エミー賞 ロゴ(テレビ芸術科学アカデミー)

目次

第73回(2021) 第72回(2020) 第71回(2019) 第70回(2018)
第69回(2017) 第68回(2016) 第67回(2015) 第66回(2014)
第65回(2013)

第64回(2012) 第63回(2011) 第62回(2010) 第61回(2009)
第60回(2008) 第59回(2007) 第58回(2006)
第57回(2005)
第56回(2004) 第55回(2003) 第54回(2002) 第53回(2001)
第52回(2000) 第51回(1999) 第50回(1998) 第49回(1997)

第48回(1996) 第47回(1995) 第46回(1994) 第45回(1993)
第44回(1992) 第43回(1991) 第42回(1990)
第41回(1989)
第40回(1988) 第39回(1987) 第38回(1986) 第37回(1985)
第36回(1984) 第35回(1983) 第34回(1982) 第33回(1981)

第32回(1980) 第31回(1979) 第30回(1978) 第29回(1977)
第28回(1976) 第27回(1975) 第26回(1974) 第25回(1973)
第24回(1972) 第23回(1971) 第22回(1970) 第21回(1969)
第20回(1968) 第19回(1967) 第18回(1966) 第17回(1965)

第16回(1964) 第15回(1963) 第14回(1962) 第13回(1961)
第12回(1960) 第11回(1959) 第10回(1958) 第9回(1957)
第8回(1956) 第7回(1955) 第6回(1954) 第5回(1953)
第4回(1952) 第3回(1951) 第2回(1950) 第1回(1949)

第73回プライムタイム・エミー賞(2021年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
テッド・ラッソ:破天荒コーチがゆく(Ted Lasso)

<ドラマシリーズ部門>
ザ・クラウン(The Crown)

<リミテッドシリーズ部門>
クイーンズ・ギャンビット(The Queen's Gambit)

バラエティスケッチシリーズ部門
サタデー・ナイト・ライブ(Saturday Night Live)

<バラエティトークシリーズ部門>
Last Week Tonight with John Oliver(原題)

バラエティスペシャルシリーズ部門
Hamilton(原題)

バラエティスペシャルシリーズ(ライブ)部門
Stephen Colbert's Election Night 2020:Democracy's Last Stand Building Back America Great Again Better 2020(原題)

<コンペティション部門>
ル・ポールのドラァグ・レース(RuPaul's Drag Race)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ルシア・アニエロ:There Is No Line(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ジェシカ・ホッブズ:ザ・クラウン(The Crown)

<リミテッド/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
スコット・フランク:クイーンズ・ギャンビット(The Queen's Gambit)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ルシア・アニエロ、ポール・W・ダウンズ、ジェン・スタツキー:Hacks(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ピーター・モーガン:ザ・クラウン(The Crown)

<リミテッド/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ミカエラ・コール:I May Destroy You(原題)

<バラエティスペシャル部門>
Last Week Tonight with John Oliver(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ジーン・スマート:Hacks(原題)

<ドラマシリーズ部門>
オリヴィア・コールマン:ザ・クラウン(The Crown)

<リミテッド/テレビ映画部門>
ケイト・ウィンスレット:Mare of Easttown(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジェイソン・サダイキス:テッド・ラッソ:破天荒コーチがゆく(Ted Lasso)

<ドラマシリーズ部門>
ジョシュ・オコーナー:ザ・クラウン(The Crown)

<リミテッド/テレビ映画部門>
ユアン・マクレガー:Halston(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ハンナ・ワディンガム:テッド・ラッソ:破天荒コーチがゆく(Ted Lasso)

<ドラマシリーズ部門>
ジリアン・アンダーソン:ザ・クラウン(The Crown)

<リミテッド/テレビ映画部門>
ジュリアン・ニコルソン:Mare of Easttown(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ブレット・ゴールドスタイン:テッド・ラッソ:破天荒コーチがゆく(Ted Lasso)

<ドラマシリーズ部門>
トビアス・メンジーズ:ザ・クラウン(The Crown)

<リミテッド/テレビ映画部門>
エヴァン・ピーターズ:Mare of Easttown(原題)

第72回プライムタイム・エミー賞(2020年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
シッツ・クリーク(Schitt's Creek)

<ドラマシリーズ部門>
サクセション(succession)

<リミテッドシリーズ部門>
ウォッチメン(Watchmen)

<バラエティトークシリーズ部門>
Last Week Tonight with John Oliver(原題)

<コンペティション部門>
ル・ポールのドラァグ・レース(RuPaul's Drag Race)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
アンドリュー・シビディーノ、ダニエル・レヴィ:シッツ・クリーク(Schitt's Creek)

<ドラマシリーズ部門>
アンドリー・パレーク:サクセション(succession)

<リミテッド/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
マリア・シュラーダー:アンオーソドックス(Unorthodox)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ダニエル・レヴィ:シッツ・クリーク(Schitt's Creek)

<ドラマシリーズ部門>
ジェシー・アームストロング:アンドリー・パレーク:サクセション(succession)

<リミテッド/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
マリア・シュラーデイモン・リンデロフ、コード・ジェファーソン:ウォッチメン(Watchmen)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
キャサリン・オハラ:シッツ・クリーク(Schitt's Creek)

<ドラマシリーズ部門>
ゼンデイヤ:ユーフォリア/EUPHORIA(Euphoria)

<リミテッド/テレビ映画部門>
レジーナ・キング:ウォッチメン(Watchmen)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ユージン・レヴィ:シッツ・クリーク(Schitt's Creek)

<ドラマシリーズ部門>
ジェレミー・ストロング:サクセション(succession)

<リミテッド/テレビ映画部門>
マーク・ラファロ:ある家族の肖像/アイ・ノウ・ディス・マッチ・イズ・トゥルー(I Know This Much Is True)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
アニー・マーフィー:シッツ・クリーク(Schitt's Creek)

<ドラマシリーズ部門>
ジュリア・ガーナー:オザークへようこそ(Ozark)

<リミテッド/テレビ映画部門>
ウゾ・アドゥーバ:Mrs. America(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ダン・レヴィ:シッツ・クリーク(Schitt's Creek)

<ドラマシリーズ部門>
ビリー・クラダップ:ザ・モーニングショー(The Morning Show)

<リミテッド/テレビ映画部門>
ヤーヤ・アブドゥル=マティーン2世:ウォッチメン(Watchmen)

第71回プライムタイム・エミー賞(2019年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
Fleabag フリーバッグ(Fleabag)

<ドラマシリーズ部門>
ゲーム・オブ・スローンズ(Game of Thrones)

<リミテッドシリーズ部門>
チェルノブイリ(Chernobyl)

<テレビ映画部門>
ブラック・ミラー(Black Mirror)

バラエティスケッチシリーズ部門
サタデー・ナイト・ライブ(Saturday Night Live)

<バラエティトークシリーズ部門>
Last Week Tonight with John Oliver(原題)

<コンペティション部門>
ル・ポールのドラァグ・レース(RuPaul's Drag Race)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ハリー・ブラッドビアー:Fleabag フリーバッグ(Fleabag)

<ドラマシリーズ部門>
ジェイソン・ベイトマン:オザークへようこそ(Ozark)

<リミテッド/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ヨハン・レンク:チェルノブイリ(Chernobyl)

<バラエティスペシャル部門>
ドン・ロイ・ キング:サタデー・ナイト・ライブ(Saturday Night Live)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
フィービー・ウォーラー=ブリッジ:Fleabag フリーバッグ(Fleabag)

<ドラマシリーズ部門>
ジェシー・アームストロング:サクセッション(Succession)

<リミテッド/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
クレイグ・メイジン:チェルノブイリ(Chernobyl)

<バラエティスペシャル部門>
Last Week Tonight with John Oliver(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
フィービー・ウォーラー=ブリッジ:Fleabag フリーバッグ(Fleabag)

<ドラマシリーズ部門>
ジョディ・カマー:キリング・イヴ/Killing Eve(Killing Eve)

<リミテッド/テレビ映画部門>
ミシェル・ウィリアムズ:フォッシー&ヴァードン 〜ブロードウェイに輝く生涯〜(Fosse/Verdon)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ビル・ヘイダー:バリー(Barry)

<ドラマシリーズ部門>
ビリー・ポーター:POSE/ポーズ(POSE)

<リミテッド/テレビ映画部門>
ジャレル・ジェローム:ボクらを見る目(When They See Us)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
アレックス・ボースタイン:マーベラス・ミセス・メイゼル(The Marvelous Mrs. Maisel)

<ドラマシリーズ部門>
ジュリア・ガーナー:オザークへようこそ(Ozark)

<リミテッド/テレビ映画部門>
パトリシア・アークエット:見せかけの日々(The Act)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
トニー・シャルーブ:マーベラス・ミセス・メイゼル(The Marvelous Mrs. Maisel)

<ドラマシリーズ部門>
ピーター・ディンクレイジ:ゲーム・オブ・スローンズ(Game of Thrones)

<リミテッド/テレビ映画部門>
ベン・ウィショー:英国スキャンダル〜セックスと陰謀のソープ事件(A Very English Scandal)

第70回プライムタイム・エミー賞(2018年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
マーベラス・ミセス・メイゼル(The Marvelous Mrs. Maisel)

<ドラマシリーズ部門>
ゲーム・オブ・スローンズ(Game of Thrones

<リミテッドシリーズ部門>
アメリカン・クライム・ストーリー/ヴェルサーチ暗殺(The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

バラエティスケッチシリーズ部門
サタデー・ナイト・ライブ(Saturday Night Live)

<バラエティトークシリーズ部門>
Last Week Tonight with John Oliver(原題)

<コンペティション部門>
ル・ポールのドラァグ・レース(RuPaul's Drag Race)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
エイミー・シャーマン=パラディーノ:マーベラス・ミセス・メイゼル(The Marvelous Mrs. Maisel)

<ドラマシリーズ部門>
スティーブンダルドリー:ザ・クラウン(The Crown)

<リミテッド/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ライアン・マーフィー:アメリカン・クライム・ストーリー/ヴェルサーチ暗殺(The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

<バラエティスペシャル部門>
グレン・ウェイス:第90回アカデミー賞(90th Academy Awards)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
エイミー・シャーマン=パラディーノ:マーベラス・ミセス・メイゼル(The Marvelous Mrs. Maisel)

<ドラマシリーズ部門>
ジョエル・フィールズ、ジョー・ワイスバーグ:ジ・アメリカンズ(The Americans)

<リミテッド/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ウィリアム・ブリッジス、チャーリー・ブルッカー:ブラック・ミラー(Black Mirror)

<バラエティスペシャル部門>
ジョン・ムレイニー:John Mulaney: Kid Gorgeous at Radio City(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
レイチェル・ブロズナハン:マーベラス・ミセス・メイゼル(The Marvelous Mrs. Maisel)

<ドラマシリーズ部門>
クレア・フォイ:ザ・クラウン(The Crown)

<リミテッド/テレビ映画部門>
レジーナ・キング:Seven Seconds(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ビル・ヘイダー:バリー(Barry)

<ドラマシリーズ部門>
マシュー・リス:ジ・アメリカンズ(The Americans)

<リミテッド/テレビ映画部門>
ダレン・クリス:アメリカン・クライム・ストーリー/ヴェルサーチ暗殺(The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
アレックス・ボースタイン:マーベラス・ミセス・メイゼル(The Marvelous Mrs. Maisel)

<ドラマシリーズ部門>
タンディ・ニュートン:ウエストワールド(Westworld)

<リミテッド/テレビ映画部門>
メリット・ウェヴァー:ゴッドレス -神の消えた町-(Godless)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ヘンリー・ウィンクラー:バリー(Barry)

<ドラマシリーズ部門>
ピーター・ディンクレイジ:ゲーム・オブ・スローンズ(Game of Thrones)

<リミテッド/テレビ映画部門>
ジェフ・ダニエルズ:ゴッドレス -神の消えた町-(Godless)

第69回プライムタイム・エミー賞(2017年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
Veep/ヴィープ(Veep)

<ドラマシリーズ部門>
ハンドメイズ・テイル/侍女の物語(The Handmaid's Tale)

<リミテッドシリーズ部門>
ビッグ・リトル・ライズ(Big Little Lies)

<テレビ映画部門>
ブラック・ミラー(Black Mirror)

バラエティスケッチシリーズ部門
サタデー・ナイト・ライブ(Saturday Night Live)

<バラエティトークシリーズ部門>
Last Week Tonight with John Oliver(原題)

<コンペティション部門>
ザ・ヴォイス(The Voice)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ドナルド・グローヴァー:アトランタ(Atlanta)

<ドラマシリーズ部門>
リード・モラーノ:ハンドメイズ・テイル/侍女の物語(The Handmaid's Tale)

<リミテッド/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ジャン=マルク・ヴァレ:ビッグ・リトル・ライズ(Big Little Lies)

<バラエティスペシャル部門>
ドン・ロイ・ キング:サタデー・ナイト・ライブ(Saturday Night Live)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
アジズ・アンサリ、リナ・ウェイス:マスター・オブ・ゼロ(Master of None)

<ドラマシリーズ部門>
ブルース・ミラー:ハンドメイズ・テイル/侍女の物語(The Handmaid's Tale)

<リミテッド/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
チャーリー・ブルッカー:ブラック・ミラー(Black Mirror)

<バラエティスペシャル部門>
Last Week Tonight with John Oliver(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ジュリア・ルイス=ドレイファス:Veep/ヴィープ(Veep)

<ドラマシリーズ部門>
エリザベス・モス:ハンドメイズ・テイル/侍女の物語(The Handmaid's Tale)

<リミテッド/テレビ映画部門>
ニコール・キッドマン:ビッグ・リトル・ライズ(Big Little Lies)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ドナルド・グローヴァー:アトランタ(Atlanta)

<ドラマシリーズ部門>
スターリング・K・ブラウン:THIS IS US(原題)

<リミテッド/テレビ映画部門>
リズ・アーメッド:ザ・ナイト・オブ(The Night Of)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ケイト・マッキノン:サタデー・ナイト・ライブ(Saturday Night Live)

<ドラマシリーズ部門>
アン・ダウド:ハンドメイズ・テイル/侍女の物語(The Handmaid's Tale)

<リミテッド/テレビ映画部門>
ローラ・ダーン:ビッグ・リトル・ライズ(Big Little Lies)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
アレック・ボールドウィン:サタデー・ナイト・ライブ(Saturday Night Live)

<ドラマシリーズ部門>
ジョン・リスゴー:ザ・クラウン(The Crown)

<リミテッド/テレビ映画部門>
アレクサンダー・スカルスガルド:ビッグ・リトル・ライズ(Big Little Lies)

第68回プライムタイム・エミー賞(2016年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
Veep/ヴィープ(Veep)

<ドラマシリーズ部門>
ゲーム・オブ・スローンズ(Game of Thrones)

<リミテッドシリーズ部門>
アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件(The People v. O. J. Simpson: American Crime Story)

<テレビ映画部門>
SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(SHERLOCK The Abominable Bride)

バラエティスケッチシリーズ部門
Key & Peele(原題)

<バラエティトークシリーズ部門>
Last Week Tonight with John Oliver(原題)

<コンペティション部門>
ザ・ヴォイス(The Voice)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ジョーイ・ソロウェイ:トランスペアレント(Transparent)

