・ダンツ(アメリカ) 1時間14分58秒
銅:ベロニカ ヨコ・プレバニ(イタリア) 1時間15分55秒

<立位クラス/PTS5>
金:ローレン・ステッドマン(イギリス) 1時間04分46秒
銀:グレース・ノーマン(アメリカ) 1時間05分27秒
銅:クレア・カシュモア(イギリス) 1時間07分36秒

<視覚障がいクラス/PTVI>
金:スサナ・ロドリゲス(スペイン) 1時間07分15秒
銀:アンナ・バルバロ(イタリア) 1時間11分11秒
銅:アンヌク・キュルジヤ(フランス) 1時間11分45秒

バドミントン目次に戻る

男子
<車いす シングルス WH1>
金:屈子墨(中国)
銀:イ・サムソプ(韓国)
銅:イ・ドンソプ(韓国)

<車いす シングルス WH2>
金:梶原 大暉(日本)
銀:キム・ジョンジュン(韓国)
銅:陳浩源(中国)

<立位 シングルス SL3>
金:プラモド・バガト(インド)
銀:ダニエル・ベセル(イギリス)
銅:マノジュ・サルカル(インド)

<立位 シングルス SL4>
金:リュカ・マジュル(フランス)
銀:スハス・ラリナケレ ヤティ(インド)
銅:フレジ・セティアワン(インドネシア)

<立位 シングルス SU5>
金:リクハウ・チア(マレーシア)
銀:ドヘバ・アンリムスティ(インドネシア)
銅:スリョ・ヌグロホ(インドネシア)

<立位 シングルス SH6>
金:クリシュナ・ナガル(インド)
銀:朱文佳(中国)
銅:クリステン・クームス(イギリス)

<車いす ダブルス WH>
金:麦建朋/屈子墨(中国)
銀:キム・ジョンジュン/イ・ドンソプ(韓国)
銅:梶原 大暉/村山 浩(日本)

女子
<車いす シングルス WH1>
金:里見 紗李奈(日本)
銀:スジラット・ポーカン(タイ)
銅:尹夢璐(中国)

<車いす シングルス WH2>
金:劉禹彤(中国)
銀:徐婷婷(中国)
銅:山崎 悠麻(日本)

<立位 シングルス SL4>
金:程和芳(中国)
銀:レアニ ラトリ・オクティラ(インドネシア)
銅:馬会会(中国)

<立位 シングルス SU5>
金:楊秋霞(中国)
銀:鈴木 亜弥子(日本)
銅:杉野 明子(日本)

<車いす ダブルス WH>
金:里見 紗李奈/山崎 悠麻(日本)
銀:劉禹彤/尹夢璐(中国)
銅:スジラット・ポーカン/アムノウイ・ウェッウィタン(タイ)

<立位 ダブルス SL3-SU5>
金:レアニ ラトリ・オクティラ/カリマトゥス・サディヤフ(インドネシア)
銀:程和芳/馬会会(中国)
銅:伊藤 則子/鈴木 亜弥子(日本)

混合
<立位 ダブルス SL3-SU5>
金:ハリ・スサント/レアニ ラトリ・オクティラ(インドネシア)
銀:リュカ・マジュル/フォスティーヌ・ノエル(フランス)
銅:藤原大輔/杉野明子()

パワーリフティング目次に戻る

男子
<49kg級>
金:オマル サミ ハマデヘ・カラダ(ヨルダン) 173kg
銀:バン コン・レ(ベトナム) 173kg
銅:パルビン・マムマドフ(アゼルバイジャン) 156kg

<54kg級>
金:ダビド・デクチャレフ(カザフスタン) 174kg
銀:アクセル・ブルロン(フランス) 165kg
銅:ディミトリオス・バコクリストス(ギリシャ) 165kg

<59kg級>
金:斉勇凱(中国) 187kg
銀:シェリフ・オスマン(エジプト) 187kg
銅:エルベルト・アセイトゥノ(エルサルバドル) 184kg

<65kg級>
金:劉磊(中国) 198kg
銀:アミル・ジャファリ アランゲヘ(イラン) 195kg
銅:ホシン・ベティル(アルジェリア) 192kg

72kg級>
金:ボニエ ブニャウ・グスティン(マレーシア) 228kg(PR)
銀:マハムード・アティア(エジプト) 191kg
銅:ミッキー・ユール(イギリス) 182kg

<80kg級>
金:ルーハラハ・ロスタミ(イラン) 234kg
銀:顧小飛(中国) 215kg
銅:モハメド・エルエルファト(エジプト) 212kg

<88kg級>
金:アブデルカリーム モホマド アハマド・ハタブ(ヨルダン) 231kg(PR)
銀:葉継雄(中国) 220kg
銅:ハニ・アブデルハディ(エジプト) 214kg

<97kg級>
金:閻盼盼(中国) 227kg
銀:サイードハメド・ソルヒプーラバンジ(イラン) 222kg
銅:ファビオ・トレス(コロンビア) 221kg

<107kg級>
金:ソドノムピルジェー・エンフバヤル(モンゴル) 245kg(PR)
銀:イー キエ・ジョン(マレーシア) 237kg
銅:サマン・ラジ(イラン) 231kg

<107kg超級>
金:ジャミル・エルシェブリ(ヨルダン) 241kg
銀:マンスール・プルミルザエイ(イラン) 241kg
銅:ファリス・アギーリ(イラク) 228kg

女子
<41kg級>
金:郭玲玲(中国) 108kg(WR)
銀:ニ ネンガフ・ウィディアシフ(インドネシア) 98kg
銅:クララ サライ・フエンテス モナステリオ(ベネズエラ) 97kg

<45kg級>
金:ラティファト・ティジャニ(ナイジェリア) 107kg
銀:崔哲(中国) 102kg
銅:ユスティナ・コズドリク(ポーランド) 101kg

<50kg級>
金:胡丹丹(中国) 120kg
銀:レハブ・アハメド(エジプト) 120kg(PR)
銅:オリビア・ブルーム(イギリス) 107kg

<55kg級>
金:マリアナ・シェフチュク(ウクライナ) 125kg
銀:肖翠娟(中国) 124kg
銅:ベスラ・ドゥマン(トルコ) 124kg

<61kg級>
金:アマリア・ペレス(メキシコ) 131kg
銀:ルザ・クジエワ(ウズベキスタン) 130kg
銅:ルーシー・エジケ(ネイジェリア) 130kg

<67kg級>
金:譚玉嬌(中国) 133kg
銀:ファティマ・オマル(エジプト) 120kg
銅:オライタン・イブラヒム(ナイジェリア) 119kg

73kg級>
金:マリアナ・ダンドレア(ブラジル) 137kg
銀:徐立立(中国) 134kg
銅:スア・ガズアニ(フランス) 132kg

<79kg級>
金:ボース・オモラヨ(ナイジェリア) 141kg(PR)
銀:ナタリア・オリニク(ウクライナ) 133kg
銅:ベラ・ムラトワ(RPC) 132kg

<86kg級>
金:フォラシャデ・オルワフェミアヨ(ナイジェリア) 151kg(WR)
銀:鄭飛飛(中国) 139kg
銅:ルイーズ・サグデン(イギリス) 131kg

<86kg超級>
金:鄧雪梅(中国) 153kg
銀:ラブライン・オビジ(ナイジェリア) 147kg
銅:マルエナ・ジェバ(ポーランド) 140kg

ボート目次に戻る

<PR1 シングルスカル男子>
金:ロマン・ポリャンスキー(ウクライナ) 9分48秒78
銀:エリック・ホリー(AUS) 10分00秒82
銅:レネ・カンポス ペレイラ(ブラジル) 10分03秒54

<PR1 シングルスカル女子>
金:ビルイト ロビセ レクム・スカシュテイン(ノルウェー) 10分56秒88
銀:モラン・サミュエル(イスラエル) 11分18秒39
銅:ナタリー・ブノワ(フランス) 11分28秒44

<PR2 ダブルスカル混合>
金:イギリス 8分38秒99
銀:オランダ 8分43秒85
銅:中国 8分49秒42

PR3 舵手ありフォア混合>
金:イギリス 7分09秒08
銀:アメリカ 7分20秒13
銅:フランス 7分27秒04

ボッチャ目次に戻る

<個人 BC1 混合>
金:デービッド・スミス(イギリス)
銀:チュー・ウェイ ルン(マレーシア)
銅:ジョゼ カルロス シャガス・デ オリベイラ(ブラジル)

<個人 BC2 混合>
金:杉村 英孝(日本)
銀:ワッチャラポン・ウォンサ(タイ)
銅:マシエル・サントス(ブラジル)

<個人 BC3 混合>
金:アダム・ペシュカ(チェコ)
銀:グリゴリオス・ポリクロニディス(ギリシャ)
銅:ダニエル・マイケル(AUS)

<個人 BC4 混合>
金:サムエル・アンドレイチーク(スロバキア)
銀:ポーンチョク・ラルプエン(タイ)
銅:梁育栄(香港)

<チーム BC1/BC2 混合>
金:タイ
銀:中国
銅:日本

<ペア BC3 混合>
金:韓国
銀:日本
銅:ギリシャ

<ペア BC4 混合>
金:スロバキア
銀:香港
銅:ポルトガル

車いすテニス目次に戻る

シングルス男子>
金:国枝 慎吾(日本)
銀:トム・エフベリンク(オランダ)
銅:ゴードン・リード(イギリス)

シングルス女子>
金:ディーデ・デ フロート(オランダ)
銀:上地 結衣(日本)
銅:ジョーダン・ホワイリー(イギリス)

<ダブルス男子>
金:ステファン・ウデ/ニコラ・パイファー(フランス)
銀:アルフィー・ヒューエット/ゴードン・リード(イギリス)
銅:トム・エフベリンク/マイケル・スヘファース(オランダ)

<ダブルス女子>
金:ディーデ・デ フロート/アニク・ファン クート(オランダ)
銀:ルーシー・シュカー/ジョーダン・ホワイリー(イギリス)
銅:上地 結衣/大谷 桃子(日本)

<クアードシングルス混合>
金:ディラン・オルコット(AUS)
銀:サム・スローダー(オランダ)
銅:ニールス・フィンク(オランダ)

<クアードダブルス混合>
金:サム・スローダー/ニールス・フィンク(オランダ)
銀:ディラン・オルコット/ヒース・デービッドソン(AUS)
銅:諸石光照/菅野浩二(日本)

車いすバスケットボール目次に戻る

<車いすバスケットボール男子>
金:アメリカ
銀:日本
銅:イギリス

<車いすバスケットボール女子>
金:オランダ
銀:中国
銅:アメリカ

車いすフェンシング目次に戻る

カテゴリーA:座位バランスがある
カテゴリーB:座位バランスがない

男子
<エペ個人 カテゴリーA>
金:ピアーズ・ギリバー(イギリス)
銀:マクシム・シャブロフ(RPC)
銅:田建全(中国)

<エペ個人 カテゴリーB>
金:アレクサンドル・クズユコフ(RPC)
銀:ジョバネ・ギソネ(ブラジル)
銅:ディミトリ・クチャ(イギリス)