<ドラマシリーズ部門>
ミゲル・サポチニク:ゲーム・オブ・スローンズ(Game of Thrones)

<リミテッド/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
スサンネ・ビア:ナイト・マネジャー(The Night Manager)

<バラエティスペシャル部門>
トーマス・カイル、アレックス・ルジンスキー:Grease: Live(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
アジズ・アンサリ、アラン・ヤン:マスター・オブ・ゼロ(Master of None)

<ドラマシリーズ部門>
スサンネ・デイヴィッド・ベニオフ、 D・B・ワイスア:ゲーム・オブ・スローンズ(Game of Thrones)

<リミテッド/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
D・V・デビンセンティス:アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件(The People v. O. J. Simpson: American Crime Story)

<バラエティスペシャル部門>
パットン・オズワルト:Patton Oswalt: Talking for Clapping(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ジュリア・ルイス=ドレイファス:Veep/ヴィープ(Veep)

<ドラマシリーズ部門>
タチアナ・マスラニー:オーファン・ブラック 暴走遺伝子(Orphan Black)

<リミテッド/テレビ映画部門>
サラ・ポールソン:アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件(The People v. O. J. Simpson: American Crime Story)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジェフリー・タンバー:トランスペアレント(Transparent)

<ドラマシリーズ部門>
ラミ・マレック:ミスター・ロボット(Mr. Robot)

<リミテッド/テレビ映画部門>
コートニー・B・ヴァンス:アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件(The People v. O. J. Simpson: American Crime Story)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ケイト・マッキノン:サタデー・ナイト・ライブ(Saturday Night Live)

<ドラマシリーズ部門>
マギー・スミス:ダウントン・アビー(Downton Abbey)

<リミテッド/テレビ映画部門>
レジーナ・キング:American Crime(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ルイ・アンダーソン:Baskets(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ベン・メンデルソーン:BLOODLINE ブラッドライン(Bloodline)

<リミテッド/テレビ映画部門>
スターリング・K・ブラウン:アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件(The People v. O. J. Simpson: American Crime Story)

第67回プライムタイム・エミー賞(2015年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
Veep/ヴィープ(Veep)

<ドラマシリーズ部門>
ゲーム・オブ・スローンズ(Game of Thrones)

<リミテッドシリーズ部門>
オリーヴ・キタリッジ(Olive Kitteridge)

バラエティスケッチシリーズ部門
Inside Amy Schumer(原題)

<バラエティトークシリーズ部門>
ザ・デイリー・ショー(The Daily Show)

<コンペティション部門>
ザ・ヴォイス(The Voice)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ジョーイ・ソロウェイ:トランスペアレント(Transparent)

<ドラマシリーズ部門>
デヴィッド・ナッター:ゲーム・オブ・スローンズ(Game of Thrones)

<リミテッド/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
チャック・オニール:ザ・デイリー・ショー(The Daily Show)

<バラエティスペシャル部門>
リサ・チョロデンコ:オリーヴ・キタリッジ(Olive Kitteridge)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
サイモン・ブラックウェル、アーマンド・イアヌッチ、トニー・ローチ:Veep/ヴィープ(Veep)

<ドラマシリーズ部門>
デイヴィッド・ベニオフ、D・B・ワイス:ゲーム・オブ・スローンズ(Game of Thrones)

<リミテッド/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ジェーン・アンダーソン:オリーヴ・キタリッジ(Olive Kitteridge)

<バラエティスペシャル部門>
ザ・デイリー・ショー(The Daily Show)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ジュリア・ルイス=ドレイファス:Veep/ヴィープ(Veep)

<ドラマシリーズ部門>
ヴィオラ・デイヴィス:殺人を無罪にする方法(How to Get Away with Murder)

<リミテッド/テレビ映画部門>
フランシス・マクドーマンド:オリーヴ・キタリッジ(Olive Kitteridge)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジェフリー・タンバー:トランスペアレント(Transparent)

<ドラマシリーズ部門>
ジョン・ハム:マッドメン(Mad Men)

<リミテッド/テレビ映画部門>
リチャード・ジェンキンス:オリーヴ・キタリッジ(Olive Kitteridge)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
アリソン・ジャネイ:Mom(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ウゾ・アドゥーバ:オレンジ・イズ・ニュー・ブラック(Orange Is the New Black)

<リミテッド/テレビ映画部門>
レジーナ・キング:American Crime(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
トニー・ヘイル:Veep/ヴィープ(Veep)

<ドラマシリーズ部門>
ピーター・ディンクレイジ:ゲーム・オブ・スローンズ(Game of Thrones)

<リミテッド/テレビ映画部門>
ビル・マーレイ:オリーヴ・キタリッジ(Olive Kitteridge)

第66回プライムタイム・エミー賞(2014年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
モダン・ファミリー(Modern Family)

<ドラマシリーズ部門>
ブレイキング・バッド(Breaking Bad)

<ミニシリーズ部門>
FARGO/ファーゴ(Fargo)

<テレビ映画部門>
ノーマル・ハート(The Normal Heart)

バラエティシリーズ部門
コルベア・レポー(The Colbert Report)

<リアリティコンペティション部門>
アメージング・レース(The Amazing Race)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ゲイル・マンキューソ:モダン・ファミリー(Modern Family)

<ドラマシリーズ部門>
キャリー・ジョージ・フクナガ:TRUE DETECTIVE(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
コリン・バックシ、アダム・バーンスタイン:FARGO/ファーゴ(Fargo)

<バラエティスペシャル部門>
グレン・ウェイス:第67回トニー賞(67th Tony Awards)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ルイ・C・K:Louie(原題)

<ドラマシリーズ部門>
モイラ・ウォーリー・ベケット:ブレイキング・バッド(Breaking Bad)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
スティーヴン・モファット:SHERLOCK/シャーロック(Sherlock)

<バラエティスペシャル部門>
Sarah Silverman: We Are Miracles(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ジュリア・ルイス=ドレイファス:Veep/ヴィープ(Veep)

<ドラマシリーズ部門>
ジュリアナ・マルグリーズ:グッド・ワイフ(The Good Wife)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジェシカ・ラング:アメリカン・ホラー・ストーリー(American Horror Story)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジム・パーソンズ:ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則(The Big Bang Theory)

<ドラマシリーズ部門>
ブライアン・クランストン:ブレイキング・バッド(Breaking Bad)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ベネディクト・カンバーバッチ:SHERLOCK/シャーロック(Sherlock)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
アリソン・ジャネイ:Mom(原題)

<ドラマシリーズ部門>
アンナ・ガン:ブレイキング・バッド(Breaking Bad)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
キャシー・ベイツ:アメリカン・ホラー・ストーリー(American Horror Story)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
タイ・バーレル:モダン・ファミリー(Modern Family)

<ドラマシリーズ部門>
アーロン・ポール:ブレイキング・バッド(Breaking Bad)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
マーティン・フリーマン:SHERLOCK/シャーロック(Sherlock)

第65回プライムタイム・エミー賞(2013年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
モダン・ファミリー(Modern Family)

<ドラマシリーズ部門>
ブレイキング・バッド(Breaking Bad)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
恋するリベラーチェ(Behind the Candelabra)

バラエティシリーズ部門
コルベア・レポー(The Colbert Report)

<リアリティコンペティション部門>
ザ・ヴォイス(The Voice)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ゲイル・マンキューソ:モダン・ファミリー(Modern Family)

<ドラマシリーズ部門>
デヴィッド・フィンチャー:ハウス・オブ・カード 野望の階段(House of Cards)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
スティーブン・ソダーバーグ:恋するリベラーチェ(Behind the Candelabra)

<バラエティスペシャル部門>
ドン・ロイ・キング:サタデー・ナイト・ライブ(Saturday Night Live)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ティナ・フェイ、トレイシー・ウィグフィールド、ジャック・バーディット、ロバート・カーロック:30 ROCK(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ヘンリー・ブロメル:HOMELAND(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
アビ・モーガン:The Hour(原題)

<バラエティスペシャル部門>
コルベア・レポー(The Colbert Report)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ジュリア・ルイス=ドレイファス:Veep/ヴィープ(Veep)

<ドラマシリーズ部門>
クレア・デインズ:HOMELAND(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ローラ・リニー:The Big C(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジム・パーソンズ:ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則(The Big Bang Theory)

<ドラマシリーズ部門>
ジェフ・ダニエルズ:ニュースルーム(The Newsroom)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
マイケル・ダグラス:恋するリベラーチェ(Behind the Candelabra)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
メリット・ウェヴァー:ナース・ジャッキー(Nurse Jackie)

<ドラマシリーズ部門>
アンナ・ガン:ブレイキング・バッド(Breaking Bad)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
エレン・バースティン:Political Animals(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
トニー・ヘイル:Veep/ヴィープ(Veep)

<ドラマシリーズ部門>
ボビー・カナヴェイル:ボードウォーク・エンパイア 欲望の街(Boardwalk Empire)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジェームズ・クロムウェル:アメリカン・ホラー・ストーリー(American Horror Story)

振付賞
デレク・ハフ:ダンシング・ウィズ・ザ・スターズ(Dancing with the Stars)

第64回プライムタイム・エミー賞(2012年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
モダン・ファミリー(Modern Family)

<ドラマシリーズ部門>
HOMELAND(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ゲーム・チェンジ 大統領選を駆け抜けた女(Game Change)

バラエティシリーズ部門
ザ・デイリー・ショー(The Daily Show)

<リアリティコンペティション部門>
アメージング・レース(The Amazing Race)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
スティーブン・レヴィタン:モダン・ファミリー(Modern Family)

<ドラマシリーズ部門>
ティモシー・ヴァン・パタン:ボードウォーク・エンパイア 欲望の街(Boardwalk Empire)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ジェイ・ローチ:ゲーム・チェンジ 大統領選を駆け抜けた女(Game Change)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
グレン・ウェイス:第65回トニー賞(65th Tony Awards)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ルイ・C・K:Louie(原題)

<ドラマシリーズ部門>
アレックス・ガンサ、ハワード・ゴードン、ギデオン・ラフ:HOMELAND(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ダニー・ストロング:ゲーム・チェンジ 大統領選を駆け抜けた女(Game Change)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
Live at the Beacon Theater(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ジュリア・ルイス=ドレイファス:Veep/ヴィープ(Veep)

<ドラマシリーズ部門>
クレア・デインズ:HOMELAND(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジュリアン・ムーア:ゲーム・チェンジ 大統領選を駆け抜けた女(Game Change)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジョン・クライヤー:チャーリー・シーンのハーパー★ボーイズ(Two and a Half Men)

<ドラマシリーズ部門>
ダミアン・ルイス:HOMELAND(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ケビン・コスナー:Hatfields & McCoys(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ジュリー・ボーウェン:モダン・ファミリー(Modern Family)

<ドラマシリーズ部門>
マギー・スミス:ダウントン・アビー(Downton Abbey)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジェシカ・ラング:アメリカン・ホラー・ストーリー(American Horror Story)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
エリック・ストーンストリート:モダン・ファミリー(Modern Family)

<ドラマシリーズ部門>
アーロン・ポール:ブレイキング・バッド(Breaking Bad)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
トム・ベレンジャー:Hatfields & McCoys(原題)

司会者賞
トム・バージェロン:ダンシング・ウィズ・ザ・スターズ(Dancing with the Stars)

第63回プライムタイム・エミー賞(2011年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
モダン・ファミリー(Modern Family)

<ドラマシリーズ部門>
マッドメン(Mad Men)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ダウントン・アビー(Downton Abbey)

バラエティシリーズ部門
ザ・デイリー・ショー(The Daily Show)

<リアリティコンペティション部門>
アメージング・レース(The Amazing Race)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
マイケル・スピル:モダン・ファミリー(Modern Family)

<ドラマシリーズ部門>
マーティン・スコセッシ:ボードウォーク・エンパイア 欲望の街(Boardwalk Empire)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ブライアン・パーシバル:ダウントン・アビー(Downton Abbey)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ドン・ロイ・キング:サタデー・ナイト・ライブ(Saturday Night Live)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
スティーブン・レヴィタン、ジェフリー・リッチマン:モダン・ファミリー(Modern Family)

<ドラマシリーズ部門>
ジェイソン・ケイティムズ:Friday Night Lights(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ジュリアン・フェロウズ:ダウントン・アビー(Downton Abbey)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ザ・デイリー・ショー(The Daily Show)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
メリッサ・マッカーシー:Mike & Molly(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ジュリアナ・マルグリーズ:グッド・ワイフ(The Good Wife)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ケイト・ウィンスレット:ミルドレッド・ピアース 幸せの代償(Mildred Pierce)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジム・パーソンズ:ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則(The Big Bang Theory)

<ドラマシリーズ部門>
カイル・チャンドラー:Friday Night Lights(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
バリー・ペッパー:ケネディ家の人びと(The Kennedys)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ジュリー・ボーウェン:モダン・ファミリー(Modern Family)

<ドラマシリーズ部門>
マーゴ・マーティンデイル:JUSTIFIED 俺の正義(Justified)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
マギー・スミス:ダウントン・アビー(Downton Abbey)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
タイ・バーレル:モダン・ファミリー(Modern Family)

<ドラマシリーズ部門>
ピーター・ディンクレイジ:ゲーム・オブ・スローンズ(Game of Thrones)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ガイ・ピアース:ミルドレッド・ピアース 幸せの代償(Mildred Pierce)

第62回プライムタイム・エミー賞(2010年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
モダン・ファミリー(Modern Family)

<ドラマシリーズ部門>
マッドメン(Mad Men)

<テレビ映画部門>
Temple Grandin(原題)

<ミニシリーズ部門>
ザ・パシフィック(The Pacific)

バラエティシリーズ部門
ザ・デイリー・ショー(The Daily Show)

バラエティスペシャル部門
ケネディ・センター名誉賞(Kennedy Center Honors)

<リアリティコンペティション部門>
トップ・シェフ(Top Chef)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ライアン・マーフィー:glee/グリー(glee)

<ドラマシリーズ部門>
スティーヴ・シル:デクスター 〜警察官は殺人鬼(Dexter)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
スティーヴン・レヴィタン、クリストファー・ロイド:モダン・ファミリー(Modern Family)

<ドラマシリーズ部門>
エリン・レヴィー、マシュー・ワイナー:マッドメン(Mad Men)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
イーディ・ファルコ:ナース・ジャッキー(Nurse Jackie)

<ドラマシリーズ部門>
キーラ・セジウィック:クローザー(The Closer)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
クレア・デインズ:Temple Grandin(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジム・パーソンズ:ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則(The Big Bang Theory)

<ドラマシリーズ部門>
ブライアン・クランストン:ブレイキング・バッド(Breaking Bad)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
アル・パチーノ:死を処方する男 ジャック・ケヴォーキアンの真実(You Don't Know Jack)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ジェーン・リンチ:glee/グリー(glee)

<ドラマシリーズ部門>
アーチー・パンジャビ:グッド・ワイフ(The Good Wife)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジュリア・オーモンド:Temple Grandin(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
エリック・ストーンストリート:モダン・ファミリー(Modern Family)

<ドラマシリーズ部門>
アーロン・ポール:ブレイキング・バッド(Breaking Bad)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
デヴィッド・ストラザーン:Temple Grandin(原題)