<エペ団体>
金:RPC
銀:中国
銅:イギリス

<フルーレ個人 カテゴリーA>
金:孫剛(中国)
銀:リハルド・オシュバート(ハンガリー)
銅:ニキータ・ナガエフ(RPC)

<フルーレ個人 カテゴリーB>
金:馮彦可(中国)
銀:胡道亮(中国)
銅:ディミトリ・クチャ(イギリス)

<フルーレ団体>
金:中国
銀:イギリス
銅:フランス

<サーブル個人 カテゴリーA>
金:李豪(中国)
銀:アルチョム・マンコ(ウクライナ)
銅:田建全(中国)

<サーブル個人 カテゴリーB>
金:馮彦可(中国)
銀:アドリアン・ツァストロ(ポーランド)
銅:パナヨティス・トリアンダフ(ギリシャ)

女子
<エペ個人 カテゴリーA>
金:アマリラ・ベレシュ(ハンガリー)
銀:栄静(中国)
銅:辺静(中国)

<エペ個人 カテゴリーB>
金:譚淑梅(中国)
銀:ビクトリア・ボイコワ(RPC)
銅:サイスネー・ジャナ(タイ)

<エペ団体>
金:中国
銀:ウクライナ
銅:RPC

<フルーレ個人 カテゴリーA>
金:辜海燕(中国)
銀:ナタリア・モルクビッチ(ウクライナ)
銅:栄静(中国)

<フルーレ個人 カテゴリーB>
金:ベアトリーチェ・ビオ(イタリア)
銀:周景景(中国)
銅:リュドミラ・ワシレワ(RPC)

<フルーレ団体>
金:中国
銀:イタリア
銅:ハンガリー

<サーブル個人 カテゴリーA>
金:辺静(中国)
銀:ニーノ・チビラシビリ(ジョージア)
銅:エフヘニーア・ブレウス(ウクライナ)

<サーブル個人 カテゴリーB>
金:譚淑梅(中国)
銀:オレーナ・フェドタ(ウクライナ)
銅:肖蓉(中国)

車いすラグビー目次に戻る

<車いすバスケットボール混合>
金:イギリス
銀:アメリカ
銅:日本

陸上競技目次に戻る

トラック(目次に戻る

T:投てき競技以外

F:投てき競技

T/F11、T/F12、T/F13:視覚障がい

T/F20:知的障がい

T/F30:脳性まひまたは脳損傷に起因する協調運動障がい

F31、T/F32、T/F33、T/F34:車いすまたは投てきフレームを使用

T/F35、T/F36、T/F37、T/F38:立位

T/F40、T/F41:低身長症

T/F42、T/F43、T/F44:下肢に障がいのある選手が立位で競技を行う

T/F45、T/F46、T47:上肢に障がいのある選手が立位で競技を行う

T/F51、T/F52、T/F53、T/F54、F55、F56、F57:頸髄損傷、脊髄損傷、切断、機能障害などにより、筋力低下、可動域制限、下肢欠損、脚長差のある選手が車いすまたは投てきフレームを使用して競技を行う

T/F61、T/F62、T/F63、T/F64:下肢欠損の選手が義足を使用して立位で競技を行う

男子
<100m T11>
金:アサナシオス・グハベラス(ギリシャ) 10秒82(WR)
銀:ティモテ・アドルフ(フランス) 10秒90
銅:邸東東(中国) 11秒03

<100m T12>
金:サルム アゲセ・カスハファリ(ノルウェー) 10秒43(WR)
銀:ノア・マローン(アメリカ) 10秒66
銅:ロマン・タラソフ(RPC) 10秒88

<100m T13>
金:ジェーソン・スミス(アイルランド) 10秒53
銀:スカンデル ジャミル・アスマニ(アルジェリア) 10秒54
銅:ジャン カルロス・ミナ アポンサ(コロンビア) 10秒64

<100m T33>
金:アンドルー・スモール(イギリス) 17秒73
銀:アハマド・アルムタイリ(クウェート) 17秒83
銅:ハリー・ジェンキンス(イギリス) 18秒55

<100m T34>
金:ワリード・クティラ(チュニジア) 15秒01(PR)
銀:リード・マクラッケン(AUS) 15秒37
銅:モハメド・アルハマディ(UAE) 15秒66

<100m T35>
金:ドミトリー・サフロノフ(RPC) 11秒39(WR)
銀:イーホル・ツビエトフ(ウクライナ) 11秒47
銅:アルチョム・カラシアン(RPC) 11秒75

<100m T36>
金:鄧培程(中国) 11秒85(PR)
銀:ジェームズ・ターナー(AUS) 12秒00
銅:アレクシス セバスティアン・チャベス(アルゼンチン) 12秒02

<100m T37>
金:ニック・メイヒュー(アメリカ) 10秒95(WR)
銀:アンドレイ・ウドビン(RPC) 11秒18
銅:サプトヨガ・プルノモ(インドネシア) 11秒31

<100m T38>
金:トーマス・ヤング(イギリス) 10秒94
銀:朱徳寧(中国) 11秒00
銅:エバン・オハンロン(AUS) 11秒00

<100m T47>
金:ペトルシオ・フェレイラ ドス サントス(ブラジル) 10秒53(PR)
銀:ミハウ・デルス(ポーランド) 10秒61
銅:バシントン・ジュニオール(ブラジル) 10秒68

<100m T51>
金:ペーター・ヘーニン(ベルギー) 20秒33(PR)
銀:トニ・ピースパネン(フィンランド) 20秒68
銅:ロジェ・ハープシ(ベルギー) 20秒76

<100m T52>
金:レイモンド・マーティン(アメリカ) 16秒90
銀:大矢 勇気(日本) 17秒18
銅:レオナルド デ ヘスス・ペレス フアレス(メキシコ)17秒44

<100m T53>
金:ポンサコーン・ペヨ(タイ) 14秒20(PR)
銀:ブラン・ラカト(カナダ) 14秒55
銅:アドブルラハマン・アル クラシ(サウジアラビア) 14秒76

<100m T54>
金:アティワット・ペン ヌーア(タイ) 13秒76
銀:レオペッカ・タハティ(フィンランド) 13秒85
銅:フアン パブロ・セルバンテス ガルシア(メキシコ) 13秒87

<100m T63>
金:アントン・プロホロフ(RPC) 12秒04(WR)
銀:ビニシウス・ゴンサウベス ロドリゲス(ブラジル) 12秒05(PR)
銅:レオン・シェーファー(ドイツ) 12秒22

<100m T64>
金:フェリックス・シュトレング(ドイツ) 10秒76
銀:シェルマン イシドロ・ギティ ギティ(コスタリカ) 10秒78
銅:ヨハネス・フロールス(ドイツ) 10秒79(PR)
銅:ジョニー・ピーコック(イギリス) 10秒79

<200m T35>
金:ドミトリー・サフロノフ(RPC) 23秒00(WR)
銀:イーホル・ツビエトフ(ウクライナ) 23秒25
銅:アルチョム・カラシアン(RPC) 23秒75

<200m T37>
金:ニック・メイヒュー(アメリカ) 21秒91(WR)
銀:アンドレイ・ウドビン(RPC) 22秒24
銅:リカルド・ゴメス デ メンドンサ(ブラジル) 22秒62

<200m T51>
金:トニ・ピースパネン(フィンランド) 36秒81(PR)
銀:ペーター・ヘーニン(ベルギー) 37秒11
銅:ロジェ・ハープシ(ベルギー) 38秒33

<200m T61>
金:ヌタンド・マーラング(南アフリカ) 23秒59
銀:リチャード・ホワイトヘッド(イギリス) 23秒99
銅:アリ・ラチン(ドイツ) 24秒64

<200m T64>
金:シェルマン イシドロ・ギティ ギティ(コスタリカ) 21秒43(PR)
銀:フェリックス・シュトレング(ドイツ) 21秒78
銅:ジャリッド・ウォレス(アメリカ) 22秒09

<400m T11>
金:ジェラール・デスカレガ プイグデバル(スペイン) 50秒42
銀:アナニアス・シコンゴ(ナミビア) 51秒14
銅:ゴティエ・マカンダ(フランス) 51秒74

<400m T12>
金:アブデスラム・ヒリ(モロッコ) 47秒59(WR)
銀:ノア・マローン(アメリカ) 47秒93
銅:ルーアイ・ジェバブリ(チュニジア) 48秒01

<400m T13>
金:スカンデル ジャミル・アスマニ(アルジェリア) 46秒70(WR)
銀:モハメド・アムグオン(モロッコ) 47秒70
銅:ジョハネス・ナンバラ(ナミビア) 48秒76

<400m T20>
金:シャルル アントワヌ・クアク(フランス) 47秒63
銀:ルイス フェリペ・ロドリゲス ボリバル(ベネズエラ) 47秒71
銅:コルンバ・ブランゴ(イギリス) 47秒81

<400m T36>
金:ジェームズ・ターナー(AUS) 52秒80(PR)
銀:エフゲニー・シベツォフ(RPC) 53秒60
銅:ウィリアム・ステッドマン(NZL) 54秒75

<400m T37>
金:アンドレイ・ウドビン(RPC) 49秒34(WR)
銀:ニック・メイヒュー(アメリカ) 50秒26
銅:チェルメン・コベソフ(RPC) 50秒44

<400m T38>
金:ホセ ロドルフォ・チェサニ ガルシア(メキシコ) 49秒99
銀:モハメド ファラハト・シダ(チュニジア) 50秒33
銅:ザカリー・ギングラス(カナダ) 50秒85

<400m T47>
金:アユブ・サドニ(モロッコ) 47秒38(WR)
銀:トマス ルアン・デ モラエス(ブラジル) 47秒87
銅:ペトルシオ・フェレイラ ドス サントス(ブラジル) 48秒04

<400m T52>
金:佐藤 友祈(日本) 55秒39(PR)
銀:レイモンド・マーティン(アメリカ) 55秒59
銅:上与那原 寛和(日本) 59秒95

<400m T53>
金:ポンサコーン・ペヨ(タイ) 46秒61(WR)
銀:ブラン・ラカト(カナダ) 46秒75
銅:ビタリー・グリツェンコ(RPC) 49秒41

<400m T54>
金:ダニエル・ロマンチュク(アメリカ) 45秒72
銀:アティワット・ペン ヌーア(タイ) 45秒73
銅:代雲強(中国) 46秒20

<400m T62>
金:ヨハネス・フロールス(ドイツ) 45秒85
銀:オリビエ・ヘンドリクス(オランダ) 47秒95
銅:ハンター・ウッドホール(アメリカ) 48秒61

<800m T34>
金:ワリード・クティラ(チュニジア) 1分45秒50
銀:モハメド・アルハマディ(UAE) 1分45秒59
銅:王洋(中国) 1分45秒68

<800m T53>
金:ポンサコーン・ペヨ(タイ) 1分36秒07(PR)
銀:ブラン・ラカト(カナダ) 1分36秒32
銅:ピエール・フェルバンク(フランス) 1分39秒67

<800m T54>
金:マルセル・フグ(スイス) 1分33秒68
銀:代雲強(中国) 1分34秒11
銅:サイチョン・コンジェン(タイ) 1分34秒19

<1500m T11>
金:エウチン・ジャッキス(ブラジル) 3分57秒60(WR)
銀:和田 伸也(日本) 4分05秒27
銅:フョードル・ルダコフ(RPC) 4分05秒55