第61回プライムタイム・エミー賞(2009年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
30 ROCK(原題)

<ドラマシリーズ部門>
マッドメン(Mad Men)

<テレビ映画部門>
グレイ・ガーデンズ 追憶の館(Grey Gardens)

<ミニシリーズ部門>
Little Dorrit(原題)

バラエティシリーズ部門
ザ・デイリー・ショー(The Daily Show)

バラエティスペシャル部門
ケネディ・センター名誉賞(Kennedy Center Honors)

<リアリティコンペティション部門>
アメージング・レース(The Amazing Race)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ジェフ・ブリッツ:The Office(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ロッド・ホルコム:ER緊急救命室(ER)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ディアブラ・ウォルシュ:Little Dorrit(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ブルース・ガワーズ:アメリカン・アイドル(American Idol)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
マット・ハバード:30 ROCK(原題)

<ドラマシリーズ部門>
カーター・ゴードン、マシュー・ワイナー:マッドメン(Mad Men)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
アンドリュー・デイヴィス:Little Dorrit(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ザ・デイリー・ショー(The Daily Show)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
トニ・コレット:United States of Tara(原題)

<ドラマシリーズ部門>
グレン・クローズ:ダメージ(Damages)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジェシカ・ラング:グレイ・ガーデンズ 追憶の館(Grey Gardens)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
アレック・ボールドウィン:30 ROCK(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ブライアン・クランストン:ブレイキング・バッド(Breaking Bad)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ブレンダン・グリーソン:Into the Storm(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
クリスティン・チェノウェス:プッシング・デイジー 〜恋するパイメーカー〜(Pushing Daisies)

<ドラマシリーズ部門>
チェリー・ジョーンズ:24 -TWENTY FOUR(24)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ショーレ・アグダシュルー:House of Saddam(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジョン・クライヤー:チャーリー・シーンのハーパー★ボーイズ(Two and a Half Men)

<ドラマシリーズ部門>
マイケル・エマーソン:LOST(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ケン・ハワード:グレイ・ガーデンズ 追憶の館(Grey Gardens)

司会者賞
ジェフ・プロブスト:サバイバー(SURVIVOR)

第60回プライムタイム・エミー賞(2008年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
30 ROCK(原題)

<ドラマシリーズ部門>
マッドメン(Mad Men)

<テレビ映画部門>
Recount(原題)

<ミニシリーズ部門>
John Adams(原題)

バラエティシリーズ部門
ザ・デイリー・ショー(The Daily Show)

バラエティスペシャル部門
Mr. Warmth: The Don Rickles Project(原題)

<リアリティコンペティション部門>
アメージング・レース(The Amazing Race)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
バリー・ソネンフェルド:プッシング・デイジー 〜恋するパイメーカー〜(Pushing Daisies)

<ドラマシリーズ部門>
グレッグ・ヤイタネス:Dr.HOUSE(House M.D.)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ジェイ・ローチ:Recount(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ルイス・J・ホーヴィッツ:第80回アカデミー賞授賞式(80th Academy Awards)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ティナ・フェイ:30 ROCK(原題)

<ドラマシリーズ部門>
マシュー・ワイナー:マッドメン(Mad Men)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
カーク・エリス:John Adams(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
コルベア・レポー(The Colbert Report)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ティナ・フェイ:30 ROCK(原題)

<ドラマシリーズ部門>
グレン・クローズ:ダメージ(Damages)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ローラ・リニー:John Adams(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
アレック・ボールドウィン:30 ROCK(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ブライアン・クランストン:ブレイキング・バッド(Breaking Bad)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ポール・ジアマッティ:John Adams(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ジーン・スマート:サマンサ Who?(Samantha Who?)

<ドラマシリーズ部門>
ダイアン・ウィースト:In Treatment(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
アイリーン・アトキンス:Cranford(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジェレミー・ピヴェン:アントラージュ★オレたちのハリウッド(Entourage)

<ドラマシリーズ部門>
ジェリコ・イヴァネク:ダメージ(Damages)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
トム・ウィルキンソン:John Adams(原題)

パフォーマンス賞(バラエティ/音楽部門)
ドン・リックルズ:Mr. Warmth: The Don Rickles Project(原題)

司会者賞
ジェフ・プロブスト:サバイバー(SURVIVOR)

第59回プライムタイム・エミー賞(2007年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
30 ROCK(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア(The Sopranos)

<テレビ映画部門>
Bury My Heart at Wounded Knee(原題)

<ミニシリーズ部門>
ブロークン・トレイル 遥かなる旅路(Broken Trail)

バラエティシリーズ部門
ザ・デイリー・ショー(The Daily Show)

バラエティスペシャル部門
Tony Bennett: An American Classic(原題)

<リアリティコンペティション部門>
アメージング・レース(The Amazing Race)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
リチャード・シェパード:アグリー・ベティ(Ugly Betty)

<ドラマシリーズ部門>
アラン・テイラー:ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア(The Sopranos)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
フィリップ・マーティン:第一容疑者(Prime Suspect)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ロブ・マーシャル:Tony Bennett: An American Classic(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
グレッグ・ダニエルズ:The Office(原題)

<ドラマシリーズ部門>
デヴィッド・チェイス:ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア(The Sopranos)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
フランク・ディージー:第一容疑者(Prime Suspect)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
レイト・ナイト ウィズ・コナン・オブライエン(Late Night with Conan O'Brien)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
アメリカ・フェレーラ:アグリー・ベティ(Ugly Betty)

<ドラマシリーズ部門>
サリー・フィールド:ブラザーズ&シスターズ(Brothers and Sisters)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ヘレン・ミレン:第一容疑者(Prime Suspect)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
リッキー・ジャーヴェイス:エキストラ スターに近づけ!(Extras)

<ドラマシリーズ部門>
ジェームズ・スペイダー:ボストン・リーガル(Boston Legal)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ロバート・デュヴァル:ブロークン・トレイル 遥かなる旅路(Broken Trail)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ジェイミー・プレスリー:マイネーム・イズ・アール(My Name Is Earl)

<ドラマシリーズ部門>
キャサリン・ハイグル:グレイズ・アナトミー 恋の解剖学(Grey's Anatomy)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジュディ・デイヴィス:The Starter Wife(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジェレミー・ピヴェン:アントラージュ★オレたちのハリウッド(Entourage)

<ドラマシリーズ部門>
テリー・オクィン:LOST(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
トーマス・ヘイデン・チャーチ:ブロークン・トレイル 遥かなる旅路(Broken Trail)

パフォーマンス賞(バラエティ/音楽部門)
トニー・ベネット:Tony Bennett: An American Classic(原題)

第58回プライムタイム・エミー賞(2006年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
The Office(原題)

<ドラマシリーズ部門>
24 -TWENTY FOUR-(24)

<テレビ映画部門>
The Girl in the Café(原題)

<ミニシリーズ部門>
エリザベス1世 〜愛と陰謀の王宮〜(Elizabeth I)

バラエティシリーズ部門
ザ・デイリー・ショー(The Daily Show)

バラエティスペシャル部門
2006年トリノオリンピック 開会式(XX Olympic Winter Games)

<リアリティコンペティション部門>
アメージング・レース(The Amazing Race)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
マーク・バックランド:マイネーム・イズ・アール(My Name Is Earl)

<ドラマシリーズ部門>
ジョン・カサー:24 -TWENTY FOUR-(24)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
トム・フーパー:

エリザベス1世 〜愛と陰謀の王宮〜(Elizabeth I)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ルイス・J・ホーヴィッツ:第78回アカデミー賞授賞式(The 78th Academy Awards)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
グレッグ・ガルシア:マイネーム・イズ・アール(My Name Is Earl)

<ドラマシリーズ部門>
テレンス・ウィンター:ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア(The Sopranos)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
リチャード・カーティス:The Girl in the Café(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ザ・デイリー・ショー(The Daily Show)

主演女優賞

<コメディシリーズ部門>
ジュリア・ルイス=ドレイファス:The New Adventures of Old Christine(原題)

<ドラマシリーズ部門>
マリスカ・ハージティ:LAW & ORDER:性犯罪特捜班(Law & Order: Special Victims Unit)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ヘレン・ミレン:エリザベス1世 〜愛と陰謀の王宮〜(Elizabeth I)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
トニー・シャルーブ:名探偵モンク(MONK)

<ドラマシリーズ部門>
キーファー・サザーランド:24 -TWENTY FOUR-(24)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
アンドレ・ブラウアー:Thief(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
メーガン・ムラリー:ふたりは友達? ウィル&グレイス(Will & Grace)

<ドラマシリーズ部門>
ブライス・ダナー:HUFF〜ドクターは中年症候群((Huff)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ケリー・マクドナルド:The Girl in the Café(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジェレミー・ピヴェン:アントラージュ★オレたちのハリウッド(Entourage)

<ドラマシリーズ部門>
アラン・アルダ:ザ・ホワイトハウス(The West Wing)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジェレミー・アイアンズ:エリザベス1世 〜愛と陰謀の王宮〜(Elizabeth I)

パフォーマンス賞(バラエティ/音楽部門)
バリー・マニロウ:Barry Manilow Music and Passion(原題)

第57回プライムタイム・エミー賞(2005年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
HEY!レイモンド(Everybody Loves Raymond)

<ドラマシリーズ部門>
LOST(原題)

<テレビ映画部門>
Warm Springs(原題)

<ミニシリーズ部門>
The Lost Prince(原題)

バラエティシリーズ部門
ザ・デイリー・ショー(The Daily Show)

バラエティスペシャル部門
第58回トニー賞(58th Tony Awards)

<リアリティコンペティション部門>
アメージング・レース(The Amazing Race)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
チャールズ・マクドゥーガル:デスパレートな妻たち(Desperate Housewives)

<ドラマシリーズ部門>
J・J・エイブラムス:LOST(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
デイヴィッド・ショア:Dr.HOUSE(House M.D.)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
バッキー・ガンツ:2004年アテネオリンピック開会式(XXVIII Olympiad)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ミッチェル・フルビッツ、ジム・ヴァレリー:アレステッド・ディベロップメント(Arrested Development)

<ドラマシリーズ部門>
デイヴィッド・ショア:Dr.HOUSE(House M.D.)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
クリストファー・マルクス、スティーブン・マクフィーリー:ライフ・イズ・コメディ! ピーター・セラーズの愛し方(The Life and Death of Peter Sellers)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ザ・デイリー・ショー(The Daily Show)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
フェリシティ・ハフマン:デスパレートな妻たち(Desperate Housewives)

<ドラマシリーズ部門>
パトリシア・アークエット:ミディアム 霊能者アリソン・デュボア(Medium)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
S・エパサ・マーカーソン:Lackawanna Blues(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
トニー・シャルーブ:名探偵モンク(MONK)

<ドラマシリーズ部門>
ジェームズ・スペイダー:ボストン・リーガル(Boston Legal)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジェフリー・ラッシュ:ライフ・イズ・コメディ! ピーター・セラーズの愛し方(The Life and Death of Peter Sellers)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ドリス・ロバーツ:Everybody Loves Raymond(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ブライス・ダナー:HUFF〜ドクターは中年症候群(Huff)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジェーン・アレクサンダー:Warm Springs(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ブラッド・ギャレット:Everybody Loves Raymond(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ウィリアム・シャトナー:ボストン・リーガル(Boston Legal)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ポール・ニューマン:Empire Falls(原題)

第56回プライムタイム・エミー賞(2004年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
アレステッド・ディベロプメント(Arrested Development)

<ドラマシリーズ部門>
ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア(The Sopranos)

<テレビ映画部門>
Something the Lord Made(原題)

<ミニシリーズ部門>
エンジェルス・イン・アメリカ 国家的テーマに関するゲイ・ファンタジア(Angels In America: A Gay Fantasia on National Themes)

バラエティシリーズ部門
ザ・デイリー・ショー(The Daily Show)

バラエティスペシャル部門
Elaine Stritch At Liberty(原題)

<リアリティコンペティション部門>
アメージング・レース(The Amazing Race)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
アンソニー・ルッソ、ジョー・ルッソ:アレステッド・ディベロプメント(Arrested Development)

<ドラマシリーズ部門>
ウォルター・ヒル:デッドウッド 〜銃とSEXとワイルドタウン(Deadwood)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
マイク・ニコルズ:エンジェルス・イン・アメリカ 国家的テーマに関するゲイ・ファンタジア(Angels In America: A Gay Fantasia on National Themes)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ルイス・J・ホービッツ:第76回アカデミー賞(The 76th Annual Academy Awards)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ミッチェル・フルビッツ:アレステッド・ディベロプメント(Arrested Development)

<ドラマシリーズ部門>
テレンス・ウィンター:ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア(The Sopranos)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
トニー・クシュナー:エンジェルス・イン・アメリカ 国家的テーマに関するゲイ・ファンタジア(Angels In America: A Gay Fantasia on National Themes)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ザ・デイリー・ショー(The Daily Show)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
サラ・ジェシカ・パーカー:セックス・アンド・ザ・シティ(Sex and the City)

<ドラマシリーズ部門>
アリソン・ジャニー:ザ・ホワイトハウス(The West Wing)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
メリル・ストリープ:エンジェルス・イン・アメリカ 国家的テーマに関するゲイ・ファンタジア(Angels In America: A Gay Fantasia on National Themes)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ケルシー・グラマー:そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
ジェームズ・スペイダー:ザ・プラクティス~ボストン弁護士ファイル(The Practice)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
アル・パチーノ:エンジェルス・イン・アメリカ 国家的テーマに関するゲイ・ファンタジア(Angels In America: A Gay Fantasia on National Themes)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ミランダ・ホッブズ:セックス・アンド・ザ・シティ(Sex and the City)

<ドラマシリーズ部門>
ドレア・ド・マッテオ:ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア(The Sopranos)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
メアリー=ルイーズ・パーカー:エンジェルス・イン・アメリカ 国家的テーマに関するゲイ・ファンタジア(Angels In America: A Gay Fantasia on National Themes)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
デヴィッド・ハイド・ピアース:そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
マイケル・インペリオリ:ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア(The Sopranos)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジェフリー・ライト:エンジェルス・イン・アメリカ 国家的テーマに関するゲイ・ファンタジア(Angels In America: A Gay Fantasia on National Themes)

第55回プライムタイム・エミー賞(2003年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
HEY!レイモンド(Everybody Loves Raymond)

<ドラマシリーズ部門>
ザ・ホワイトハウス(The West Wing)

<テレビ映画部門>
Door to Door(原題)

<ミニシリーズ部門>
TAKEN(原題)

バラエティシリーズ部門
ザ・デイリー・ショー(The Daily Show)

バラエティスペシャル部門
Cher: The Farewell Tour(原題)

<リアリティコンペティション部門>
アメージング・レース(The Amazing Race)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ロバート・B・ウェイド:ラリーのミッドライフ★クライシス(Curb Your Enthusiasm)

<ドラマシリーズ部門>
クリストファー・ミシアーノ:ザ・ホワイトハウス(The West Wing)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
スティーブン・シャックター:Door to Door(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
グレン・ウェイス:第56回トニー賞(56th Annual Tony Awards)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
タッカー・コーリー:HEY!レイモンド(Everybody Loves Raymond)