<1500m T13>
金:アントン・クリアティン(RPC) 3分54秒04
銀:ルーアイ・ジェバブリ(チュニジア) 3分54秒55
銅:ジャリッド・クリフォード(AUS) 3分54秒69

<1500m T20>
金:オーウェン・ミラー(イギリス) 3分54秒57
銀:アレクサンドル・ラボトニツキー(RPC) 3分55秒78
銅:ヌディアガ・ディエング(イタリア) 3分57秒24

<1500m T38>
金:ナート・リエーシ(カナダ) 3分58秒92(PR)
銀:アブデルクリム・クライ(アルジェリア) 4分03秒07
銅:ディオン・ケンジー(AUS) 4分03秒76

<1500m T46>
金:アレクサンドル・イアレムチュク(RPC) 3分52秒08
銀:フリスティヤン・ストヤノフ(ブルガリア) 3分52秒63
銅:デービッド・エモン(ウガンダ) 3分53秒51

<1500m T52>
金:佐藤 友祈(日本) 3分29秒13(PR)
銀:レイモンド・マーティン(アメリカ) 3分29秒72
銅:上与那原 寛和(日本) 3分44秒17

<1500m T54>
金:マルセル・フグ(スイス) 2分49秒55(WR)
銀:プラワト・ワホラン(タイ) 2分50秒20
銅:プタレット・コンラク(タイ) 2分50秒68

<5000m T11>
金:エウチン・ジャッキス(ブラジル) 15分13秒62
銀:唐沢 剣也(日本) 15分15秒12
銅:和田 伸也(日本) 15分21秒03

<5000m T13>
金:ヤシネ・オウダディ エル アタビ(スペイン) 14分34秒13
銀:ジャリッド・クリフォード(AUS) 14分35秒52
銅:アレクサンドル・コスチン(RPC) 14分37秒42

<5000m T54>
金:マルセル・フグ(スイス) 10分29秒90
銀:ブラン・ラカト(カナダ) 10分30秒19
銅:プタレット・コンラク(タイ) 10分30秒37

女子
<100m T11>
金:リンダ パトリシア・ペレス ロペス(ベネズエラ) 12秒05
銀:劉翠青(中国) 12秒15
銅:ー

<100m T12>
金:オマラ・ドゥランド エリアス(キューバ) 11秒49
銀:オクサナ・ボツルチュク(ウクライナ) 12秒03
銅:梁燕芬(中国) 12秒51

<100m T13>
金:アディアラトウ・イグレシアス フォルネイロ(スペイン) 11秒96
銀:ラミヤ・ワリエワ(アゼルバイジャン) 11秒99
銅:キム・クロスビー(アメリカ) 12秒08

<100m T34>
金:ハナ・コックロフト(イギリス) 16秒39(WR)
銀:カレ・アデネガン(イギリス) 17秒03
銅:ロビン・ランバード(AUS) 18秒68

<100m T35>
金:周霞(中国) 13秒00(WR)
銀:アイシス・ホールト(AUS) 13秒13
銅:マリア・ライル(イギリス) 14秒18

<100m T36>
金:史逸婷(中国) 13秒61(WR)
銀:エレーナ・イワノワ(RPC) 14秒60
銅:ダニエル・エイチソン(NZL) 14秒62

<100m T37>
金:文暁燕(中国) 13秒00(WR)
銀:ジャリーン・ロバーツ(アメリカ) 13秒16
銅:蒋芬芬(中国) 13秒17

<100m T38>
金:ソフィー・ハーン(イギリス) 12秒43
銀:ダリアン ファイスリ・ヒメネス サンチェス(コロンビア) 12秒49
銅:リンディ・アベ(ドイツ) 12秒77

<100m T47>
金:リスベリ マリナ・ベラ アンドラデ(ベネズエラ) 11秒97
銀:ブリットニ・メーソン(アメリカ) 11秒97
銅:デジャ・ヤング(アメリカ) 12秒21

<100m T53>
金:高芳(中国) 16秒29
銀:周洪転(中国) 16秒48
銅:サマンサ・キングホーン(イギリス) 16秒53

<100m T54>
金:周召倩(中国) 15秒90
銀:アマンダ・コタヤ(フィンランド) 15秒93
銅:シェリー・マドセン(アメリカ) 16秒33

<100m T63>
金:アンブラ・サバティーニ(イタリア) 14秒11(WR)
銀:マルティナ・カイロニ(イタリア) 14秒46
銅:モニカ グラツィアナ・コントラファット(イタリア) 14秒73

<100m T64>
金:マルレーン・ファン ハンセウィンケル(オランダ) 12秒78(PR)
銀:イルムガルト・ベンスザン(ドイツ) 12秒89(PR)
銅:マリッサ・パパコンスタンティノウ(カナダ) 13秒07

<200m T11>
金:劉翠青(中国) 24秒94
銀:タリタ ビトリア・シンプリシオ ダ シウバ(ブラジル) 24秒94
銅:ジェルザ・ジェベル ドス サントス(ブラジル) 25秒19

<200m T12>
金:オマラ・ドゥランド エリアス(キューバ) 23秒02(WR)
銀:オクサナ・ボツルチュク(ウクライナ) 24秒48
銅:アンナ・クリニチ ソロキナ(RPC) 24秒85

<200m T35>
金:周霞(中国) 27秒17(WR)
銀:アイシス・ホールト(AUS) 27秒94
銅:マリア・ライル(イギリス) 30秒24

<200m T36>
金:史逸婷(中国) 28秒21(WR)
銀:ダニエル・エイチソン(NZL) 29秒88
銅:ヤニナ アンドレア・マルティネス(アルゼンチン) 30秒96

<200m T37>
金:文暁燕(中国) 26秒58(WR)
銀:蒋芬芬(中国) 27秒33
銅:マンディ・フランソワ エリ(フランス) 27秒34

<200m T47>
金:リスベリ マリナ・ベラ アンドラデ(ベネズエラ) 24秒52
銀:ブリットニ・メーソン(アメリカ) 25秒00
銅:アリツィア・エロミン(ポーランド) 25秒05

<200m T64>
金:マルレーン・ファン ハンセウィンケル(オランダ) 26秒22(PR)
銀:イルムガルト・ベンスザン(ドイツ) 26秒58
銅:キンバリー・アルケマデ(オランダ) 26秒80

<400m T11>
金:劉翠青(中国) 56秒25(PR)
銀:タリタ ビトリア・シンプリシオ ダ シウバ(ブラジル) 56秒80
銅:アンヒエ リセト・パボン マミアン(コロンビア) 57秒46

<400m T12>
金:オマラ・ドゥランド エリアス(キューバ) 52秒58
銀:オクサナ・ボツルチュク(ウクライナ) 55秒33
銅:アレハンドラ パオラ・ペレス ロペス(ベネズエラ) 57秒06

<400m T13>
金:ラミヤ・ワリエワ(アゼルバイジャン) 55秒00(PR)
銀:アディアラトウ・イグレシアス フォルネイロ(スペイン) 55秒53
銅:キム・クロスビー(アメリカ) 56秒79

<400m T20>
金:ブレアナ・クラーク(アメリカ) 55秒18(WR)
銀:ユリア・シュリアル(ウクライナ) 56秒18
銅:FELIX BARBOSA da SILVA Jardenia(ブラジル) 57秒43

<400m T37>
金:蒋芬芬(中国) 1分01秒36
銀:ナタリア・コブザル(ウクライナ) 1分01秒47
銅:シェリル・ジェームズ(南アフリカ) 1分03秒82

<400m T38>
金:リンディ・アベ(ドイツ) 1分00秒00(WR)
銀:マルガリータ・ゴンチャロワ(RPC) 1分00秒14
銅:ダリアン ファイスリ・ヒメネス サンチェス(コロンビア) 1分00秒17

<400m T47>
金:アンルネ・ウェイヤーズ(南アフリカ) 56秒05
銀:リスベリ マリナ・ベラ アンドラデ(ベネズエラ) 57秒32
銅:アナスタシア・ソロベワ(RPC) 57秒59

<400m T53>
金:カテリーヌ・デブルナー(スイス) 56秒18
銀:サマンサ・キングホーン(イギリス) 57秒25
銅:周洪転(中国) 57秒29

<400m T54>
金:マヌエラ・シェアー(スイス) 53秒59
銀:シェリー・マドセン(アメリカ) 53秒91
銅:周召倩(中国) 54秒10

<800m T34>
金:ハナ・コックロフト(イギリス) 1分48秒99(PR)
銀:カレ・アデネガン(イギリス) 1分59秒85
銅:アレクサ・ハルコ(アメリカ) 2分02秒22

<800m T53>
金:マディソン・ド ロザリオ(AUS) 1分45秒99(PR)
銀:周洪転(中国) 1分47秒66
銅:カテリーヌ・デブルナー(スイス) 1分47秒90

<800m T54>
金:マヌエラ・シェアー(スイス) 1分42秒81(PR)
銀:タチアナ・マクファデン(アメリカ) 1分43秒16
銅:スザンナ・スカロニ(アメリカ) 1分44秒43

<1500m T11>
金:モニカ オリビア・ロドリゲス サーベドラ(メキシコ) 4分37秒40(WR)
銀:ルーザンヌ・クッツェー(南アフリカ) 4分40秒96
銅:ナンシー チェランガット・コエチ(ケニア) 4分45秒58

<1500m T13>
金:ティギスト ゲザハグン・メニグストゥ(エチオピア) 4分23秒24
銀:ライザ・コルソ(アメリカ) 4分30秒67
銅:ソマヤ・ブーサイド(チュニジア) 4分31秒78

<1500m T20>
金:バルバラ・ビエ ガノフスカ ザイチ(ポーランド) 4分27秒84
銀:リウドミラ・ダニリナ(ウクライナ) 4分32秒82
銅:ハナ・トーントン(イギリス) 4分35秒34

<1500m T54>
金:周召倩(中国) 3分27秒63
銀:マヌエラ・シェアー(スイス) 3分28秒01
銅:マディソン・ド ロザリオ(AUS) 3分28秒24

<5000m T54>
金:スザンナ・スカロニ(アメリカ) 10分52秒57(PR)
銀:マヌエラ・シェアー(スイス) 11分00秒50
銅:タチアナ・マクファデン(アメリカ) 11分15秒13

混合
<4×100mユニバーサルリレー>
金:アメリカ 45秒52(WR)
銀:イギリス 47秒50
銅:日本 47秒98

フィールド(目次に戻る

男子
<走幅跳 T11>
金:邸東東(中国) 6.47m
銀:レックス・ジレット(アメリカ) 6.17m
銅:ロナン・パリエ(フランス) 6.15m

<走幅跳 T12>
金:アミル・ホスラバニ(イラン) 7.21m
銀:レイニエル・サボン ピネダ(キューバ) 7.16m
銅:サイド・ナヤフザデ(アゼルバイジャン) 7.03m

<走幅跳 T13>
金:オルカン・アスラノフ(アゼルバイジャン) 7.36m
銀:イバン ホセ・カノ ブランコ(スペイン) 7.04m
銅:アイザック・ジーン ポール(アメリカ) 6.93m