<ドラマシリーズ部門>
ロビン・グリーン、ミッチェル・バージェス、デヴィッド・チェイス:ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア(The Sopranos)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ウィリアム・H・メイシー、スティーブン・シャクター:Door to Door(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ザ・デイリー・ショー(The Daily Show)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
デブラ・メッシング:ふたりは友達? ウィル&グレイス(Will & Grace)

<ドラマシリーズ部門>
イーディ・ファルコ:ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア(The Sopranos)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
マギー・スミス:美しきイタリア・私の家 - ウンブリアの私の家で(My House in Umbria)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
トニー・シャルーブ:名探偵モンク(MONK)

<ドラマシリーズ部門>
ジェームズ・ガンドルフィーニ:ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア(The Sopranos)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ウィリアム・H・メイシー:Door to Door(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ドリス・ロバーツ:HEY!レイモンド(Everybody Loves Raymond)

<ドラマシリーズ部門>
タイン・デイリー:Judging Amy(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジーナ・ローランズ:Hysterical Blindness(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ブラッド・ギャレット:HEY!レイモンド(Everybody Loves Raymond)

<ドラマシリーズ部門>
ジョー・パントリアーノ:ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア(The Sopranos)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ベン・ギャザラ:Hysterical Blindness(原題)

ゲスト賞(女優)
<コメディシリーズ部門>
クリスティナ・アップルゲイト:フレンズ(Friends)

<ドラマシリーズ部門>
アルフレ・ウッダード:ザ・プラクティス~ボストン弁護士ファイル(The Practice)

ゲスト賞(男優)
<コメディシリーズ部門>
ジーン・ワイルダー:ふたりは友達? ウィル&グレイス(Will & Grace)

<ドラマシリーズ部門>
チャールズ・S・ダットン:FBI 失踪者を追え!(Without a Trace)

第54回プライムタイム・エミー賞(2002年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
フレンズ(Friends)

<ドラマシリーズ部門>
ザ・ホワイトハウス(The West Wing)

<テレビ映画部門>
The Gathering Storm(原題)

<ミニシリーズ部門>
バンド・オブ・ブラザース(Band of Brothers)

バラエティシリーズ部門
レイト・ショー・ウィズ・デイヴィッド・レターマン(Late Show with David Letterman)

バラエティスペシャル部門
America: A Tribute to Heroes(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
マイケル・パトリック・キング:セックス・アンド・ザ・シティ(Sex and the City)

<ドラマシリーズ部門>
アラン・ボール:シックス・フィート・アンダー(Six Feet Under)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
デヴィッド・フランケル、トム・ハンクス、デヴィッド・リーランド、リチャード・ロンクレイン、デヴィッド・ナッター、フィル・アルデン・ロビンソン、ミカエル・サロモン、トニー・トゥ:バンド・オブ・ブラザース(Band of Brothers)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ロン・デ・モラエス、ケニー・オルテガ、バッキー・グンツ:2002年ソルトレークシティオリンピック開会式(XIX Winter Olympics Opening Ceremony)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ラリー・ウィルモア:The Bernie Mac Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ジョエル・サーノウ、ロバート・コクラン:24 -TWENTY FOUR-(24)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ラリー・ラミン、ヒュー・ホワイトモア:The Gathering Storm(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
サタデー・ナイト・ライブ(Saturday Night Live)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ジェニファー・アニストン:フレンズ(Friends)

<ドラマシリーズ部門>
アリソン・ジャニー:ザ・ホワイトハウス(The West Wing)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ローラ・リニー:Wild Iris(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
レイ・ロマーノ:HEY!レイモンド(Everybody Loves Raymond)

<ドラマシリーズ部門>
マイケル・チクリス:ザ・シールド 〜ルール無用の警察バッジ〜(The Shield)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
アルバート・フィニー:The Gathering Storm(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ドリス・ロバーツ:HEY!レイモンド(Everybody Loves Raymond)

<ドラマシリーズ部門>
ストッカード・チャニング:ザ・ホワイトハウス(The West Wing)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ストッカード・チャニング:The Matthew Shepard Story(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ブラッド・ギャレット:HEY!レイモンド(Everybody Loves Raymond)

<ドラマシリーズ部門>
ジョン・スペンサー:ザ・ホワイトハウス(The West Wing)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
マイケル・モリアーティ:DEAN/ディーン(James Dean)

ゲスト賞(女優)
<コメディシリーズ部門>
クロリス・リーチマン:マルコム in the Middle(Malcolm in the Middle)

<ドラマシリーズ部門>
パトリシア・クラークソン:シックス・フィート・アンダー(Six Feet Under)

ゲスト賞(男優)
<コメディシリーズ部門>
アンソニー・ラパーリア:Simon Moon on Frasier(原題)

<ドラマシリーズ部門>
チャールズ・S・ダットン:ザ・プラクティス~ボストン弁護士ファイル(The Practice)

第53回プライムタイム・エミー賞(2001年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
セックス・アンド・ザ・シティ(Sex and the City)

<ドラマシリーズ部門>
ザ・ホワイトハウス(The West Wing)

<テレビ映画部門>
Wit(原題)

<ミニシリーズ部門>
Anne Frank: The Whole Story(原題)

バラエティシリーズ部門
レイト・ショー・ウィズ・デイヴィッド・レターマン(Late Show with David Letterman)

バラエティスペシャル部門
ドラリオン(Dralion)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
トッド・ホランド:マルコム in the Middle(Malcolm in the Middl)

<ドラマシリーズ部門>
トーマス・シュラム:ザ・ホワイトハウス(The West Wing)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
マイク・ニコルズ:Wit(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
デヴィッド・マレット:シルク・ドゥ・ソレイユ(Cirque du Soleil)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
アレックス・リード:マルコム in the Middle(Malcolm in the Middl)

<ドラマシリーズ部門>
ロビン・グリーン、ミッチェル・バージェス:ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア(The Sopranos)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ロリング・マンデル:謀議(Conspiracy)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ザ・デイリー・ショー(The Daily Show)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
パトリシア・ヒートン:HEY!レイモンド(Everybody Loves Raymond)

<ドラマシリーズ部門>
イーディ・ファルコ:ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア(The Sopranos)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジュディ・デイビス:Life with Judy Garland: Me and My Shadows(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
エリック・マコーマック:ふたりは友達? ウィル&グレイス(Will & Grace)

<ドラマシリーズ部門>
ジェームズ・ガンドルフィーニ:ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア(The Sopranos)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ケネス・ブラナー:謀議(Conspiracy)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ドリス・ロバーツ:HEY!レイモンド(Everybody Loves Raymond)

<ドラマシリーズ部門>
アリソン・ジャニー:ザ・ホワイトハウス(The West Wing)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
タミー・ブランチャード:Life with Judy Garland: Me and My Shadows(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ピーター・マクニコル:アリー my Love(Ally McBeal)

<ドラマシリーズ部門>
ブラッドリー・ウィットフォード:ザ・ホワイトハウス(The West Wing)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ブライアン・コックス:ニュルンベルク軍事裁判(Nuremberg)

ゲスト賞(女優)
<コメディシリーズ部門>
ジーン・スマート:そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
サリー・フィールド:ER緊急救命室(ER)

ゲスト賞(男優)
<コメディシリーズ部門>
デレク・ジャコビ:そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
マイケル・エマーソン:ザ・プラクティス~ボストン弁護士ファイル(The Practice)

第52回プライムタイム・エミー賞(2000年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
ふたりは友達? ウィル&グレイス(Will & Grace)

<ドラマシリーズ部門>
ザ・ホワイトハウス(The West Wing)

<テレビ映画部門>
モリー先生との火曜日(Tuesdays with Morrie)

<ミニシリーズ部門>
The Corner(原題)

バラエティシリーズ部門
レイト・ショー・ウィズ・デイヴィッド・レターマン(Late Show with David Letterman)

バラエティスペシャル部門
サタデー・ナイト・ライブ 25th Anniversary Special(Saturday Night Live 25th Anniversary Special)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
トッド・ホランド:マルコム in the Middle(Malcolm in the Middle)

<ドラマシリーズ部門>
トーマス・シュラム:ザ・ホワイトハウス(The West Wing)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
チャールズ・S・ダットン:The Corner(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ルイス・J・ホービッツ:第72回アカデミー賞(The 72nd Annual Academy Awards)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
リンウッド・ブーマー:マルコム in the Middle(Malcolm in the Middle)

<ドラマシリーズ部門>
アーロン・ソーキン、リック・クリーヴランド:ザ・ホワイトハウス(The West Wing)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
デビッド・シモン、デビッド・ミルズ:The Corner(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
エディー・イザード:殺しのドレス(Dressed to Kill)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
パトリシア・ヒートン:HEY!レイモンド(Everybody Loves Raymond)

<ドラマシリーズ部門>
セーラ・ウォード:Once and Again(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ハル・ベリー:アカデミー 栄光と悲劇(Introducing Dorothy Dandridge)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
マイケル・J・フォックス:スピン・シティ(Spin City)

<ドラマシリーズ部門>
ジェームズ・ガンドルフィーニ:ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア(The Sopranos)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジャック・レモン:モリー先生との火曜日(Tuesdays with Morrie)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
メーガン・ムラーリー:ふたりは友達? ウィル&グレイス(Will & Grace)

<ドラマシリーズ部門>
アリソン・ジャニー:ザ・ホワイトハウス(The West Wing)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ヴァネッサ・レッドグレイブ:ウーマン ラブ ウーマン(If These Walls Could Talk 2)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ショーン・ヘイズ:ふたりは友達? ウィル&グレイス(Will & Grace)

<ドラマシリーズ部門>
リチャード・シフ:ザ・ホワイトハウス(The West Wing)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ハンク・アザリア:モリー先生との火曜日(Tuesdays with Morrie)

ゲスト賞(女優)
<コメディシリーズ部門>
ジーン・スマート:そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
ビア・リチャーズ:ザ・プラクティス~ボストン弁護士ファイル(The Practice)

ゲスト賞(男優)
<コメディシリーズ部門>
ブルース・ウィリス:フレンズ(Friends)

<ドラマシリーズ部門>
ジェームズ・ホイットモア:ザ・プラクティス~ボストン弁護士ファイル(The Practice)

第51回プライムタイム・エミー賞(1999年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
アリー my Love(Ally McBeal)

<ドラマシリーズ部門>
ザ・プラクティス~ボストン弁護士ファイル(The Practice)

<テレビ映画部門>
A Lesson Before Dying(原題)

<ミニシリーズ部門>
ホーンブロワー 海の勇者(Hornblower)

バラエティシリーズ部門
レイト・ショー・ウィズ・デイヴィッド・レターマン(Late Show with David Letterman)

バラエティスペシャル部門
第52回トニー賞(The 52st Tony Awards)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
トーマス・シュラム:Sports Night(原題)

<ドラマシリーズ部門>
パリ・バークレー:NYPDブルー(NYPD Blue)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
アーラン・アーカッシュ:The Temptations(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ポール・ミラー:第52回トニー賞(The 52st Tony Awards)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ジェイ・コーゲン:そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
ジェームズ・マノス・ジュニア:ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア(The Sopranos)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
アン・ピーコック:A Lesson Before Dying(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
The Chris Rock Show(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ヘレン・ハント:あなたにムチュー(Mad About You)

<ドラマシリーズ部門>
イーディ・ファルコ:ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア(The Sopranos)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ヘレン・ミレン:The Passion of Ayn Rand(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジョン・リスゴー:3rd Rock from the Sun(原題)

<ドラマシリーズ部門>
デニス・フランツ:NYPDブルー(NYPD Blue)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
スタンリー・トゥッチ:Winchell(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
クリステン・ジョンストン:3rd Rock from the Sun(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ホランド・テイラー:ザ・プラクティス~ボストン弁護士ファイル(The Practice)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
アン・バンクロフト:Deep in My Heart(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
デヴィッド・ハイド・ピアース:そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
マイケル・バダルコ:ザ・プラクティス~ボストン弁護士ファイル(The Practice)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ピーター・オトゥール:ヴァージン・ブレイド(Joan of Arc)

ゲスト賞(女優)
<コメディシリーズ部門>
トレイシー・ウルマン:アリー my Love(Ally McBeal)

<ドラマシリーズ部門>
デブラ・モンク:NYPDブルー(NYPD Blue)

ゲスト賞(男優)
<コメディシリーズ部門>
メル・ブルックス:あなたにムチュー(Mad About You)

<ドラマシリーズ部門>
エドワード・ハーマン:ザ・プラクティス~ボストン弁護士ファイル(The Practice)

第50回プライムタイム・エミー賞(1998年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
ザ・プラクティス~ボストン弁護士ファイル(The Practice)

<テレビ映画部門>
Don King: Only in America(原題)

<ミニシリーズ部門>
フロム・ジ・アース/人類、月に立つ(From the Earth to the Moon)

バラエティシリーズ部門
レイト・ショー・ウィズ・デイヴィッド・レターマン(Late Show with David Letterman)

バラエティスペシャル部門
第51回トニー賞(The 51st Tony Awards)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
トッド・ホランド:The Larry Sanders Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
パリ・バークレー:NYPDブルー(NYPD Blue)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ジョン・フランケンハイマー:George Wallace(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ルイス・J・ホービッツ:第70回アカデミー賞(The 70th Annual Academy Awards)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ピーター・トラン、ギャリー・シャンドリング:The Larry Sanders Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
デヴィッド・ミルチ、ニコラス・ウートン、ビル・クラーク:NYPDブルー(NYPD Blue)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
カリオ・セーラム:Don King: Only in America(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
Dennis Miller Live(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ヘレン・ハント:あなたにムチュー(Mad About You)

<ドラマシリーズ部門>
クリスティーン・ラーティ:シカゴ・ホープ(Chicago Hope)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
エレン・バーキン:Before Women Had Wings(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ケルシー・グラマー:そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
アンドレ・ブラウアー:ホミサイド/殺人捜査課(Homicide: Life on the Street)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ゲイリー・シニーズ:George Wallace(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
リサ・クドロー:フレンズ(Friends)

<ドラマシリーズ部門>
カムリン・マンハイム:ザ・プラクティス~ボストン弁護士ファイル(The Practice)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
メア・ウィニンガム:George Wallace(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
デヴィッド・ハイド・ピアース:そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
ゴードン・クラップ:NYPDブルー(NYPD Blue)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジョージ・C・スコット:十二人の怒れる男(12 Angry Men)

ゲスト賞(女優)
<コメディシリーズ部門>
エマ・トンプソン:Ellen(原題)

<ドラマシリーズ部門>
クロリス・リーチマン:Promised Land(原題)

ゲスト賞(男優)
<コメディシリーズ部門>
メル・ブルックス:あなたにムチュー(Mad About You)

<ドラマシリーズ部門>
ジョン・ラロケット:ザ・プラクティス~ボストン弁護士ファイル(The Practice)

第49回プライムタイム・エミー賞(1997年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
ロー&オーダー(Law & Order)

<テレビ映画部門>
Miss Evers' Boys(原題)

<ミニシリーズ部門>
第一容疑者(Prime Suspect)

バラエティシリーズ部門
Tracey Takes On...(原題)

バラエティスペシャル部門
Chris Rock: Bring the Pain(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
デビッド・リー:そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
マーク・ティンカー:NYPDブルー(NYPD Blue)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
アンドレイ・コンチャロフスキー:The Odyssey(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ドン・ミシャー:1996年アトランタオリンピック開会式(The Games of the XXVI Olympiad)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
エレン・デジェネレス、マーク・ドリスコル、ダワ・サヴェル、トレイシー・ニューマン、ジョナサン・スターク:Ellen(原題)

<ドラマシリーズ部門>
デヴィッド・ミルチ、スティーブン・ギャガン、マイケル・R・ペリー:NYPDブルー(NYPD Blue)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ホートン・フート:Old Man(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
Chris Rock: Bring the Pain(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ヘレン・ハント:あなたにムチュー(Mad About You)

<ドラマシリーズ部門>
ジリアン・アンダーソン:X-ファイル(The X-Files)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
アルフレ・ウッダード:Miss Evers' Boys(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジョン・リスゴー:3rd Rock from the Sun(原題)

<ドラマシリーズ部門>
デニス・フランツ:NYPDブルー(NYPD Blue)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
アーマンド・アサンテ:Gotti(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
クリステン・ジョンストン:3rd Rock from the Sun(原題)

<ドラマシリーズ部門>
キム・デラニー:NYPDブルー(NYPD Blue)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ダイアナ・リグ:Rebecca(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
マイケル・リチャーズ:となりのサインフェルド(Seinfeld)

<ドラマシリーズ部門>
ヘクター・エリゾンド:シカゴ・ホープ(Chicago Hope)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ボー・ブリッジス:The Second Civil War(原題)

ゲスト賞(女優)
<コメディシリーズ部門>
キャロル・バーネット:あなたにムチュー(Mad About You)

<ドラマシリーズ部門>
ダイアン・ウィースト:アボンリーへの道(Road to Avonlea)

ゲスト賞(男優)
<コメディシリーズ部門>
メル・ブルックス:あなたにムチュー(Mad About You)

<ドラマシリーズ部門>
プルイット・テイラー・ヴィンス:Murder One(原題)

第48回プライムタイム・エミー賞(1996年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
ER緊急救命室(ER)

<テレビ映画部門>
Truman(原題)

<ミニシリーズ部門>
Gulliver's Travels(原題)

バラエティシリーズ部門
Dennis Miller Live(原題)

バラエティスペシャル部門
ケネディ・センター名誉賞(The Kennedy Center Honors)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
マイケル・レンベック:フレンズ(Friends)

<ドラマシリーズ部門>
ジェレミー・カガン:シカゴ・ホープ(Chicago Hope)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ジョン・フランケンハイマー:Andersonville(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ルイス・J・ホービッツ:ケネディ・センター名誉賞(The Kennedy Center Honors)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ジョー・キーナン、クリストファー・ロイド、ロブ・グリーンバーグ、ジャック・バーディット、チャック・ランバーグ、アン・フレット・ギオルダーノ、リンダ・モリス、ヴィック・ラウセオ:そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
ダリン・モーガン:X-ファイル(The X-Files)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
サイモン・ムーア:Gulliver's Travels(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
Dennis Miller Live(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ヘレン・ハント:あなたにムチュー(Mad About You)

<ドラマシリーズ部門>
キャシー・ベイカー:ピケット・フェンス ブロック捜査メモ(Picket Fences)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ヘレン・ミレン:Rasputin: Dark Servant of Destiny(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジョン・リスゴー:3rd Rock from the Sun(原題)

<ドラマシリーズ部門>
デニス・フランツ:NYPDブルー(NYPD Blue)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
アラン・リックマン:Rasputin: Dark Servant of Destiny(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ジュリア・ルイス=ドレイファス:となりのサインフェルド(Seinfel)

<ドラマシリーズ部門>
タイン・デイリー:Christy(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
グレタ・スカッキ:Rasputin: Dark Servant of Destiny(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
リップ・トーン:The Larry Sanders Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
レイ・ウォルストン:ピケット・フェンス ブロック捜査メモ(Picket Fences)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
トム・ハルス:The Heidi Chronicles(原題)

ゲスト賞(女優)
<コメディシリーズ部門>
ベティ・ホワイト:The John Larroquette Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
アマンダ・プラマー:新アウターリミッツ(The Outer Limits)

ゲスト賞(男優)
<コメディシリーズ部門>
ティム・コンウェイ:Coach(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ピーター・ボイル:X-ファイル(The X-Files)

第47回プライムタイム・エミー賞(1995年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
NYPDブルー(NYPD Blue)

<テレビ映画部門>
誘導尋問(Indictment: The McMartin Trial)

<ミニシリーズ部門>
Joseph(原題)

バラエティシリーズ部門
ザ・トゥナイト・ショー・ウィズ・ジェイ・レノ(The Tonight Show with Jay Leno)

バラエティスペシャル部門
Barbra Streisand in Concert(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
デビッド・リー:そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
ミミ・レダー:ER緊急救命室(ER)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ジョン・フランケンハイマー:The Burning Season(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ジェフ・マーゴリス:第67回アカデミー賞(The 67th Annual Academy Award)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
チャック・ランバーグ、アン・フレット・ギオルダーノ:そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
ランス・ジェンティーレ:ER緊急救命室(ER)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
アリソン・クロス:アーミー・エンジェル(Serving in Silence: The Margarethe Cammermeyer Story)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
Dennis Miller Live(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
キャンディス・バーゲン:TVキャスター マーフィー・ブラウン(Murphy Brown)

<ドラマシリーズ部門>
キャシー・ベイカー:ピケット・フェンス ブロック捜査メモ(Picket Fences)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
グレン・クローズ:アーミー・エンジェル(Serving in Silence: The Margarethe Cammermeyer Story)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ケルシー・グラマー:そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
マンディ・パティンキン:シカゴ・ホープ(Chicago Hope)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ラウル・ジュリア:The Burning Season(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
クリスティーン・バランスキー:Cybill(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ジュリアナ・マルグリーズ:ER緊急救命室(ER)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジュディ・デイビス:アーミー・エンジェル(Serving in Silence: The Margarethe Cammermeyer Story)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
デヴィッド・ハイド・ピアース:そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
レイ・ウォルストン:ピケット・フェンス ブロック捜査メモ(Picket Fences)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ドナルド・サザーランド:ロシア52人虐殺犯/チカチーロ(Citizen X)

ゲスト賞(女優)
<コメディシリーズ部門>
シンディ・ローパー:あなたにムチュー(Mad About You)

<ドラマシリーズ部門>
シャーリー・ナイト:NYPDブルー(NYPD Blue)

ゲスト賞(男優)
<コメディシリーズ部門>
カール・ライナー:あなたにムチュー(Mad About You)

<ドラマシリーズ部門>
ポール・ウィンフィールド:ピケット・フェンス ブロック捜査メモ(Picket Fences)

第46回プライムタイム・エミー賞(1994年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
ピケット・フェンス ブロック捜査メモ(Picket Fences)

<テレビ映画部門>
運命の瞬間/そしてエイズは蔓延した(And the Band Played On)

<ミニシリーズ部門>
第一容疑者(Prime Suspect)

バラエティシリーズ部門
レイト・ショー・ウィズ・デイヴィッド・レターマン(Late Show with David Letterman)

バラエティスペシャル部門
ケネディ・センター名誉賞(The Kennedy Center Honors)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ジェームズ・バロウズ:そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
ダニエル・サックハイム:NYPDブルー(NYPD Blue)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ジョン・フランケンハイマー:Against the Wall(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ウォルター・C・ミラー:第47回トニー賞(The 47th Annual Tony Awards)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
デビッド・エンジェル、ピーター・ケイシー、デビッド・リー:そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
アン・ビダーマン:NYPDブルー(NYPD Blue)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ボブ・ランドール:David's Mother(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
Dennis Miller Live(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
キャンディス・バーゲン:TVキャスター マーフィー・ブラウン(Murphy Brown)

<ドラマシリーズ部門>
セラ・ウォード:Sisters(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
カースティ・アレイ:David's Mother(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ケルシー・グラマー:そりゃないぜ!? フレイジャー(Frasier)

<ドラマシリーズ部門>
デニス・フランツ:NYPDブルー(NYPD Blue)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ヒューム・クローニン:永遠のワルツ/白い犬とワルツを(To Dance with the White Dog)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ローリー・メトカーフ:ロザンヌ(Roseanne)

<ドラマシリーズ部門>
リー・テイラー:ピケット・フェンス ブロック捜査メモ(Picket Fences)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
シシリー・タイソン:Oldest Living Confederate Widow Tells All(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
マイケル・リチャーズ:となりのサインフェルド(Seinfeld)

<ドラマシリーズ部門>
フィブシュ・フィンケル:ピケット・フェンス ブロック捜査メモ(Picket Fences)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
マイケル・A・グージアン:David's Mother(原題)

ゲスト賞(女優)
<コメディシリーズ部門>
アイリーン・ヘッカート:Love&War(原題)

<ドラマシリーズ部門>
フェイ・ダナウェイ:刑事コロンボ(Columbo)

ゲスト賞(男優)
<コメディシリーズ部門>
マーティン・シーン:TVキャスター マーフィー・ブラウン(Murphy Brown)

<ドラマシリーズ部門>
リチャード・カイリー:ピケット・フェンス ブロック捜査メモ(Picket Fences)

第45回プライムタイム・エミー賞(1993年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
となりのサインフェルド(Seinfeld)

<ドラマシリーズ部門>
ピケット・フェンス ブロック捜査メモ(Picket Fences)

<テレビ映画部門>
Barbarians at the Gate(原題)

独裁/スターリン(Stalin)

<ミニシリーズ部門>
第一容疑者(Prime Suspect)

バラエティシリーズ部門
サタデー・ナイト・ライブ(Saturday Night Live)

バラエティスペシャル部門
Bob Hope: The First 90 Years(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ベティ・トーマス:Dream On(原題)

<ドラマシリーズ部門>
バリー・レヴィンソン:ホミサイド/殺人捜査課(Homicide: Life on the Street)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ジェームス・スティーブン・サッドウィス:Sinatra(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ウォルター・C・ミラー:第46回トニー賞(The 46th Annual Tony Awards)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ラリー・デイヴィッド:となりのサインフェルド(Seinfeld)

<ドラマシリーズ部門>
トム・フォンタナ:ホミサイド/殺人捜査課(Homicide: Life on the Street)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ジェーン・アンダーソン:The Positively True Adventures of the Alleged Texas Cheerleader-Murdering Mom(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
The Ben Stiller Show(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ロザンヌ・バー:ロザンヌ(Roseanne)

<ドラマシリーズ部門>
キャシー・ベイカー:ピケット・フェンス ブロック捜査メモ(Picket Fences)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ホリー・ハンター:The Positively True Adventures of the Alleged Texas Cheerleader-Murdering Mom(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
テッド・ダンソン:チアーズ(Cheers)

<ドラマシリーズ部門>
トム・スケリット:ピケット・フェンス ブロック捜査メモ(Picket Fences)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ロバート・モース:Tru(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ローリー・メトカーフ:ロザンヌ(Roseanne)

<ドラマシリーズ部門>
メアリー・アリス:I'll Fly Away(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
メアリー・タイラー・ムーア:Stolen Babies(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
マイケル・リチャーズ:となりのサインフェルド(Seinfeld)

<ドラマシリーズ部門>
チャド・ロウ:コーキーとともに(Life Goes On)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ボー・ブリッジス:The Positively True Adventures of the Alleged Texas Cheerleader-Murdering Mom(原題)

ゲスト賞(女優)
<コメディシリーズ部門>
トレイシー・ウルマン:Love & War(原題)

<ドラマシリーズ部門>
エレイン・ストリッチ:ロー&オーダー(Law & Order)

ゲスト賞(男優)
<コメディシリーズ部門>
デヴィッド・クレノン:Dream On(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ローレンス・フィッシュバーン:TriBeCa(原題)

第44回プライムタイム・エミー賞(1992年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
TVキャスター マーフィー・ブラウン(Murphy Brown)

<ドラマシリーズ部門>
たどりつけばアラスカ(Northern Exposure)

<テレビ映画部門>
Miss Rose White(原題)

<ミニシリーズ部門>
A Woman Named Jackie(原題)

バラエティシリーズ部門
The Tonight Show Starring Johnny Carson(原題)

バラエティスペシャル部門
Cirque du Soleil II: Nouvelle Expérience(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
バーネット・ケルマン:TVキャスター マーフィー・ブラウン(Murphy Brown)

<ドラマシリーズ部門>
エリック・ラニューヴィル:I'll Fly Away(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ジョセフ・サージェント:Miss Rose White(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
パトリシア・バーチ:Great Performances(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
エレーヌ・ポープ、ラリー・チャールズ:となりのサインフェルド(Seinfeld)

<ドラマシリーズ部門>
アンドリュー・シュナイダー、ダイアン・フロラブ:たどりつけばアラスカ(Northern Exposure)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ジョン・ファルシー、ジョシュア・ブランド:I'll Fly Away(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
第64回アカデミー賞(The 64th Annual Academy Awards)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
キャンディス・バーゲン:TVキャスター マーフィー・ブラウン(Murphy Brown)

<ドラマシリーズ部門>
ダナ・デラニー:China Beach(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジーナ・ローランズ:Face of a Stranger(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
クレイグ・T・ネルソン:Coach(原題)

<ドラマシリーズ部門>
クリストファー・ロイド:アボンリーへの道(Road to Avonlea)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ボー・ブリッジス:Without Warning The James Brady Story(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ローリー・メトカーフ:ロザンヌ(Roseanne)

<ドラマシリーズ部門>
ヴァレリー・マハフェイ:たどりつけばアラスカ(Northern Exposure)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
アマンダ・プラマー:Miss Rose White(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
マイケル・ジェッター:Evening Shade(原題)

<ドラマシリーズ部門>
リチャード・ダイサート:L.A.ロー 七人の弁護士(L.A. Law)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ヒューム・クローニン:Broadway Bound(原題)

第43回プライムタイム・エミー賞(1991年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
チアーズ(Cheers)

<ドラマシリーズ部門>
L.A.ロー 七人の弁護士(L.A. Law)

<スペシャルドラマ/ミニシリーズ部門>
Separate but Equal(原題)

バラエティ/音楽/コメディ部門
第63回アカデミー賞(63rd Academy Awards)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ジェームズ・バロウズ:チアーズ(Cheers)

<ドラマシリーズ部門>
トーマス・カーター:Equal Justice(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ブライアン・ギブソン:The Josephine Baker Story(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ハル・ガーニー:Late Night with David Letterman(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ゲイリー・ドンツィグ、スティーブン・ピーターマン:TVキャスター マーフィー・ブラウン(Murphy Brown)

<ドラマシリーズ部門>
デビッド・E・ケリー:L.A.ロー 七人の弁護士(L.A. Law)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
アンドリュー・デイヴィス:House of Cards(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
第63回アカデミー賞(63rd Academy Awards)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
カースティ・アレイ:チアーズ(Cheers)

<ドラマシリーズ部門>
パトリシア・ウェティグ:Thirtysomething(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
リン・ウィットフィールド:The Josephine Baker Story(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
バート・レイノルズ:Evening Shade(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ジェームズ・アール・ジョーンズ:Gabriel's Fire(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジョン・ギールグッド:Summer's Lease(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ビビ・ニューワース:チアーズ(Cheers)