<走幅跳 T20>
金:アブドル ラティフ・ロムリ(マレーシア) 7.45m
銀:アサナシオス・プロドロム(ギリシャ) 7.17m
銅:ニコラス・ハム(AUS) 7.12m

<走幅跳 T36>
金:エフゲニー・トルスノフ(RPC) 5.76m(PR)
銀:ウィリアム・ステッドマン(NZL) 5.64m
銅:ロマン・パフリク(ウクライナ) 5.63m

<走幅跳 T37>
金:ウラジスラフ・ザフレベルニー(ウクライナ) 6.59m
銀:ブリアン リオネル・インペジセリ(アルゼンチン) 6.44m
銅:マテウス・エバンゲリスタ カルドゾ(ブラジル) 6.05m

<走幅跳 T38>
金:朱徳寧(中国) 7.31m(WR)
銀:衷黄浩(中国) 6.80m
銅:ホセ グレゴリオ・レモス リバス(コロンビア) 6.78m

<走幅跳 T47>
金:ロビエル ヤンキエル・ソル セルバンテス(キューバ) 7.46m(PR)
銀:ロデリック・タウンゼント(アメリカ) 7.43m
銅:ニキータ・コトゥコフ(RPC) 7.34m

<走幅跳 T63>
金:ヌタンド・マーラング(南アフリカ) 7.17m(WR)
銀:レオン・シェーファー(ドイツ) 7.12m
銅:ダニエル・ワグナー(デンマーク) 7.07m

<走幅跳 T64>
金:マルクス・レーム(ドイツ) 8.18m
銀:ディミトリー・パバデ(フランス) 7.39m
銅:トレンテン・メリル(アメリカ) 7.08m

<走高跳 T47>
金:ロデリック・タウンゼント(アメリカ) 2.15m(WR)
銀:ニシャド クマール・ニシャド クマール(インド) 2.06m
銅:ダラス・ワイズ(アメリカ) 2.06m

<走高跳 T63>
金:サム・グリュー(アメリカ) 1.88m
銀:マリヤパン・タンガベル(インド) 1.86m
銅:シャラド・クマール(インド) 1.83m

<走高跳 T64>
金:ジョナサン・ブルーム エドワーズ(イギリス) 2.10m
銀:プラビーン クマール・プラビーン クマール(インド) 2.07m
銅:マチェイ・レピャト(ポーランド) 2.04m

<こん棒投 F32>
金:劉利(中国) 45.39m(WR)
銀:アサナシオス・コンスタンティニディス(ギリシャ) 38.68m
銅:ワリド・フェルハハ(アルジェリア) 35.34m

<こん棒投 F51>
金:ムサ・タイマゾフ(RPC) 35.42m(WR)
銀:ジェリコ・ディミトリエビッチ(セルビア) 35.29m
銅:マリアン・クジェヤ(スロバキア) 30.66m

<円盤投 F11>
金:アレサンドロ ロドリゴ・ダ シウバ(ブラジル) 43.16m(PR)
銀:マハディ・オラド(イラン) 40.60m
銅:オネイ・タピア(イタリア) 39.52m

<円盤投 F37>
金:ハイデル・アリ(パキスタン) 55.26m
銀:ミコラ・ジャブニャク(ウクライナ) 52.43m
銅:ジョアン ビクトル・テシェイラ デ ソウザ シウバ(ブラジル) 51.86m

<円盤投 F52>
金:ピオトル・コセビチ(ポーランド) 20.02m
銀:ベリミル・シャンドル(クロアチア) 19.98m
銅:アイガス・アピニス(ラトビア) 19.54m

<円盤投 F56>
金:クラウジネイ・バティスタ ドス サントス(ブラジル) 45.59m(WR)
銀:ヨゲシュ・カツニヤ(インド) 44.38m
銅:レオナルド・ディアス アルダナ(キューバ) 43.36m

<円盤投 F64>
金:ジェレミー・キャンベル(アメリカ) 60.22m
銀:イバン・カタヌシッチ(クロアチア) 55.06m
銅:ダン・グリーブス(イギリス) 53.56m

<やり投 F13>
金:ダニエル・ペンブローク(イギリス) 69.52m(PR)
銀:アリ・ピルージ(イラン) 64.30m
銅:エクトル・サカブレラ リャセル(スペイン) 61.13m

<やり投 F34>
金:サイード・アフルーズ(イラン) 40.05m(WR)
銀:マウリシオ・バレンシア(コロンビア) 37.84m
銅:ディエゴ フェルナンド・メネセス メディナ(コロンビア) 37.11m

<やり投 F38>
金:ホセ グレゴリオ・レモス リバス(コロンビア) 60.31m(WR)
銀:ウラジスラフ・ビリー(ウクライナ) 55.34m
銅:ルイス フェルナンド・ルクミ ビジェガス(コロンビア) 54.63m

<やり投 F41>
金:孫鵬祥(中国) 47.13m(WR)
銀:サデグ・ベイト サヤハ(イラン) 43.35m
銅:ウィルダン・ヌハイラウィ(イラク) 41.39m

<やり投 F46>
金:ディネシュ プリヤンタ ヘラト・ヘラト ムジヤンセラゲ(スリランカ) 67.79m(WR)
銀:デベンドラ(インド) 64.35m
銅:スンダル シン・グルジャル(インド) 64.01m

<やり投 F54>
金:ハメド・アミリ(イラン) 31.35m(PR)
銀:アレクセイ・クズネツォフ(RPC) 31.19m
銅:ジャスティン・フォンサバン(アメリカ) 31.09m

<やり投 F57>
金:ハメド・ヘイダリ(アゼルバイジャン) 51.42m(WR)
銀:アマノラハ・パピ(イラン) 49.56m
銅:シセロ バウジラン・リンス ノブレ(ブラジル) 48.93m

<やり投 F64>
金:スミット・スミット(インド) 68.55m(WR)
銀:ミハル・ブリアン(イギリス) 66.29m
銅:ズラン・コジツワク(スリランカ) 65.61m

<砲丸投 F11>
金:マハディ・オラド(イラン) 14.43m
銀:アレサンドロ ロドリゴ・ダ シウバ(ブラジル) 13.89m
銅:オネイ・タピア(イタリア) 13.60m

<砲丸投 F12>
金:キム・ロペス ゴンサレス(スペイン) 17.04m(WR)
銀:ロマン・ダニリウク(ウクライナ) 16.53m
銅:エルベク・スルトノフ(ウズベキスタン) 15.94m

<砲丸投 F20>
金:マクシム・コバル(ウクライナ) 17.34m(WR)
銀:オレクサンドル・ヤロビー(ウクライナ) 17.30m
銅:エフストラティオス・ニコライディス(ギリシャ) 15.93m

<砲丸投 F32>
金:劉利(中国) 12.97m(WR)
銀:アレクセイ・チュルキン(RPC) 11.31m
銅:モハンメド・アル マシャイフィ(オマーン) 10.84m

<砲丸投 F33>
金:ザカリアエ・デルヘム(モロッコ) 11.37m(PR)
銀:カメル・カルジェナ(アルジェリア) 11.34m
銅:デニ・チェルニ(クロアチア) 11.25m

<砲丸投 F34>
金:アハマド・ヒンディ(ヨルダン) 12.25m(WR)
銀:アゼディネ・ヌーイリ(モロッコ) 11.55m
銅:アブドル ラハマン アブドルカディル・フィキ(カタール) 11.36m

<砲丸投 F35>
金:フスニジン・ノルベコフ(ウズベキスタン) 16.13m
銀:エルナン エマヌエル・ウラ(アルゼンチン) 15.90m
銅:傅昕瀚(中国) 15.41m

<砲丸投 F36>
金:ウラジーミル・スビリドフ(RPC) 16.67m(WR)
銀:ヤシン・ゲニシ(チュニジア) 15.12m
銅:セバスティアン・ディーツ(ドイツ) 14.81m

<砲丸投 F37>
金:アルベルト・ヒンチャゴフ(RPC) 15.78m(PB)
銀:アハメド・ベン モスラハ(チュニジア) 14.50m
銅:ジョアン ビクトル・テシェイラ デ ソウザ シウバ(ブラジル) 14.45m

<砲丸投 F40>
金:デニス・グネズディロフ(RPC) 11.16m(WR)
銀:ガラハ・トナイアシュ(イラク) 11.15m
銅:ミゲル・モンテイロ(ポルトガル) 10.76m

<砲丸投 F41>
金:ボビルヨン・オモノフ(ウズベキスタン) 14.06m(PR)
銀:ヘーゲン・ランドリー(アメリカ) 13.88m
銅:ニコ・カペル(ドイツ) 13.30m

<砲丸投 F46>
金:グレッグ・スチュアート(カナダ) 16.75m(PR)
銀:ニキータ・プロホロフ(RPC) 16.29m
銅:ジョシュア・シナモ(アメリカ) 15.90m

<砲丸投 F53>
金:エルビン・アスタノフ(アゼルバイジャン) 8.77m(PR)
銀:アリレザ・モフタリ ヘマミ(イラン) 8.48m
銅:アレシュ・キシー(チェコ) 8.25m

<砲丸投 F55>
金:バラセ・サントス(ブラジル) 12.63m(WR)
銀:ルジュディ・ルジュディ(ブルガリア) 12.23m
銅:レフ・ストルトマン(ポーランド) 12.15m

<砲丸投 F57>
金:呉国山(中国) 15.00m(PR)
銀:マルコ アウレリオ・ボルジェス(ブラジル) 14.85m
銅:チアゴ・パウリーノ ドス サントス(ブラジル) 14.77m

<砲丸投 F63>
金:アレッド・デービス(イギリス) 15.33m
銀:サジャド・モハンマディアン(イラン) 14.88m
銅:ファイサル・スルール(クウェート) 14.13m

女子
<走幅跳 T11>
金:シウバニア・コスタ デ オリベイラ(ブラジル) 5.00m
銀:アシラ・ミルザヨロワ(ウズベキスタン) 4.91m
銅:ユリア・パブレンコ(ウクライナ) 4.86m

<走幅跳 T12>
金:オクサナ・ズプコフスカ(ウクライナ) 5.54m
銀:サラ・マルティネス(スペイン) 5.38m
銅:リンダ・ハムリ(アルジェリア) 5.33m

<走幅跳 T20>
金:カロリナ・クハルチク(ポーランド) 6.03m(PR)
銀:アレクサンドラ・ルチキナ(RPC) 5.49m
銅:ミケラ・リストスキ(クロアチア) 5.46m

<走幅跳 T37>
金:文暁燕(中国) 5.13m
銀:ジャリーン・ロバーツ(アメリカ) 4.65m
銅:アンナ・サポジニキワ(RPC) 4.56m

<走幅跳 T38>
金:ルツァ・エクレル(ハンガリー) 5.63m(WR)
銀:マルガリータ・ゴンチャロワ(RPC) 5.29m
銅:オリビア・ブリーン(イギリス) 4.91m

<走幅跳 T47>
金:アナ・グリマルディ(NZL) 5.76m(PR)
銀:アレクサンドラ・モグチャイア(RPC) 5.67m
銅:キアラ・ロドリゲス(エクアドル) 5.63m

<走幅跳 T63>
金:バネッサ・ロー(AUS) 5.28m(WR)
銀:マルティナ・カイロニ(イタリア) 5.14m
銅:エレナ・クラッター(スイス) 5.01m

<走幅跳 T64>
金:フルール・ヨング(オランダ) 6.16m(WR)
銀:マリ アメリ・ル フュル(フランス) 6.11m
銅:マルレーン・ファン ハンセウィンケル(オランダ) 5.78m

<こん棒投 F32>
金:ルザ・コザコフスカ(ポーランド) 28.74m(WR)
銀:アナスタシア・モスカレンコ(ウクライナ) 24.73m
銅:ムニア・ガスミ(アルジェリア) 23.29m

<こん棒投 F51>
金:ゾイア・オフシー(ウクライナ) 25.12m(PR)
銀:キャシー・ミッチェル(アメリカ) 24.18m
銅:エレーナ・ゴルロワ(RPC) 24.08m

<円盤投 F11>
金:張亮敏(中国) 40.83m(WR)
銀:アスンタ・レニャンテ(イタリア) 40.25m
銅:イエセニア マリア・レストレポ ムニョス(コロンビア) 36.11m

<円盤投 F38>
金:米娜(中国) 38.50m(WR)
銀:李英粒(中国) 33.73m
銅:ロサ カロリナ・カストロ カストロ(メキシコ) 33.73m(PR)

<円盤投 F41>
金:ラウーア・トリリ(チュニジア) 37.91m(WR)
銀:ユースラ・カリム(モロッコ) 37.35m
銅:ハヤト・エル ガラー(モロッコ) 29.30m

<円盤投 F53>
金:エリザベト・ロドリゲス ゴメス(ブラジル) 17.62m(WR)
銀:イアナ・レビエディエワ(ウクライナ) 15.48m
銅:ゾイア・オフシー(ウクライナ) 14.37m

<円盤投 F55>
金:董飛霞(中国) 26.64m
銀:ディアナ・ダジテ(ラトビア) 25.02m
銅:ロサ マリア・ゲレロ カサレス(メキシコ) 24.11m

<円盤投 F57>
金:モヒグル・ハムダモワ(ウズベキスタン) 31.46m
銀:ナシマ・サイフィ(アルジェリア) 30.81m
銅:ジュリアナ クリスチナ・ダ シウバ(ブラジル) 30.49m

<円盤投 F64>
金:姚娟(中国) 44.73m(WR)
銀:楊月(中国) 40.48m
銅:サラ・エドミストン(AUS) 37.85m

<やり投 F13>
金:ノジマホン・カユモワ(ウズベキスタン) 42.59m
銀:趙玉萍(中国) 41.85m
銅:リザベタ・ピアトレンカ(ベラルーシ) 38.99m

<やり投 F34>
金:鄒莉娟(中国) 22.28m(WR)
銀:フランツェス・ヘルマン(ドイツ) 17.72m
銅:マルヤーナ・ヘイッキネン(フィンランド) 17.47m

<やり投 F46>
金:ホリー・ロビンソン(NZL) 40.99m
銀:ノウェレ・ロールダ(オランダ) 40.06m
銅:ホリー・アーノルド(イギリス) 39.73m

<やり投 F54>
金:フロラ・ウグウンワ(ナイジェリア) 19.39m
銀:ヌルホン・クルバノワ(ウズベキスタン) 18.38m
銅:楊麗婉(中国) 17.83m

<やり投 F56>
金:ハシェミエヘ・モタギアン モアビ(イラン) 24.50m(WR)
銀:ライサ・ローシャ マシャード(ブラジル) 24.39m
銅:ディアナ・ダジテ(ラトビア) 24.22(PR)

<砲丸投 F12>
金:サフィヤ・ブルハノワ(ウズベキスタン) 14.78m
銀:アスンタ・レニャンテ(イタリア) 14.62m
銅:レベカ・バレンズエラ アルバレス(メキシコ) 13.72m

<砲丸投 F20>
金:ポレト イサマル・メンデス サンチェス(エクアドル) 14.39m(WR)
銀:アナスタシア・ミスニク(ウクライナ) 14.16m
銅:アナイス・メンデス(エクアドル) 14.06m

<砲丸投 F32>
金:アナスタシア・モスカレンコ(ウクライナ) 7.61m(WR)
銀:ルザ・コザコフスカ(ポーランド) 7.37m
銅:エフゲニーア・ガラクティオノワ(RPC) 6.80m

<砲丸投 F33>
金:アスマハネ・ブージャダル(アルジェリア) 7.10m(PR)
銀:フージア・エル カシウーイ(モロッコ) 6.72m
銅:マリア・ストロング(AUS) 6.63m

<砲丸投 F34>
金:鄒莉娟(中国) 9.19m(WR)
銀:ルツィナ・コルノビス(ポーランド) 8.60m
銅:サイーダ・アムーディ(モロッコ) 8.21m

<砲丸投 F35>
金:マリア・ポマザン(ウクライナ) 12.24m
銀:マリバナ・オリベイラ ダ ノブレガ(ブラジル) 9.15m
銅:アンナ・ルクソバ(チェコ) 8.60m

<砲丸投 F36>
金:ガリーナ・リパトニコワ(RPC) 11.03m
銀:ミリアム・マルティネス リコ(スペイン) 9.62m
銅:呉晴(中国) 9.36m

<砲丸投 F37>
金:リサ・アダムズ(NZL) 15.12m(PR)
銀:米娜(中国) 13.69m
銅:李英粒(中国) 13.33m

<砲丸投 F40>
金:レナタ・シリビニスカ(ポーランド) 8.75m(PR)
銀:ヌールヘイン・ベルハジ サレーム(チュニジア) 8.33m
銅:ラウリッタ・オニエ(ナイジェリア) 8.29m

<砲丸投 F41>
金:ラウーア・トリリ(チュニジア) 10.55m(WR)
銀:マイエルリ・ブイトラゴ アリサ(コロンビア) 9.94m
銅:アントネジャ・ルイス ディアス(アルゼンチン) 9.50m

<砲丸投 F54>
金:フランシスカ・マルドネス セプルベダ(チリ) 8.33m(WR)
銀:グロリア・サルサ グアダラマ(メキシコ) 8.06m
銅:ヌルホン・クルバノワ(ウズベキスタン) 7.77m

<砲丸投 F57>
金:サフィア・ジェラル(アルジェリア) 11.29m(WR)
銀:徐冕(中国) 10.81m
銅:ユーカリヤ・イヤジ(ナイジェリア) 10.40m

マラソン(目次に戻る

T12:視覚障がい
T46:上肢障がい
T54:車いす

<マラソン T12 男子>
金:エル アミン・シェントゥーフ(モロッコ) 2時間21分43秒(PR)
銀:ジャリッド・クリフォード(AUS) 2時間26分09秒
銅:堀越 信司(日本) 2時間28分01秒

<マラソン T12 女子>
金:道下 美里(日本) 3時間00分50秒
銀:エレーナ・パウトワ(RPC) 3時間04分16秒
銅:ルーザンヌ・クッツェー(南アフリカ) 3時間11分13秒

<マラソン T46 男子>
金:李朝燕(中国) 2時間25分50秒(PR)
銀:アレックス ドウグラス・ピレス ダ シウバ(ブラジル) 2時間27分00秒
銅:永田 務(日本) 2時間29分33秒

<マラソン T54 男子>
金:マルセル・フグ(スイス)1時間24分02秒
銀:章勇(中国) 1時間24分22秒
銅:ダニエル・ロマンチュク(アメリカ) 1時間29分05秒

<マラソン T54 女子>
金:マディソン・ド ロザリオ(AUS) 1時間38分11秒(PR)
銀:マヌエラ・シェアー(スイス) 1時間38分12秒
銅:ニキタ・デンブーア(オランダ) 1時間38分16秒

馬術目次に戻る

個人
<グレード1 混合>
金:ロクサン・トランネル(アメリカ) 81.464%
銀:リハルツ・シュニクシュ(ラトビア) 80.179%
銅:サラ・モルガンティ(イタリア) 76.964%

<グレード2 混合>
金:リー・ピアソン(イギリス) 76.265%
銀:ペポ・プフ(オーストリア) 73.441%
銅:ジョージア・ウィルソン(イギリス) 72.765%

<グレード3 混合>
金:トビアス トーニン・ヨルゲンセン(デンマーク) 78.971%
銀:ナターシャ・ベーカー(イギリス) 76.265%
銅:リクスト・ファン デル ホースト(オランダ) 75.765%

<グレード4 混合>
金:サネ・フォーツ(オランダ) 76.585%
銀:ロドウポ・リスカラ(ブラジル) 74.659%
銅:マノン・クラエイス(ベルギー) 72.853%

<グレード5 混合>
金:ミシェル・ジョルジュ(ベルギー) 76.524%
銀:ソフィー・ウェルズ(イギリス) 74.405%
銅:フランク・ホスマル(オランダ) 73.405%

団体
<団体課目 混合>
金:イギリス 229.905
銀:オランダ 229.249
銅:アメリカ 224.352

自由演技
<グレード1 混合>
金:ロクサン・トランネル(アメリカ) 86.927%
銀:リハルツ・シュニクシュ(ラトビア) 82.087%
銅:サラ・モルガンティ(イタリア) 81.100%

<グレード2 混合>
金:リー・ピアソン(イギリス) 82.447%
銀:ペポ・プフ(オーストリア) 81.007%
銅:ジョージア・ウィルソン(イギリス) 76.754%

<グレード3 混合>
金:トビアス トーニン・ヨルゲンセン(デンマーク) 84.347%
銀:ナターシャ・ベーカー(イギリス) 77.614%
銅:アン カトリン・リュッベ(ノルウェー) 76.447%

<グレード4 混合>
金:サネ・フォーツ(オランダ) 82.085%
銀:ルイース・エツネル ヤコブソン(スウェーデン) 75.935%
銅:マノン・クラエイス(ベルギー) 75.680%

<グレード5 混合>
金:ミシェル・ジョルジュ(ベルギー) 80.590%
銀:フランク・ホスマル(オランダ) 80.240%
銅:レギネ・ミスペルカンプ(ドイツ) 76.820%

柔道目次に戻る

男子
60kg級>
金:ウガル・シリンリ(アゼルバイジャン)
銀:アヌアル・サリエフ(カザフスタン)
銅:レジェプ・ジフトゥジ(トルコ)
銅:アレクス・ボロガ(ルーマニア)

<66kg級>
金:ウチクン・クランバエフ(ウズベキスタン)
銀:セルヒオ・イバニェス バニ(スペイン)
銅:ナミク・アバスリ(アゼルバイジャン)
銅:瀬戸 勇次郎(日本)

<73kg級>
金:フェルズ・サイドフ(ウズベキスタン)
銀:テミルジャン・ダウレト(カザフスタン)
銅:オスバルダス・バレイキス(リトアニア)
銅:ルファト・マホメドフ(ウクライナ)

<81kg級>
金:フセイン・ラヒムリ(アゼルバイジャン)
銀:ダウルホン・カロマトフ(ウズベキスタン)
銅:イ・ジョンミン(韓国)
銅:エドゥアルド アドリアン・アビラ サンチェス(メキシコ)