<ドラマシリーズ部門>
マッジ・シンクレア:Gabriel's Fire(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ルビー・ディー:Decoration Day(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジョナサン・ウィンターズ:Davis Rules(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ティモシー・バスフィールド:Thirtysomething(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジェームズ・アール・ジョーンズ:Heat Wave(原題)

ゲスト賞(女優)
<コメディシリーズ部門>
コリーン・デューハースト:TVキャスター マーフィー・ブラウン(Murphy Brown)

<ドラマシリーズ部門>
ペギー・マッケイ:The Trials of Rosie O'Neill(原題)

ゲスト賞(男優)
<コメディシリーズ部門>
ジェイ・トーマス:TVキャスター マーフィー・ブラウン(Murphy Brown)

<ドラマシリーズ部門>
デイヴィッド・オパトシュ:Gabriel's Fire(原題)

第42回プライムタイム・エミー賞(1990年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
TVキャスター マーフィー・ブラウン(Murphy Brown)

<ドラマシリーズ部門>
L.A.ロー 七人の弁護士(L.A. Law)

<テレビ映画部門>
Caroline?(原題)

The Incident(原題)

<ミニシリーズ部門>
Drug Wars: The Camarena Story(原題)

バラエティシリーズ部門
In Living Color(原題)

バラエティスペシャル部門
Sammy Davis, Jr. 60th Anniversary Celebration(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
マイケル・ディナー:素晴らしき日々(The Wonder Years)

<ドラマシリーズ部門>
トーマス・カーター:Equal Justice(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ジョセフ・サージェント:Caroline?(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ドワイト・ヘミオン:ケネディ・センター名誉賞(Kennedy Center Honors)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ボブ・ブラッシュ:素晴らしき日々(The Wonder Years)

<ドラマシリーズ部門>
デビッド・E・ケリー:L.A.ロー 七人の弁護士(L.A. Law)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
テレンス・マクナリー:Andre's Mother(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
The Tracey Ullman Show(原題)

Billy Crystal: Midnight Train to Moscow(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
キャンディス・バーゲン:TVキャスター マーフィー・ブラウン(Murphy Brown)

<ドラマシリーズ部門>
パトリシア・ウェティグ:thirtysomething(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
バーバラ・ハーシー:A Killing in a Small Town(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
テッド・ダンソン:チアーズ(Cheers)

<ドラマシリーズ部門>
ピーター・フォーク:刑事コロンボ(Columbo)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ヒューム・クローニン:Age-Old Friends(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ビビ・ニューワース:チアーズ(Cheers)

<ドラマシリーズ部門>
マーグ・ヘルゲンバーガー:China Beach(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
エヴァ・マリー・セイント:People Like Us(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
アレックス・ロッコ:The Famous Teddy Z(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ジミー・スミッツ:L.A.ロー 七人の弁護士(L.A. Law)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ヴィンセント・ガーデニア:Age-Old Friends(原題)

ゲスト賞(女優)
<コメディシリーズ部門>
スージー・カーツ:Carol & Company(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ヴィヴェカ・リンドフォース:コーキーとともに(Life Goes On)

ゲスト賞(男優)
<コメディシリーズ部門>
ジェイ・トーマス:TVキャスター マーフィー・ブラウン(Murphy Brown)

<ドラマシリーズ部門>
パトリック・マクグーハン:刑事コロンボ(Columbo)

第41回プライムタイム・エミー賞(1989年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
チアーズ(Cheers)

<ドラマシリーズ部門>
L.A.ロー 七人の弁護士(L.A. Law)

<スペシャルドラマ部門>
Day One(原題)

Roe vs. Wade(原題)

<ミニシリーズ部門>
War and Remembrance(原題)

バラエティシリーズ部門
The Tracey Ullman Show(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ピーター・ボールドウィン:素晴らしき日々(The Wonder Years)

<ドラマシリーズ部門>
ロバート・アルトマン:Tanner '88(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
サイモン・ウィンサー:Lonesome Dove(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ジム・ヘンソン:ジム・ヘンソンのファンタジー・ワールド(The Jim Henson Hour)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ダイアン・イングリッシュ:TVキャスター マーフィー・ブラウン(Murphy Brow)

<ドラマシリーズ部門>
ジョセフ・ドハティ:thirtysomething(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
アビー・マン、ロビン・ボート、ロン・ハッチンソン:Murderers Among Us: The Simon Wiesenthal Story(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
サタデー・ナイト・ライブ(Saturday Night Live)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
キャンディス・バーゲン:TVキャスター マーフィー・ブラウン(Murphy Brow)

<ドラマシリーズ部門>
ダナ・デラニー:China Beach(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ホリー・ハンター:Roe vs. Wade(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
リチャード・マリガン:Empty Nest(原題)

<ドラマシリーズ部門>
キャロル・オコナー:In the Heat of the Night(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジェームズ・ウッズ:My Name Is Bill W.(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
リー・パールマン:チアーズ(Cheers)

<ドラマシリーズ部門>
メラニー・メイロン:thirtysomething(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
コリーン・デューハースト:Those She Left Behind(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ウディ・ハレルソン:チアーズ(Cheers)

<ドラマシリーズ部門>
ラリー・ドレイク:L.A.ロー 七人の弁護士(L.A. Law)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
デレク・ジャコビ:The Tenth Man(原題)

ゲスト賞(女優)
<コメディシリーズ部門>
コリーン・デューハースト:TVキャスター マーフィー・ブラウン(Murphy Brow)

<ドラマシリーズ部門>
ケイ・レンツ:ミッドナイトDJ/真夜中のDJ(Midnight Caller)

ゲスト賞(男優)
<コメディシリーズ部門>
クリーヴォン・リトル:Dear John(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ジョー・スパーノ:ミッドナイトDJ/真夜中のDJ(Midnight Caller)

第40回プライムタイム・エミー賞(1988年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
素晴らしき日々(The Wonder Years)

<ドラマシリーズ部門>
Thirtysomething(原題)

<スペシャルドラマ部門>
Inherit the Wind(原題)

<ミニシリーズ部門>
The Murder of Mary Phagan(原題)

バラエティシリーズ部門
Irving Berlin's 100th Birthday Celebration(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
グレゴリー・ホブリット:Hooperman(原題)

<ドラマシリーズ部門>
マーク・ティンカー:St. Elsewhere(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ラモント・ジョンソン:Lincoln(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
パトリシア・バーチ:Great Performances(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ヒュー・ウィルソン:Frank's Place(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ポール・ハギス、マーシャル・ハースコビッツ:Thirtysomething(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ウィリアム・ハンリー:The Attic: The Hiding of Anne Frank(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
The World According to Me(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ビアトリス・アーサー:The Golden Girls(原題)

<ドラマシリーズ部門>
タイン・デイリー:女刑事キャグニー&レイシー(Cagney & Lacey)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジェシカ・タンディ:Foxfire(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
マイケル・J・フォックス:ファミリータイズ(Family Tie)

<ドラマシリーズ部門>
リチャード・カイリー:A Year in the Life(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジェイソン・ロバーズ:風の遺産(Inherit the Wind)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
エステル・ゲティ:The Golden Girls(原題)

<ドラマシリーズ部門>
パトリシア・ウェティグ:Thirtysomething(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジェーン・シーモア:Onassis: The Richest Man in the World(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジョン・ラロケット:Night Court(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ラリー・ドレイク:L.A.ロー 七人の弁護士(L.A. Law)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジョン・シェア:Baby M(原題)

ゲスト賞
<コメディシリーズ部門>
ビア・リチャーズ:Frank's Place(原題)

<ドラマシリーズ部門>
シャーリー・ナイト:Thirtysomething(原題)

第39回プライムタイム・エミー賞(1987年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
The Golden Girls(原題)

<ドラマシリーズ部門>
L.A.ロー 七人の弁護士(L.A. Law)

<スペシャルドラマ部門>
Promise(原題)

<ミニシリーズ部門>
A Year in the Life(原題)

バラエティ部門
第41回トニー賞(The 41st Annual Tony Awards)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
テリー・ヒューズ:The Golden Girls(原題)

<ドラマシリーズ部門>
グレゴリー・ホブリット:L.A.ロー 七人の弁護士(L.A. Law)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
グレン・ジョーダン:Promise(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ドン・ミッシャー:ケネディ・センター名誉賞(Kennedy Center Honors)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ゲイリー・デビッド・ゴールドバーグ、アラン・ウガー:ファミリータイズ(Family Ties)

<ドラマシリーズ部門>
スティーブン・ボックコ、テリー・ルイーズ・フィッシャー:L.A.ロー 七人の弁護士(L.A. Law)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ケン・ブラックウェル、リチャード・フリーデンバーグ、テニーソン・フラワーズ:Promise(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
Late Night with David Letterman(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ルー・マクラナハン:The Golden Girls(原題)

<ドラマシリーズ部門>
シャロン・グレス:女刑事キャグニー&レイシー(Cagney & Lacey)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジーナ・ローランズ:The Betty Ford Story(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
マイケル・J・フォックス:ファミリータイズ(Family Ties)

<ドラマシリーズ部門>
ブルース・ウィリス:こちらブルームーン探偵社(Moonlighting)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジェームズ・ウッズ:Promise(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ジャッキー・ハリー:227(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ボニー・バートレット:St. Elsewhere(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
パイパー・ローリー:Promise(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジョン・ラロケット:Night Court(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ジョン・ヒラーマン:私立探偵マグナム(Magnum, P.I.)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ダブニー・コールマン: Sworn to Silence(原題)

ゲスト賞
<コメディシリーズ部門>
ジョン・クリーズ:チアーズ(Cheers)

<ドラマシリーズ部門>
アルフレ・ウッダード:L.A.ロー 七人の弁護士(L.A. Law)

第38回プライムタイム・エミー賞(1986年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
The Golden Girls(原題)

<ドラマシリーズ部門>
女刑事キャグニー&レイシー(Cagney & Lacey)

<スペシャルドラマ部門>
Love Is Never Silent(原題)

<ミニシリーズ部門>
愛と戦いの日々 ロマノフ王朝 大帝ピョートルの生涯(Peter the Great)

バラエティ部門
ケネディ・センター名誉賞(The Kennedy Center Honors)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ジェイ・サンドリッチ:コスビー・ショー(The Cosby Show)

<ドラマシリーズ部門>
ゲオルグ・スタンフォード・ブラウン:女刑事キャグニー&レイシー(Cagney & Lacey)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ジョセフ・サージェント:Love is Never Silent(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ワリス・フセイン:Copacabana(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
バリー・ファナロ、モート・ネイサン:The Golden Girls(原題)

<ドラマシリーズ部門>
トム・フォンタナ、ジョン・ティンカー、ジョン・マジアス:St. Elsewhere(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
デビッド・バトラー:Lord Mountbatten: The Last Viceroy(原題)

ロン・コーウェン、ダニエル・リップマン、シャーマン・イェレン:An Early Frost(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
Late Night with David Letterman(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ベティ・ホワイト:The Golden Girls(原題)

<ドラマシリーズ部門>
シャロン・グレス:女刑事キャグニー&レイシー(Cagney & Lacey)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
マーロ・トーマス:Nobody's Child(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
マイケル・J・フォックス:ファミリータイズ(Family Ties)

<ドラマシリーズ部門>
ウィリアム・ダニエルズ:St. Elsewhere(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ダスティン・ホフマン:セールスマンの死(Death of a Salesman)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
リー・パールマン:チアーズ(Cheers)

<ドラマシリーズ部門>
ボニー・バートレット:St. Elsewhere(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
コリーン・デューハースト:Between Two Women(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジョン・ラロケット:Night Court(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ジョン・カーレン:女刑事キャグニー&レイシー(Cagney & Lacey)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジョン・マルコビッチ:セールスマンの死(Death of a Salesman)

ゲスト賞
<コメディシリーズ部門>
ロスコー・リー・ブラウン:コスビー・ショー(The Cosby Show)

<ドラマシリーズ部門>
ジョン・リスゴー:世にも不思議なアメージング・ストーリー(Amazing Stories)

第37回プライムタイム・エミー賞(1985年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
コスビー・ショー(The Cosby Show)

<ドラマシリーズ部門>
女刑事キャグニー&レイシー(Cagney & Lacey)

<スペシャルドラマ部門>
Do You Remember Love(原題)

<ミニシリーズ部門>
The Jewel in the Crown(原題)

バラエティ部門
Motown Returns to the Apollo(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ジェイ・サンドリッチ:コスビー・ショー(The Cosby Show)

<ドラマシリーズ部門>
カレン・アーサー:女刑事キャグニー&レイシー(Cagney & Lacey)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ラモント・ジョンソン:Wallenberg A Hero's Story(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
テリー・ヒューズ:Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
エド・ワインバーガー、マイケル・リーソン:コスビー・ショー(The Cosby Show)

<ドラマシリーズ部門>
パトリシア・グリーン:女刑事キャグニー&レイシー(Cagney & Lacey)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ヴィッキー・パティック:Do You Remember Love(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
Late Night with David Letterman(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ジェーン・カーティン:Kate & Allie(原題)

<ドラマシリーズ部門>
タイン・デイリー:女刑事キャグニー&レイシー(Cagney & Lacey)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジョアン・ウッドワード:Do You Remember Love(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ロバート・ギヨーム:Benson(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ウィリアム・ダニエルズ:St. Elsewhere(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
リチャード・クレンナ:The Rape of Richard Beck(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
リー・パールマン:チアーズ(Cheers)

<ドラマシリーズ部門>
ベティ・トーマス:ヒルストリート・ブルース(Hill Street Blues)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
キム・スタンリー:熱いトタン屋根の猫(Cat on a Hot Tin Roof)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジョン・ラロケット:Night Court(原題)

<ドラマシリーズ部門>
エドワード・ジェームズ・オルモス:特捜刑事マイアミ・バイス(Miami Vice)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
カール・マルデン:Fatal Vision(原題)

第36回プライムタイム・エミー賞(1984年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
チアーズ(Cheers)

<ドラマシリーズ部門>
ヒルストリート・ブルース(Hill Street Blues)

<スペシャルドラマ部門>
Something About Amelia(原題)

<ミニシリーズ部門>
Concealed Enemies(原題)

バラエティ部門
ケネディ・センター名誉賞(The Kennedy Center Honors)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ビル・パーズキー:Kate & Allie(原題)

<ドラマシリーズ部門>
コリー・アレン:ヒルストリート・ブルース(Hill Street Blues)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ジェフ・ブレックナー:Concealed Enemies(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ドワイト・ヘミオン:Here's Television Entertainment(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
デビッド・エンジェル:チアーズ(Cheers)

<ドラマシリーズ部門>
ジョン・フォード・ヌーナン、ジョン・マジアス、トム・フォンタナ:St. Elsewhere(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ウィリアム・ハンリー:Something About Amelia(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
Late Night with David Letterman(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ジェーン・カーティン:Kate & Allie(原題)

<ドラマシリーズ部門>
タイン・デイリー:女刑事キャグニー&レイシー(Cagney & Lacey)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジェーン・フォンダ:The Dollmaker(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジョン・リッター:Three's Company(原題)