<90kg級>
金:バヒド・ヌーリ(イラン)
銀:エリオット・スチュアート(イギリス)
銅:オレクサンドル・ナザレンコ(ウクライナ)
銅:エリオ・ラチュマナヤ(フランス)

<100kg級>
金:クリストファー・スケリー(イギリス)
銀:ベン・グッドリッチ(アメリカ)
銅:アナトリー・シェフチェンコ(RPC)
銅:シャリフ・ハリロフ(ウズベキスタン)

<100kg超級>
金:モハンマドレザ・ヘイロラハザデヘ(イラン)
銀:レバス・チコイゼ(ジョージア)
銅:チェ・グァングン(韓国)
銅:イルハム・ザキエフ(アゼルバイジャン)

女子
<48kg級>
金:シャハナ・ハジエワ(アゼルバイジャン)
銀:サンドリーヌ・マルティネ(フランス)
銅:ユリア・イワニツカ(ウクライナ)
銅:ビクトリア・ポタポワ(RPC)

<52kg級>
金:シェリネ・アブデラウーイ(アルジェリアアルジェリア)
銀:プリシラ・ガニュ(カナダ)
銅:ナタリア・ニコライチク(ウクライナ)
銅:アレシア・ステパニウク(RPC)

<57kg級>
金:セフダ・ワリエワ(アゼルバイジャン)
銀:パルビナ・サマンダロワ(ウズベキスタン
)
銅:ジェイネプ・ジェリク(トルコ)
銅:ルシア・アラウジョ(ブラジル)

<63kg級>
金:ハニム・フセイノワ(アゼルバイジャン)
銀:イリーナ・フシエワ(ウクライナ)
銅:ナフィサ・シェリプボエワ(ウズベキスタン)
銅:王月(中国)

<70kg級>
金:アラナ・マウドナド(ブラジル
)
銀:イナ・カルダニ(ジョージア)
銅:レニア ファビオラ・ルバルカバ アルバレス(メキシコ)
銅:小川 和紗(日本)

<70kg超級>
金:ドゥルサダフ・カリモワ(アゼルバイジャン)
銀:ザリナ・バイバティナ(カザフスタン)
銅:カロリナ・コスタ(イタリア)
銅:メグ・エメリク(ブラジル)

射撃目次に戻る

SH1:上肢で銃を保持できる
SH2:上肢で銃を保持できない

ライフル
<R1 10mエアライフル立射 SH1 男子>
金:董超(中国) 246.4(PR)
銀:アンドリー・ドロシェンコ(ウクライナ) 245.1
銅:パク・ジンホ(韓国) 224.5

<R7 50mライフル三姿勢 SH1 男子>
金:アブドラ スルタン・アルアリアニ(UAE) 453.6
銀:ラスロ・スラニ(セルビア) 452.9
銅:シム・ヨンジプ(韓国) 442.2

<R2 10mエアライフル立射 SH1 女子>
金:アバニ・レカラ(インド) 249.6(PR)
銀:張翠平(中国) 248.9
銅:イリーナ・シチェトニク(ウクライナ) 227.5

<R8 50mライフル三姿勢 SH1 女子>
金:張翠平(中国) 457.9(PR)
銀:ナターシャ・ヒルトロプ(ドイツ) 457.1
銅:アバニ・レカラ(インド) 445.9

<R3 10mエアライフル伏射 SH1 混合>
金:ナターシャ・ヒルトロプ(ドイツ) 253.1(PR)
銀:パク・ジンホ(韓国) 253.0
銅:イリーナ・シチェトニク(ウクライナ) 231.2

<R4 10mエアライフル立射 SH2 混合>
金:フィリプ・ヨンソン(スウェーデン) 252.8(PR)
銀:フランチェク ゴラズド・ティルシェク(スロベニア) 252.4
銅:アンドレア・リベラニ(イタリア) 230.7

<R5 10mエアライフル伏射 SH2 混合>
金:ドラガン・リスティッチ(セルビア) 255.5(PR)
銀:ワシリ・コワルチュク(ウクライナ) 254.7
銅:フランチェク ゴラズド・ティルシェク(スロベニア) 232.4

<R6 50mライフル伏射 SH1 混合>
金:ベロニカ・バドビコバ(スロバキア) 248.9(PR)
銀:アンナ・ノルマン(スウェーデン) 248.5
銅:フアン アントニオ・サーベドラ レイナルド(スペイン) 226.3

<R9 50mライフル伏射 SH2 混合>
金:ドラガン・リスティッチ(セルビア) 252.7(WR)
銀:ズドラブコ・サバノビッチ(セルビア) 250.1
銅:ワシリ・コワルチュク(ウクライナ) 228.9

ピストル
<P1 10mエアピストル SH1 男子>
金:楊超(中国) 237.9(PR)
銀:黄興(中国) 237.5
銅:シンラジ・シンラジ(インド) 216.8

<P2 10mエアピストル SH1 女子>
金:サレー・ジャバンマディ(イラン) 239.2(WR)
銀:アイセギュル・ペフリバンラル(チュニジア) 234.5
銅:クリスティナ・ダビド(ハンガリー) 210.5

<P3 25mピストル SH1 混合>
金:黄興(中国) 27(PR)
銀:シモン・ソビニスキ(ポーランド) 21
銅:オレクシー・デニシウク(ウクライナ) 20

<P4 50mピストル SH1 混合>
金:マニシュ・ナルワル(中国) 218.2(PR)
銀:シンラジ・シンラジ(中国) 216.7
銅:セルゲイ・マリシェフ(RPC) 196.8

競泳目次に戻る

S1/SB1/SM1~S10/SB10/SM10:肢体に障がいがある

S11/SB11 /SM11~S13/SB13/SM13:視覚に障がいがある

S14/SB14/SM14:知的障がい

※数字が大きい程障害の程度は軽くなる。

男子
<50m 自由形 S3>
金:ディエゴ・ロペス ディアス(メキシコ) 44秒66
銀:鄒連康(中国) 45秒25
銅:デニス・オスタプチェンコ(ウクライナ) 45秒95

<50m 自由形 S4>
金:アミ オマル・ダダオン(イスラエル) 37秒21(PR)
銀:鈴木 孝幸(日本) 37秒70
銅:ルイジ・ベジャト(イタリア) 38秒12

<50m 自由形 S5>
金:鄭濤(中国) 30秒31(PR)
銀:袁偉訳(中国) 31秒11
銅:王李超(中国) 31秒35

<50m 自由形 S7>
金:アンドリー・トルソフ(ウクライナ) 27秒43
銀:カルロス ダニエル・セラーノ サラテ(コロンビア) 27秒84
銅:エフヘニー・ボホダイコ(ウクライナ) 27秒99

<50m 自由形 S9>
金:シモーネ・バルラーム(イタリア) 24秒71(PR)
銀:デニス・タラソフ(RPC) 24秒99
銅:ジャマル・ヒル(アメリカ) 25秒19

<50m 自由形 S10>
金:ローワン・クラザーズ(AUS) 23秒21
銀:マクシム・クリパク(ウクライナ) 23秒33
銅:ペリペ アンドレブス・メロ ロドリゲス(ブラジル) 23秒50

<50m 自由形 S11>
金:ウェンデル・ベラルミノ ペレイラ(ブラジル) 26秒03
銀:華棟棟(中国) 26秒18
銅:エドガラス・マタカス(リトアニア) 26秒38

<50m 自由形 S13>
金:イハル・ボキ(ベラルーシ) 23秒21(PR)
銀:イリヤ・ヤレメンコ(ウクライナ) 23秒70
銅:マクシム・ベラクサ(ウクライナ) 23秒83

<100m 自由形 S4>
金:鈴木 孝幸(日本) 1分21秒58(PR)
銀:ルイジ・ベジャト(イタリア) 1分23秒21
銅:ロマン・ジダーノフ(RPC) 1分26秒95

<100m 自由形 S5>
金:フランチェスコ・ボッチャルド(イタリア) 1分09秒56
銀:王李超(中国) 1分10秒45
銅:ダニエウ・ジアス(ブラジル) 1分10秒80

<100m 自由形 S6>
金:アントニオ・ファンティン(イタリア) 1分03秒71(WR)
銀:ネルソン・クリスピン コルソ(コロンビア) 1分04秒82
銅:タリソン エンリケ・グロック(ブラジル) 1分05秒45

<100m 自由形 S8>
金:ベン・ポパム(AUS) 57秒37
銀:アンドレイ・ニコラエフ(RPC) 57秒69
銅:ディモステニス・ミハレンザキス(ギリシャ) 58秒73

<100m 自由形 S10>
金:マクシム・クリパク(ウクライナ) 50秒64(WR)
銀:ローワン・クラザーズ(AUS) 51秒37
銅:ステファノ・ライモンディ(イタリア) 51秒45

<100m 自由形 S12>
金:ラマン・サレイ(アゼルバイジャン) 52秒69
銀:マクシム・ベラクサ(ウクライナ) 52秒87
銅:スティーブン・クレッグ(イギリス) 53秒43

<200m 自由形 S2>
金:ガブリエル ジェラウド・ドス サントス アラウジョ(ブラジル) 4分06秒52
銀:アルベルト・アバルサ(チリ) 4分14秒17
銅:ウラジーミル・ダニレンコ(RPC) 4分15秒95

<200m 自由形 S3>
金:デニス・オスタプチェンコ(ウクライナ) 3分21秒62
銀:ディエゴ・ロペス ディアス(メキシコ) 3分23秒57
銅:ヘスス・エルナンデス エルナンデス(メキシコ) 3分23秒93

<200m 自由形 S4>
金:アミ オマル・ダダオン(イスラエル) 2分44秒84(PR)
銀:鈴木 孝幸(日本) 2分55秒15
銅:ロマン・ジダーノフ(RPC) 2分58秒48

<200m 自由形 S5>
金:フランチェスコ・ボッチャルド(イタリア) 2分26秒76(PR)
銀:アントニ・ポンセ ベルトラン(スペイン) 2分35秒20
銅:ダニエウ・ジアス(ブラジル) 2分38秒61

<200m 自由形 S14>
金:リース・ダン(イギリス) 1分52秒40(WR)
銀:ガブリエル・バンディエラ(ブラジル) 1分52秒74
銅:ビャチェスラフ・エメリアンツェフ(RPC) 1分55秒58

<400m 自由形 S6>
金:タリソン エンリケ・グロック(ブラジル) 4分54秒42
銀:アントニオ・ファンティン(イタリア) 4分55秒70
銅:ビャチェスラフ・レンスキー(RPC) 5分04秒84

<400m 自由形 S7>
金:マルク・マリアル(イスラエル) 4分31秒06(WR)
銀:アンドリー・トルソフ(ウクライナ) 4分35秒56
銅:エバン・オースティン(アメリカ) 4分38秒95

<400m 自由形 S8>
金:アンドレイ・ニコラエフ(RPC) 4分25秒16
銀:アルベルト・アモデオ(イタリア) 4分25秒93
銅:マシュー・トレス(アメリカ) 4分28秒47

<400m 自由形 S9>
金:ウィリアム・マーティン(AUS) 4分10秒25(PR)
銀:ウーゴ・ディディエ(フランス) 4分11秒33
銅:アレクサンダー・タックフィールド(AUS) 4分13秒54

<400m 自由形 S10>
金:マクシム・クリパク(ウクライナ) 3分59秒62
銀:バス・タケン(オランダ) 4分02秒02
銅:トーマス・ギャラガー(AUS) 4分03秒91

<400m 自由形 S11>
金:ロヒール・ドルスマン(オランダ) 4分28秒47
銀:富田 宇宙(日本) 4分31秒69
銅:華棟棟(中国) 4分34秒89

<400m 自由形 S13>
金:イハル・ボキ(ベラルーシ) 3分58秒18
銀:キリロ・ガラシチェンコ(ウクライナ) 4分02秒07
銅:アリュ・ポルタル(フランス) 4分06秒49

<50m 背泳ぎ S1>
金:イヤド・シャラビ(イスラエル) 1分11秒79
銀:アントン・コル(ウクライナ) 1分13秒78
銅:フランチェスコ・ベッテラ(イタリア) 1分14秒87

<50m 背泳ぎ S2>
金:ガブリエル ジェラウド・ドス サントス アラウジョ(ブラジル) 53秒96
銀:アルベルト・アバルサ(チリ) 57秒76
銅:ウラジーミル・ダニレンコ(RPC) 59秒47

<50m 背泳ぎ S3>
金:鄒連康(中国) 45秒25
銀:デニス・オスタプチェンコ(ウクライナ) 45秒57
銅:ディエゴ・ロペス ディアス(メキシコ) 45秒66

<50m 背泳ぎ S4>
金:ロマン・ジダーノフ(RPC) 40秒99(WR)
銀:アルノシュト・ペトラーチェク(チェコ) 41秒26
銅:アンヘル デ ヘスス・カマチョ ラミレス(メキシコ) 43秒25

<50m 背泳ぎ S5>
金:鄭濤(中国) 31秒42(WR)
銀:阮靖淞(中国) 32秒97
銅:王李超(中国) 33秒38

<100m 背泳ぎ S1>
金:イヤド・シャラビ(イスラエル) 2分28秒04
銀:アントン・コル(ウクライナ) 2分28秒29
銅:フランチェスコ・ベッテラ(イタリア) 2分32秒08

<100m 背泳ぎ S2>
金:アルベルト・アバルサ(チリ) 2分00秒40
銀:ガブリエル ジェラウド・ドス サントス アラウジョ(ブラジル) 2分02秒47
銅:ウラジーミル・ダニレンコ(RPC) 2分02秒74

<100m 背泳ぎ S6>
金:賈紅光(中国) 1分12秒72
銀:マティアス・デ アンドラデ(アルゼンチン) 1分15秒40
銅:ディノ・シノブチッチ(クロアチア) 1分15秒74

<100m 背泳ぎ S7>
金:アンドリー・トルソフ(ウクライナ) 1分08秒14(WR)
銀:ピポ・カルロマグノ(アルゼンチン) 1分08秒83
銅:マルク・マリアル(イスラエル) 1分10秒08

<100m 背泳ぎ S8>
金:ロバート・グリスウォルド(アメリカ) 1分02秒55(WR)
銀:イニゴ・リョピス サンス(スペイン) 1分06秒82
銅:劉鳳歧(中国) 1分07秒09

<100m 背泳ぎ S9>
金:ボグダン・モズゴボイ(RPC) 1分01秒65(PR)
銀:ヤオル・シチャルカナウ(ベラルーシ) 1分01秒96
銅:ティモシー・ホッジ(AUS) 1分02秒16

<100m 背泳ぎ S10>
金:マクシム・クリパク(ウクライナ) 57秒19(WR)
銀:ステファノ・ライモンディ(イタリア) 59秒63
銅:フローラン・マレ(フランス) 1分01秒30

<100m 背泳ぎ S11>
金:ミハイロ・セルビン(ウクライナ) 1分08秒63
銀:ビクトル・スミルノフ(ウクライナ) 1分09秒36
銅:楊博尊(中国) 1分09秒62

<100m 背泳ぎ S12>
金:ラマン・サレイ(アゼルバイジャン) 1分00秒30
銀:セルギー・クリペルト(ウクライナ) 1分00秒71
銅:スティーブン・クレッグ(イギリス) 1分01秒27

<100m 背泳ぎ S13>
金:イハル・ボキ(ベラルーシ) 56秒36(WR)
銀:ニコラ ギー・タービデ(カナダ) 59秒70
銅:ウラジーミル・ソトニコフ(RPC) 59秒86

<100m 背泳ぎ S14>
金:ベンジャミン ジェームズ・ハンス(AUS) 57秒73(PR)
銀:ビャチェスラフ・エメリアンツェフ(RPC) 59秒05
銅:リース・ダン(イギリス) 59秒97

<50m 平泳ぎ SB2>
金:アルヌルフォ・カストレナ(メキシコ) 59秒25
銀:グラント・パターソン(AUS) 1分01秒79
銅:ヘスス・エルナンデス エルナンデス(メキシコ) 1分02秒27

<50m 平泳ぎ SB3>
金:ロマン・ジダーノフ(RPC) 46秒49(WR)
銀:ミゲル・ルケ(スペイン) 49秒08
銅:鈴木 孝幸(日本) 49秒32

<100m 平泳ぎ SB4>
金:ドミトリー・チェルニアエフ(RPC) 1分31分96(WR)
銀:モイセス・フエンテス ガルシア(コロンビア) 1分35分86
銅:アントニオス・ツァパタキス(ギリシャ) 1分40分20

<100m 平泳ぎ SB5>
金:アンドレイ・グラニチカ(RPC) 1分25秒13(WR)
銀:アントニ・ポンセ ベルトラン(スペイン) 1分26秒53
銅:李俊升(中国) 1分29秒01

<100m 平泳ぎ SB6>
金:エフヘニー・ボホダイコ(ウクライナ) 1分20秒13
銀:ネルソン・クリスピン コルソ(コロンビア) 1分20秒19
銅:マシュー・リビー(AUS) 1分21秒10

<100m 平泳ぎ SB7>
金:カルロス ダニエル・セラーノ サラテ(コロンビア) 1分12秒01(PR)
銀:イーゴリ・エフロシニン(RPC) 1分16秒43
銅:ブレーク・コクラン(AUS) 1分16秒97

<100m 平泳ぎ SB8>
金:アンドレイ・カリナ(RPC) 1分07分24
銀:オスカル・サルゲロ ガリステオ(スペイン) 1分09分91
銅:楊光龍(中国) 1分10分48

<100m 平泳ぎ SB9>
金:ステファノ・ライモンディ(イタリア) 1分05秒35
銀:アルチョム・イサエフ(RPC) 1分07秒45
銅:ドミトリー・バルタシンスキー(RPC) 1分08秒06

<100m 平泳ぎ SB11>
金:ロヒール・ドルスマン(オランダ) 1分11秒22
銀:木村 敬一(日本) 1分11秒78
銅:楊博尊(中国) 1分12秒62

<100m 平泳ぎ SB12>
金:ワリ・イスラフィロフ(アゼルバイジャン) 1分04秒86(PR)
銀:オレクシー・フェディナ(ウクライナ) 1分05秒62
銅:アルトゥール・サイフトディノフ(RPC) 1分05秒76

<100m 平泳ぎ SB13>
金:タリゾ・エンゲル(ドイツ) 1分02秒97(WR)
銀:デービッド ヘンリー・アブラハムズ(アメリカ) 1分04秒38
銅:ヌルダウレト・ジュマガリ(カザフスタン) 1分05秒20

<100m 平泳ぎ SB14>
金:山口 尚秀(日本) 1分03分77(WR)
銀:ジェーク・マイケル(AUS) 1分04分28
銅:スコット・クイン(イギリス) 1分05分91

<50m バタフライ S5>
金:鄭濤(中国) 30秒62(WR)
銀:王李超(中国) 31秒81
銅:袁偉訳(中国) 32秒00

<50m バタフライ S6>
金:王金剛(中国) 30秒81
銀:賈紅光(中国) 31秒54
銅:ネルソン・クリスピン コルソ(コロンビア) 31秒77

<50m バタフライ S7>
金:エバン・オースティン(アメリカ) 28秒98
銀:アンドリー・トルソフ(ウクライナ) 29秒03
銅:カルロス ダニエル・セラーノ サラテ(コロンビア) 29秒34

<100m バタフライ S8>
金:ロバート・グリスウォルド(アメリカ) 1分02秒03
銀:楊峰(中国) 1分03秒20
銅:デニス・ドゥブロフ(ウクライナ) 1分03秒23

<100m バタフライ S9>
金:ウィリアム・マーティン(AUS) 57秒19(WR)
銀:シモーネ・バルラーム(イタリア) 59秒43
銅:アレクサンドル・スカリウフ(RPC) 1分00秒54

<100m バタフライ S10>
金:マクシム・クリパク(ウクライナ) 54分15(PR)
銀:ステファノ・ライモンディ(イタリア) 55分04
銅:コル・ピアース(AUS) 57分66

<100m バタフライ S11>
金:木村 敬一(日本) 1分02秒57
銀:富田 宇宙(日本) 1分03秒59
銅:ウェンデル・ベラルミノ ペレイラ(ブラジル) 1分05秒20

<100m バタフライ S12>
金:ラマン・サレイ(アゼルバイジャン) 57秒81
銀:スティーブン・クレッグ(イギリス) 57秒87
銅:ロマン・マカロフ(RPC) 58秒65

<100m バタフライ S13>
金:イハル・ボキ(ベラルーシ) 53秒80(PR)
銀:オレクシー・ビルチェンコ(ウクライナ) 56秒16
銅:イスラム・アスラノフ(ウズベキスタン) 57秒12

<100m バタフライ S14>
金:ガブリエル・バンディエラ(ブラジル) 54秒76(PR)
銀:リース・ダン(イギリス) 55秒12
銅:ベンジャミン ジェームズ・ハンス(AUS) 56秒90

<150m 個人メドレー SM3>
金:ヘスス・エルナンデス エルナンデス(メキシコ) 2分56秒99
銀:アハメド・ケリー(AUS) 3分02秒23
銅:グラント・パターソン(AUS) 3分05秒57

<150m 個人メドレー SM4>
金:ロマン・ジダーノフ(RPC) 2分21秒17(WR)
銀:アミ オマル・ダダオン(イスラエル) 2分29秒48
銅:鈴木 孝幸(日本) 2分40秒53

<200m 個人メドレー SM6>
金:ネルソン・クリスピン コルソ(コロンビア) 2分38秒12(WR)
銀:アンドレイ・グラニチカ(RPC) 2分40秒92
銅:賈紅光(中国) 2分41秒29

<200m 個人メドレー SM7>
金:マルク・マリアル(イスラエル) 2分29秒01(WR)
銀:アンドリー・トルソフ(ウクライナ) 2分29秒99
銅:カルロス ダニエル・セラーノ サラテ(コロンビア) 2分31秒58

<200m 個人メドレー SM8>
金:デニス・ドゥブロフ(ウクライナ) 2分20秒96
銀:徐海蛟(中国) 2分21秒06
銅:楊光龍(中国) 2分21秒53

<200m 個人メドレー SM9>
金:アンドレイ・カリナ(RPC) 2分14秒90
銀:ティモシー・ホッジ(AUS) 2分15秒42
銅:ウーゴ・ディディエ(フランス) 2分17秒15