<ドラマシリーズ部門>
トム・セレック:私立探偵マグナム(Magnum P.I.)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ローレンス・オリヴィエ:King Lear(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
リー・パールマン:チアーズ(Cheers)

<ドラマシリーズ部門>
アルフレ・ウッダード:ヒルストリート・ブルース(Hill Street Blues)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ロクサーナ・ザル:Something About Amelia(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
パット・ハリントン・ジュニア:One Day at a Time(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ブルース・ウェイツ:ヒルストリート・ブルース(Hill Street Blues)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
アート・カーニー:Terrible Joe Moran(原題)

第35回プライムタイム・エミー賞(1983年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
チアーズ(Cheers)

<ドラマシリーズ部門>
ヒルストリート・ブルース(Hill Street Blues)

<スペシャルドラマ部門>
Special Bulletin(原題)

<ミニシリーズ部門>
The Life and Adventures of Nicholas Nickleby(原題)

バラエティ部門
Motown 25: Yesterday, Today, Forever(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ジェームズ・バロウズ:チアーズ(Cheers)

<ドラマシリーズ部門>
ジェフ・ブレックナー:ヒルストリート・ブルース(Hill Street Blues)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ジョン・アーマン:ファミリー(Who Will Love My Children?)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ドワイト・ヘミオン:Sheena Easton... Act One(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
グレン・チャールズ、レス・チャールズ:チアーズ(Cheers)

<ドラマシリーズ部門>
デイビット・ミルチ:ヒルストリート・ブルース(Hill Street Blues)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
マーシャル・ハースコビッツ、エドワード・ズウィック:Special Bulletin(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
Second City Television(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
シェリー・ロング:チアーズ(Cheers)

<ドラマシリーズ部門>
タイン・デイリー:女刑事キャグニー&レイシー(Cagney & Lacey)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
バーバラ・スタンウィック:The Thorn Birds(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジャド・ハーシュ:Taxi(原題)

<ドラマシリーズ部門>
エド・フランダース:St. Elsewhere(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
トミー・リー・ジョーンズ:The Executioner's Song(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
キャロル・ケイン:Taxi(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ドリス・ロバーツ:St. Elsewhere(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジーン・シモンズ:The Thorn Birds(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
クリストファー・ロイド:Taxi(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ジェームズ・ココ:St. Elsewhere(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
リチャード・カイリー:The Thorn Birds(原題)

第34回プライムタイム・エミー賞(1982年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
Barney Miller(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ヒルストリート・ブルース(Hill Street Blues)

<スペシャルドラマ部門>
A Woman Called Golda(原題)

<ミニシリーズ部門>
マルコ・ポーロ シルクロードの冒険(Marco Polo)

バラエティ部門
Night of 100 Stars(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
アラン・ラフキン:One Day at a Time(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ハリー・ハリス:Fame(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
マーヴィン・J・チョムスキー:Inside the Third Reich(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ドワイト・ヘミオン:Goldie and Kids: Listen to Us(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ケン・エスティン:Taxi(原題)

<ドラマシリーズ部門>
スティーブン・ボチコ、アンソニー・ヤーコビッチ、ジェフ・ルイス、マイケル・I・ワグナー、マイケル・コゾル:ヒルストリート・ブルース(Hill Street Blues)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
コーリー・ブレックマン、バリー・モロー:Bill(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
Second City Television(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
キャロル・ケイン:Taxi(原題)

<ドラマシリーズ部門>
マイケル・ラーニッド:Nurse(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
イングリッド・バーグマン:A Woman Called Golda(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
アラン・アルダ:M★A★S★H マッシュ(M*A*S*H)

<ドラマシリーズ部門>
ダニエル・J・トラバンティ:ヒルストリート・ブルース(Hill Street Blues)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ミッキー・ルーニー:Bill(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ロレッタ・スウィット:M★A★S★H マッシュ(M*A*S*H)

<ドラマシリーズ部門>
ナンシー・マーシャン:事件記者ルー・グラント(Lou Grant)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ペニー・フラー:エレファント・マン(The Elephant Man)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
クリストファー・ロイド:Taxi(原題)

<ドラマシリーズ部門>
マイケル・コンラッド:ヒルストリート・ブルース(Hill Street Blues)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ローレンス・オリヴィエ:Brideshead Revisited(原題)

第33回プライムタイム・エミー賞(1981年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
Taxi(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ヒルストリート・ブルース(Hill Street Blues)

<スペシャルドラマ部門>
Playing for Time(原題)

<ミニシリーズ部門>
将軍 SHŌGUN(Shōgun)

バラエティ部門
Lily: Sold Out(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ジェームズ・バロウズ:Taxi(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ロバート・バトラー:ヒルストリート・ブルース(Hill Street Blues)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
ジェームズ・ゴールドストーン:Kent State(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ドン・ミッシャー:ケネディ・センター名誉賞(Kennedy Center Honors)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
マイケル・リーソン:Taxi(原題)

<ドラマシリーズ部門>
マイケル・コゾル、スティーブン・ボックコ:ヒルストリート・ブルース(Hill Street Blues)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
アーサー・ミラー:Playing for Time(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
マペット・ショー(The Muppet Show)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
イザベル・サンフォード:The Jeffersons(原題)

<ドラマシリーズ部門>
バーバラ・バブコック:ヒルストリート・ブルース(Hill Street Blues)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ヴァネッサ・レッドグレイヴ:Playing for Time(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジャド・ハーシュ:Taxi(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ダニエル・J・トラバン:ヒルストリート・ブルース(Hill Street Blues)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
アンソニー・ホプキンス:The Bunker(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
アイリーン・ブレナン:Private Benjamin(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ナンシー・マーシャン:事件記者ルー・グラント(Lou Grant)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジェーン・アレクサンダー:Playing for Time(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ダニー・デヴィート:Taxi(原題)

<ドラマシリーズ部門>
マイケル・コンラッド:ヒルストリート・ブルース(Hill Street Blues)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
デビッド・ワーナー:Masada(原題)

第32回プライムタイム・エミー賞(1980年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
Taxi(原題)

<ドラマシリーズ部門>
事件記者ルー・グラント(Lou Grant)

<スペシャルドラマ部門>
奇跡の人(The Miracle Worker)

<ミニシリーズ部門>
Edward & Mrs. Simpson(原題)

バラエティ部門
Baryshnikov on Broadway(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ジェームズ・バロウズ:Taxi(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ロジャー・ヤング:事件記者ルー・グラント(Lou Grant)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
マーヴィン・J・チョムスキー:Attica(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
ドワイト・ヘミオン:Baryshnikov on Broadway(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
R・J・コリアリー:Barney Miller(原題)

<ドラマシリーズ部門>
セス・フリーマン:事件記者ルー・グラント(Lou Grant)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
デヴィッド・チェイス:Off the Minnesota Strip(原題)

<バラエティ/音楽/コメディ/スペシャル部門>
Shirley MacLaine... 'Every Little Movement'(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
キャスリン・デイモン:Soap(原題)

<ドラマシリーズ部門>
バーバラ・ベル・ゲデス:Dallas(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
パティ・デューク:奇跡の人(The Miracle Worker)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
リチャード・マリガン:Soap(原題)

<ドラマシリーズ部門>
エドワード・アズナー:事件記者ルー・グラント(Lou Grant)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
パワーズ・ブース:Guyana Tragedy(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ロレッタ・スウィット:M★A★S★H マッシュ(M*A*S*H)

<ドラマシリーズ部門>
ナンシー・マーシャン:事件記者ルー・グラント(Lou Grant)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
メア・ウィニンガム:Amber Waves(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ハリー・モーガン:M★A★S★H マッシュ(M*A*S*H)

<ドラマシリーズ部門>
スチュアート・マーゴリン:ロックフォードの事件メモ(The Rockford Files)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ジョージ・グリザード:The Oldest Living Graduate(原題)

第31回プライムタイム・エミー賞(1979年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
Taxi(原題)

<ドラマシリーズ部門>
事件記者ルー・グラント(Lou Grant)

<スペシャルドラマ部門>
Friendly Fire(原題)

<ミニシリーズ部門>
ルーツ2(Roots The Next Generations)

バラエティ部門
Steve & Eydie Celebrate Irving Berlin(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ノアン・ピッテイク:Barney Miller(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ジャッキー・クーパー:The White Shadow(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
デビッド・グリーン:Friendly Fire(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
アラン・アルダ:M★A★S★H マッシュ(M*A*S*H)

<ドラマシリーズ部門>
ミケーレ・ギャラリー:事件記者ルー・グラント(Lou Grant)

<ミニシリーズ/テレビ映画/スペシャルドラマ部門>
パトリック・J・ノーラン、マイケル・マン:ジェリコ・マイル/獄中のランナー(The Jericho mile)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ルース・ゴードン:Taxi(原題)

<ドラマシリーズ部門>
マリエット・ハートレイ:超人ハルク(The Incredible Hulk)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ベティ・デイビス:Strangers: The Story of a Mother and Daughter(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
キャロル・オコナー:オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

<ドラマシリーズ部門>
ロン・リーブマン:熱血弁護士カズ(Kaz)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ピーター・ストラウス:ジェリコ・マイル/獄中のランナー(The Jericho mile)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
サリー・ストラザース:オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

<ドラマシリーズ部門>
クリスティ・マクニコル:Family(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
エスター・ローレ:My German Soldier(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ロバート・ギローム:Soap(原題)

<ドラマシリーズ部門>
スチュアート・マーゴリン:ロックフォードの事件メモ(The Rockford Files)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
マーロン・ブランド:ルーツ2(Roots The Next Generations)

第30回プライムタイム・エミー賞(1978年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

<ドラマシリーズ部門>
ロックフォードの事件メモ(The Rockford Files)

<テレビ映画部門>
The Gathering(原題)

<ミニシリーズ部門>
Holocaust(原題)

バラエティ部門
マペット・ショー(The Muppet Show)

バラエティスペシャル部門
Bette Midler: Ol' Red Hair is Back(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ポール・ボガート:オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

<ドラマシリーズ部門>
マービン・J・チョムスキー:Holocaust(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽スペシャル部門>
ドワイト・ヘミオン:The Sentry Collection Presents Ben Vereen: His Roots(原題)

<コメディ・ドラマスペシャル部門>
デビッド・ローウェル・リッチ:The Defection of Simas Kudirka(原題)

<バラエティ/音楽シリーズ部門>
デイブ・パワーズ:The Carol Burnett Show(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ボブ・ワイスコフ、ボブ・シラー、バリー・ハーマン、ハーヴ・ブロステン:オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

<ドラマシリーズ部門>
ジェラルド・グリーン:Holocaust(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽スペシャル部門>
The Paul Simon Special(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽シリーズ部門>
The Carol Burnett Show(原題)

<ドラマ・コメディ・テレビ映画スペシャル部門>
ジョージ・ルビノ:The Last Tenant(原題)

<ドラマ・コメディ・テレビ映画シリーズ部門>
キャリル・レッドナー:Mary White(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ジーン・ステイプルトン:オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

<ドラマシリーズ部門>
サダ・トンプソン:Family(原題)

<スペシャルドラマ/コメディシリーズ部門>
ジョアン・ウッドワード:See How She Runs(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
メリル・ストリープ:Holocaust(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
キャロル・オコナー:オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

<ドラマシリーズ部門>
エドワード・アズナー:事件記者ルー・グラント(Lou Grant)

<スペシャルドラマ/コメディシリーズ部門>
フレッド・アステア:A Family Upside Down(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
マイケル・モリアーティ:Holocaust(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ジュリー・カブナー:Rhoda(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ナンシー・マーシャン:事件記者ルー・グラント(Lou Grant)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
エバ・ル・ガリエンヌ:The Royal Family(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ロブ・ライナー:オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

<ドラマシリーズ部門>
ロバート・ヴォーン:Washington: Behind Closed Doors(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ハワード・ダ・シルバ:Verna USO Girl(原題)

ゲスト賞(女優)
<コメディシリーズ部門>
リタ・モレノ:ロックフォードの事件メモ(The Rockford Files)

<ドラマシリーズ部門>
ブランシェ・ベイカー:Holocaust(原題)

ゲスト賞(男優)
<コメディシリーズ部門>
バーナード・ヒューズ:事件記者ルー・グラント(Lou Grant)

<ドラマシリーズ部門>
リカルド・モンタルバン:How the West Was Won(原題)

第29回プライムタイム・エミー賞(1977年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
Upstairs, Downstairs(原題)

<テレビ映画部門>
Eleanor and Franklin: The White House Years(原題)

<ミニシリーズ部門>
ルーツ(Roots)

バラエティ部門
Van Dyke and Company(原題)

バラエティスペシャル部門
The Barry Manilow Special(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
アラン・アルダ:M★A★S★H マッシュ(M*A*S*H)

<ドラマシリーズ部門>
デビッド・グリーン:ルーツ(Roots)

<コメディ・バタエティ・音楽スペシャル部門>
ドワイト・ヘミオン:America Salutes Richard Rodgers: The Sound of His Music(原題)

<コメディ・ドラマスペシャル部門>
ダニエル・ペトリ:Eleanor and Franklin: The White House Years(原題)

<バラエティ/音楽シリーズ部門>
デイブ・パワーズ:The Carol Burnett Show(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
アラン・バーンズ、ジェームズ・L・ブルックス、エド・ワインバーガー、スタン・ダニエルズ、デビッド・ロイド、ボブ・エリソン:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
アーネスト・キノイ、ウィリアム・ブリン:ルーツ(Roots)

<コメディ・バタエティ・音楽スペシャル部門>
America Salutes Richard Rodgers: The Sound of His Music(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽シリーズ部門>
サタデー・ナイト・ライブ(Saturday Night Live)

<ドラマ・コメディ・テレビ映画スペシャル部門>
レーン・スレイト:Tail Gunner Joe(原題)

<ドラマ・コメディ・テレビ映画シリーズ部門>
スチュワート・スターン:Sybil(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ビアトリス・アーサー:Maude(原題)

<ドラマシリーズ部門>
リンゼイ・ワグナー:地上最強の美女バイオニック・ジェミー(The Bionic Woman)

<スペシャルドラマ/コメディシリーズ部門>
サリー・フィールド:Sybil(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
パティ・デューク:captains and the kings(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
キャロル・オコナー:オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

<ドラマシリーズ部門>
ジェームズ・ガーナー:ロックフォードの事件メ(The Rockford Files)

<スペシャルドラマ/コメディシリーズ部門>
エド・フランダース:harry s. truman: plain speaking(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
クリストファー・プラマー:The Moneychangers(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
メアリー・ケイ・プレイス:Mary Hartman, Mary Hartman(原題)

<ドラマシリーズ部門>
クリスティ・マクニコル:Family(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ダイアナ・ハイランド:The Boy in the Plastic Bubble(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ゲイリー・バーグホフ:M★A★S★H マッシュ(M*A*S*H)

<ドラマシリーズ部門>
ゲイリー・フランク:Family(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
バージェス・メレディス:Tail Gunner Joe(原題)

ゲスト賞(女優)
<コメディシリーズ部門>
ビューラ・ボンディ:わが家は11人(The Waltons)

<ドラマシリーズ部門>
オリビア・コール:ルーツ(Roots)

ゲスト賞(男優)
<コメディシリーズ部門>
ルイス・ゴセット・ジュニア:ルーツ(Roots)