<200m 個人メドレー SM10>
金:マクシム・クリパク(ウクライナ) 2分05秒68(PR)
銀:ステファノ・ライモンディ(イタリア) 2分07秒68
銅:バス・タケン(オランダ) 2分11秒39

<200m 個人メドレー SM11>
金:ロヒール・ドルスマン(オランダ) 2分19秒02(WR)
銀:ミハイロ・セルビン(ウクライナ) 2分27秒97
銅:富田 宇宙(日本) 2分28秒44

<200m 個人メドレー SM13>
金:イハル・ボキ(ベラルーシ) 2分02秒70(WR)
銀:アリュ・ポルタル(フランス) 2分09秒92
銅:トーマス・ファン ワンローエイ(オランダ) 2分10秒79

<200m 個人メドレー SM14>
金:リース・ダン(イギリス) 2分08秒02(WR)
銀:ガブリエル・バンディエラ(ブラジル) 2分09秒56
銅:ワシリ・クライニク(ウクライナ) 2分09秒92

<4x100m 34ポイント フリーリレー>
金:オーストラリア 3分44秒31(WR)
銀:イタリア 3分45秒89(PR)
銅:ウクライナ 3分47秒40

<4x100m 34ポイント メドレーリレー>
金:RPC 4分06秒59(WR)
銀:オーストラリア 4分07秒70
銅:イタリア 4分11秒20

女子
<50m 自由形 S4>
金:レーチェル・ワトソン(AUS) 39秒36(PR)
銀:アルジョラ・トリミ(イタリア) 40秒32(WR)
銅:マルタ・フェルナンデス インファンテ(スペイン) 40秒85

<50m 自由形 S6>
金:エリザベータ・メレシコ(ウクライナ) 33秒11(PR)
銀:エリザベス・マークス(アメリカ) 33秒15
銅:アンナ・ホンタル(ウクライナ) 33秒40

<50m 自由形 S8>
金:ビクトリア・イシチウロワ(RPC) 29秒91
銀:セシリア ケトレン・ジェロニモ デ アラウジョ(ブラジル) 30秒83
銅:クセニア フランチェスカ・パラッツォ(イタリア) 31秒17

<50m 自由形 S10>
金:アナスタシア・ゴンタル(RPC) 27秒38
銀:カンタレ・ザイデルベルト(オランダ) 27秒42
銅:オレリ・リバール(カナダ) 28秒11

<50m 自由形 S11>
金:馬佳(中国) 29秒20(WR)
銀:李桂芝(中国) 29秒72
銅:カロリナ・ペレンドリトゥ(キプロス) 29秒79

<50m 自由形 S13>
金:マリア カロリナ・ゴメス サンチアゴ(ブラジル) 26秒82(PR)
銀:アンナ・クリフシナ(RPC) 27秒06(PR)
銅:カルロッタ・ジリ(イタリア) 27秒07

<100m 自由形 S3>
金:アルジョラ・トリミ(イタリア) 1分30秒22
銀:リアン・スミス(アメリカ) 1分37秒68
銅:ユリア・シショワ(RPC) 1分49秒63

<100m 自由形 S5>
金:タリー・カーニー(イギリス) 1分14秒39(WR)
銀:張麗(中国) 1分17秒80
銅:モニカ・ボッジョニ(イタリア) 1分22秒43

<100m 自由形 S7>
金:ジュリア・テルツィ(イタリア) 1分09秒21(PR)
銀:マッケンジー・コーン(アメリカ) 1分10秒22
銅:エリザベータ・メレシコ(ウクライナ) 1分11秒07

<100m 自由形 S9>
金:ソフィー・パスクー(NZL) 1分02秒37
銀:サライ・ガスコン(スペイン) 1分02秒77
銅:マリアナ・リベイロ(ブラジル) 1分03秒39

<100m 自由形 S10>
金:オレリ・リバール(カナダ) 58秒14(WR)
銀:カンタレ・ザイデルベルト(オランダ) 1分00秒23
銅:リサ・クリュハー(オランダ) 1分00秒68

<100m 自由形 S11>
金:李桂芝(中国) 1分05秒87(WR)
銀:リーセテ・ブラインスマ(オランダ) 1分06秒55
銅:蔡麗雯(中国) 1分06秒56

<100m 自由形 S12>
金:マリア カロリナ・ゴメス サンチアゴ(ブラジル) 59秒01
銀:ダリア・ピカロワ(RPC) 59秒13
銅:ハナ・ラッセル(イギリス) 1分00秒25

<200m 自由形 S5>
金:張麗(中国) 2分46秒53
銀:タリー・カーニー(イギリス) 2分46秒65
銅:モニカ・ボッジョニ(イタリア) 2分55秒70

<200m 自由形 S14>
金:ワレリア・シャバリナ(RPC) 2分03秒71
銀:ベサニー・ファース(イギリス) 2分03秒99
銅:ジェシカ ジェーン・アップルゲート(イギリス) 2分09秒53

<400m 自由形 S6>
金:蒋裕燕(中国) 5分04秒57(WR)
銀:エリザベータ・メレシコ(ウクライナ) 5分12秒61
銅:ノラ・マイスター(スイス) 5分19秒67

<400m 自由形 S7>
金:マッケンジー・コーン(アメリカ) 5分05秒84
銀:ジュリア・テルツィ(イタリア) 5分06秒32
銅:ジュリア・ガフニー(アメリカ) 5分11秒89

<400m 自由形 S8>
金:モーガン・スティックニー(アメリカ) 4分42秒39
銀:ジェシカ・ロング(アメリカ) 4分43秒41
銅:クセニア フランチェスカ・パラッツォ(イタリア) 4分56秒79

<400m 自由形 S9>
金:ラキーシャ・パターソン(AUS) 4分36秒68
銀:ジョフィア・コンコイ(ハンガリー) 4分36秒76
銅:トニ・ショー(イギリス) 4分39秒32

<400m 自由形 S10>
金:オレリ・リバール(カナダ) 4分24秒08(WR)
銀:ビアンカ・パプ(ハンガリー) 4分29秒83
銅:オリビア・ヤブウォニスカ(ポーランド) 4分33秒20

<400m 自由形 S11>
金:アナスタシア・パゴニス(アメリカ) 4分54秒49(WR)
銀:リーセテ・ブラインスマ(オランダ) 5分05秒34
銅:蔡麗雯(中国) 5分07秒56

<400m 自由形 S13>
金:アンナ・ステツェンコ(ウクライナ) 4分23秒92
銀:カルロッタ・ジリ(イタリア) 4分26秒14
銅:カチャ・デデキンド(AUS) 4分35秒87

<50m 背泳ぎ S2>
金:ピン シゥ・イプ(シンガポール) 1分02分04
銀:山田 美幸(日本) 1分06分98
銅:馮雅竹(中国 ) 1分11分55

<50m 背泳ぎ S3>
金:アルジョラ・トリミ(イタリア) 51秒31
銀:エリー・チャリス(イギリス) 55秒11
銅:ユリア・シショワ(RPC) 57秒03

<50m 背泳ぎ S4>
金:劉玉(中国) 44秒68(WR)
銀:周艶菲(中国) 48秒42
銅:アレクサンドラ・スタマトプル(ギリシャ) 49秒63

<50m 背泳ぎ S5>
金:盧冬(中国) 37秒18(WR)
銀:テレサ・ペラレス(スペイン) 43秒02
銅:セビライ・エズテュルク(トルコ) 43秒48

<100m 背泳ぎ S2>
金:ピン シゥ・イプ(シンガポール) 2分16秒61
銀:山田 美幸(日本) 2分26秒18
銅:ファビオラ・ラミレス(メキシコ) 2分36秒54

<100m 背泳ぎ S6>
金:エリザベス・マークス(アメリカ) 1分19秒57(WR)
銀:蒋裕燕(中国) 1分20秒65
銅:フェレナ・ショト(ドイツ) 1分21秒16

<100m 背泳ぎ S7>
金:マロリー・ウェッゲマン(アメリカ) 1分21秒27(PR)
銀:ダニエル・ドリス(カナダ) 1分21秒91
銅:ジュリア・ガフニー(アメリカ) 1分22秒02

<100m 背泳ぎ S8>
金:トゥプー・ネイフィ(NZL) 1分16秒84
銀:カテリーナ・デニセンコ(ウクライナ) 1分18秒31
銅:ジェシカ・ロング(アメリカ) 1分18秒55

<100m 背泳ぎ S9>
金:ハナ・アスプデン(アメリカ) 1分09秒22
銀:ヌリア・マルケス ソト(スペイン) 1分10秒26
銅:ソフィー・パスクー(NZL) 1分11秒15

<100m 背泳ぎ S10>
金:ビアンカ・パプ(ハンガリー) 1分06秒70
銀:オレリ・リバール(カナダ) 1分08秒94
銅:リサ・クリュハー(オランダ) 1分09秒44

<100m 背泳ぎ S11>
金:蔡麗雯(中国) 1分13秒46(WR)
銀:王欣怡(中国) 1分13秒71
銅:李桂芝(中国) 1分16秒98

<100m 背泳ぎ S12>
金:ハナ・ラッセル(イギリス) 1分08秒44
銀:ダリア・ピカロワ(RPC) 1分08秒76
銅:マリア カロリナ・ゴメス サンチアゴ(ブラジル) 1分09秒18

<100m 背泳ぎ S13>
金:ジーア・ペルゴリーニ(アメリカ) 1分04秒64(WR)
銀:カルロッタ・ジリ(イタリア) 1分06秒10
銅:カチャ・デデキンド(AUS) 1分06秒49

<100m 背泳ぎ S14>
金:ベサニー・ファース(イギリス) 1分05秒92
銀:ワレリア・シャバリナ(RPC) 1分06秒85
銅:ジェシカ ジェーン・アップルゲート(イギリス) 1分07秒93

<50m 平泳ぎ SB3>
金:マルタ・フェルナンデス インファンテ(スペイン) 58秒21
銀:ナタリア・ブトコワ(RPC) 1分00秒54
銅:ネリ・ミランダ エレラ(メキシコ) 1分01秒60

<100m 平泳ぎ SB4>
金:ファンニ・イレシュ(ハンガリー) 1分44秒41
銀:ジュリア・ギレッティ(イタリア) 1分50秒36
銅:姚攅(中国) 1分50秒77

<100m 平泳ぎ SB5>
金:エリザベータ・メレシコ(ウクライナ) 1分40秒59
銀:グレース・ハービー(イギリス) 1分42秒22
銅:フェレナ・ショト(ドイツ) 1分43秒61

<100m 平泳ぎ SB6>
金:メイジー・サマーズ ニュートン(イギリス) 1分32秒34(PR)
銀:劉道敏(中国) 1分33秒30
銅:ソフィア・ハーゾグ(アメリカ) 1分36秒06

<100m 平泳ぎ SB7>
金:マリア・パブロワ(RPC) 1分31秒44
銀:ジェシカ・ロング(アメリカ) 1分34秒82
銅:ティファニー・トーマス ケーン(AUS) 1分35秒02

<100m 平泳ぎ SB8>
金:エレン・キーン(アイルランド) 1