<ドラマシリーズ部門>
エドワード・アズナー:ルーツ(Roots)

第28回プライムタイム・エミー賞(1976年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ポリス・ストーリー(Police Story)

<テレビ映画部門>
Eleanor and Franklin(原題)

<ミニシリーズ部門>
Upstairs, Downstairs(原題)

バラエティ部門
サタデー・ナイト・ライブ(Saturday Night Live)

バラエティスペシャル部門
Gypsy in My Soul(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ジーン・レイノルズ:M★A★S★H マッシュ(M*A*S*H)

<ドラマシリーズ部門>
デビッド・グリーン:Rich Man, Poor Man(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽スペシャル部門>
ドワイト・ヘミオン:Steve and Eydie: Our Love Is Here to Stay(原題)

<コメディ・ドラマスペシャル部門>
ダニエル・ペトリー:Eleanor and Franklin(原題)

<バラエティ/音楽シリーズ部門>
デーブ・ウィルソン:サタデー・ナイト・ライブ(Saturday Night Live)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
デイヴィッド・ロイド:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
シャーマン・イエレン:The Adams Chronicles(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽スペシャル部門>
The Lily Tomlin Special(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽シリーズ部門>
サタデー・ナイト・ライブ(Saturday Night Live)

<ドラマ・コメディ・テレビ映画スペシャル部門>
ジェームス・コスティガン:Eleanor and Franklin(原題)

<ドラマ・コメディ・テレビ映画シリーズ部門>
デビッド・W・リンテルス:Fear on Trial(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
メアリー・タイラー・ムーア:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
マイケル・ラーニッド:わが家は11人(The Waltons)

<スペシャルドラマ/コメディシリーズ部門>
スーザン・クラーク:Babe(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ローズマリー・ハリス:Notorious Woman(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジャック・アルバートソン:Chico and the Man(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ピーター・フォーク:刑事コロンボ(Columbo)

<スペシャルドラマ/コメディシリーズ部門>
アンソニー・ホプキンス:The Lindbergh Kidnapping Case(原題)

<ミニシリーズ/テレビ映画部門>
ハル・ホルブルック:Lincoln(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ベティ・ホワイト:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
エレン・コルビー:わが家は11人(The Waltons)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
テッド・ナイト:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
アンソニー・ザーブ:追跡者(Harry-O)

ゲスト賞(女優)
<主演 ドラマ/コメディシリーズ部門>
キャサリン・ウォーカー:The Adams Chronicles(原題)

<助演 ドラマ/コメディスペシャル部門>
ローズマリー・マーフィー:Eleanor and Franklin(原題)

<助演 ドラマ/コメディシリーズ部門>
フィオヌラ・フラナガン:Rich Man, Poor Man(原題)

ゲスト賞(男優)

<主演 ドラマ/コメディシリーズ部門>
エドワード・アズナー:Rich Man, Poor Man(原題)

<助演 ドラマ/コメディスペシャル部門>
エド・フランダース:A Moon for the Misbegotten(原題)

<助演 ドラマ/コメディシリーズ部門>
ゴードン・ジャクソン:Upstairs, Downstairs(原題)

第27回プライムタイム・エミー賞(1975年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
Upstairs, Downstairs(原題)

<スペシャルドラマ部門>
The Law(原題)

<ミニシリーズ部門>
The Lives of Benjamin Franklin(原題)

バラエティ部門
The Carol Burnett Show(原題)

バラエティスペシャル部門
An Evening with John Denver(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ジーン・レイノルズ:M★A★S★H マッシュ(M*A*S*H)

<ドラマシリーズ部門>
ビル・ベイン:Upstairs, Downstairs(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽スペシャル部門>
ビル・デイビス:An Evening with John Denver(原題)

<コメディ・ドラマスペシャル部門>
ジョージ・キューカー:Love Among the Ruins(原題)

<バラエティ/音楽シリーズ部門>
デイブ・パワーズ:The Carol Burnett Show(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
エド・ワインバーガー、スタン・ダニエルズ:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ハワード・ファスト:The Lives of Benjamin Franklin(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽スペシャル部門>
Shirley MacLaine: If They Could See Me Now(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽シリーズ部門>
The Carol Burnett Show(原題)

<ドラマ・コメディ・テレビ映画スペシャル部門>
ジェームス・コスティガン:Love Among the Ruins(原題)

<ドラマ・コメディ・テレビ映画シリーズ部門>
デイビット・W・リンテルズ:Clarence Darrow(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
バレリー・ハーパー:Rhoda(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ジャン・マーシュ:Upstairs, Downstairs(原題)

<スペシャルドラマ/コメディシリーズ部門>
キャサリン・ヘプバーン:Love Among the Ruins(原題)

<ミニシリーズ部門>
ジェシカ・ウォルター:Amy Prentiss(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
トニー・ランドール:The Odd Couple(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ロバート・ブレイク:Baretta(原題)

<スペシャルドラマ/コメディシリーズ部門>
ローレンス・オリヴィエ:Love Among the Ruins(原題)

<ミニシリーズ部門>
ピーター・フォーク:刑事コロンボ(Columbo)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ベティ・ホワイト:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
エレン・コルビー:わが家は11人(The Waltons)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
エドワード・アズナー:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ウィル・ギア:わが家は11人(The Waltons)

ゲスト賞(女優)
<助演 ドラマ/コメディスペシャル部門>
ジュリエット・ミルズ:QB VII(原題)

<助演 ドラマ/コメディシリーズ部門>
ゾーラ・ランパート:刑事コロンボ(Columbo)

クロリス・リーチマン:The Mary Tyler Moore Show(原題)

ゲスト賞(男優)
<助演 ドラマ/コメディスペシャル部門>
アンソニー・クエイル:QB VII(原題)

<助演 ドラマ/コメディシリーズ部門>
パトリック・マクグーハン:刑事コロンボ(Columbo)

第26回プライムタイム・エミー賞(1974年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
M★A★S★H マッシュ(M*A*S*H)

<ドラマシリーズ部門>
Upstairs, Downstairs(原題)

<スペシャルドラマ部門>
The Autobiography of Miss Jane Pittman(原題)

<ミニシリーズ部門>
刑事コロンボ(Columbo)

バラエティ部門
The Carol Burnett Show(原題)

バラエティスペシャル部門
Lily(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ジャッキー・クーパー:M★A★S★H マッシュ(M*A*S*H)

<ドラマシリーズ部門>
ロバート・バトラー:The Blue Knight(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽スペシャル部門>
ドワイト・ヘミオン:Barbra Streisand and Other Musical Instruments(原題)

<コメディ・ドラマスペシャル部門>
ジョン・コーティ:The Autobiography of Miss Jane Pittman(原題)

<バラエティ/音楽シリーズ部門>
デイブ・パワーズ:The Carol Burnett Show(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
トレヴァ・シルバーマン:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ジョアンナ・リー:わが家は11人(The Waltons)

<コメディ・バタエティ・音楽スペシャル部門>
Lily(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽シリーズ部門>
The Carol Burnett Show(原題)

<ドラマ・コメディ・テレビ映画スペシャル部門>
フェイ・カニン:Tell Me Where it Hurts(原題)

<ドラマ・コメディ・テレビ映画シリーズ部門>
トレイシー・キーナン・ウィン:The Autobiography of Miss Jane Pittman(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
メアリー・タイラー・ムーア:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
マイケル・ラーニッド:わが家は11人(The Waltons)

<スペシャルドラマ/コメディシリーズ部門>
シシリー・タイソン:The Autobiography of Miss Jane Pittman(原題)

<ミニシリーズ部門>
ミルドレッド・ナトウィック:The Snoop Sisters(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
アラン・アルダ:M★A★S★H マッシュ(M*A*S*H)

<ドラマシリーズ部門>
テリー・サバラス:刑事コジャック(Kojak)

<スペシャルドラマ/コメディシリーズ部門>
ハル・ホルブルック:Pueblo(原題)

<ミニシリーズ部門>
ウィリアム・ホールデン:The Blue Knight(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
クロリス・リーチマン:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ジョアナ・マイルズ:The Glass Menagerie(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ロブ・ライナー:オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

<ドラマシリーズ部門>
マイケル・モリアーティ:The Glass Menagerie(原題)

スーパーエミー賞(1974年のみ)
<今年最高の男優/シリーズ部門>
アラン・アルダ:M★A★S★H マッシュ(M*A*S*H)

<今年最高の男優/スペシャルドラマ部門>
ハル・ホルブルック:Pueblo(原題)

<今年最高の女優/シリーズ部門>
メアリー・タイラー・ムーア:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<今年最高の女優/スペシャルドラマ部門>
シシリー・タイソン:The Autobiography of Miss Jane Pittman(原題)

<今年最高の助演男優>
マイケル・モリアーティ:The Glass Menagerie(原題)

<今年最高の助演女優>
ジョアナ・マイルズ:The Glass Menagerie(原題)

<今年最高の監督/シリーズ部門>
ロバート・バトラー:The Blue Knight(原題)

<今年最高の監督/スペシャルドラマ部門>
ドワイト・ヘミオン:Barbra Streisand and Other Musical Instruments(原題)

<今年最高の脚本/シリーズ部門>
トレヴァ・シルバーマン:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<今年最高の脚本/スペシャルドラマ部門>
フェイ・カニン:Tell Me Where it Hurts(原題)

第25回プライムタイム・エミー賞(1973年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

<ドラマシリーズ部門>
わが家は11人(The Waltons)

<バラエティミュージカルシリーズ部門>
The Julie Andrews Hour(原題)

<バラエティスペシャル/音楽部門>
Liza with a Z(原題)

<昼ドラシリーズ部門
The Edge of Night(原題)

<昼間の作品シリーズ部門
Dinah's Place(原題)

<子供番組シリーズ部門
A Picture of Us

ABC Afterschool Special(原題)

<子供番組エンターテインメント部門
セサミストリート(Sesame Street)

英語とあそぼう エレクトリック・カンパニー(The Electric Company)

Zoom(原題)

<スポーツ番組シリーズ部門
ABC's Wide World of Sports(原題)

1972年ミュンヘンオリンピック(Games of the XX Olympiad)

<スペシャルドラマ/スペシャルコメディ部門
A War of Children(原題)

新シリーズ部門
America(原題)

<限定シリーズ部門
Tom Brown's Schooldays(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ジェイ・サンドリッチ:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ジェリー・ソープ:Kung Fu(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽スペシャル部門>
ボブ・フォッシー:Liza with a Z(原題)

<コメディ・ドラマスペシャル部門>
ジョセフ・サージェント:The Marcus-Nelson Murders(原題)

<バラエティ/音楽シリーズ部門>
ビル・デイビス:The Julie Andrews Hour(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
マイケル・ロス、バーニー・ウェスト、リー・カルチェイム:オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

<ドラマシリーズ部門>
ジョン・マクグリービー:わが家は11人(The Waltons)

<コメディ・バタエティ・音楽スペシャル部門>
Acts of Love and Other Comedies(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽シリーズ部門>
The Carol Burnett Show(原題)

<ドラマ・コメディ・テレビ映画スペシャル部門>
アビー・マン:The Marcus-Nelson Murders(原題)

<ドラマ・コメディ・テレビ映画シリーズ部門>
エレノア・ペリー:The House Without a Christmas Tree(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
メアリー・タイラー・ムーア:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
マイケル・ラーニッド:わが家は11人(The Waltons)

<スペシャルドラマ/コメディシリーズ/ミニシリーズ部門>
スーザン・ハンプシャー:Vanity Fair(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジャック・クラグマン:The Odd Couple(原題)

<ドラマシリーズ部門>
リチャード・トーマス:わが家は11人(The Waltons)

<スペシャルドラマ/コメディシリーズ/ミニシリーズ部門>
アンソニー・マーフィー:Tom Brown's Schooldays(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
バレリー・ハーパー:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
エレン・コルビー:わが家は11人(The Waltons)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
テッド・ナイト:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
スコット・ジャコビー:That Certain Summer(原題)

スペシャルパフォーマンス賞
<主演女優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
クロリス・リーチマン:A Brand New Life(原題)

<主演男優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
ローレンス・オリヴィエ:Long Days Journey into Night(原題)

第24回プライムタイム・エミー賞(1972年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

<ドラマシリーズ部門>
Elizabeth R(原題)

<バラエティミュージカルシリーズ部門>
The Carol Burnett Show(原題)

<バラエティトークシリーズ部門>
The Dick Cavett Show(原題)

<バラエティミュージカルスペシャル部門>
S Wonderful' S Marvelous'S Gershwin(原題)

<バラエティトークスペシャル部門>
Bernstein on Beethoven: A Celebration in Vienna(原題)

<昼ドラシリーズ部門
The Doctors(原題)

<子供番組シリーズ部門
セサミストリート(Sesame Street)

<スポーツ番組シリーズ部門
ABC's Wide World of Sports(原題)

<スペシャルドラマ/スペシャルコメディ部門
Brian's Song(原題)

新シリーズ部門
Elizabeth R(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ジョン・リッチ:オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

<ドラマシリーズ部門>
アレクサンダー・シンガー:The Bold Ones The Lawyers(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽スペシャル部門>
ウォルター・C・ミラー:S Wonderful' S Marvelous'S Gershwin(原題)

<コメディ・ドラマスペシャル部門>
トム・グリース:The Glass House(原題)

<バラエティ/音楽シリーズ部門>
マルクス兄弟:The Sonny and Cher Comedy Hour(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
バート・スタイラー:オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

<ドラマシリーズ部門>
リチャード・レビンソン 、ウィリアム・リンク:刑事コロンボ(Columbo)

<コメディ・バタエティ・音楽スペシャル部門>
The Trial of Mary Lincoln(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽シリーズ部門>
The Carol Burnett Show(原題)

<ドラマ・コメディ・テレビ映画スペシャル部門>
アラン・スローン:オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

<ドラマ・コメディ・テレビ映画シリーズ部門>
ウィリアム・ブリン:Brian's Song(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ジーン・ステイプルトン:オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

<ドラマシリーズ部門>
グレンダ・ジャクソン:Elizabeth R(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
キャロル・オコナー:オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

<ドラマシリーズ部門>
ピーター・フォーク:刑事コロンボ(Columbo)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
バレリー・ハーパー:The Mary Tyler Moore Show(原題)

サリー・ストラザース:オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

<ドラマシリーズ部門>
ジェニー・アガター:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
エドワード・アズナー:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ジャック・ウォーデン:Brian's Song(原題)

スペシャルパフォーマンス賞
<主演女優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
グレンダ・ジャクソン::Elizabeth R(原題)

<主演男優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
キース・ミシェル:The Six Wives of Henry VIII(原題)

第23回プライムタイム・エミー賞(1971年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

<ドラマシリーズ部門>
The Bold Ones: The Senator(原題)

<バラエティミュージカルシリーズ部門>
The Flip Wilson Show(原題)

<バラエティトークシリーズ部門>
The David Frost Show(原題)

<バラエティミュージカルスペシャル部門>
Singer Presents Burt Bacharach(原題)

<バラエティ音楽部門>
NET Festival(原題)

<昼間の作品シリーズ部門
トゥデイ(Today)

<子供番組シリーズ部門
セサミストリート(Sesame Street)

<スポーツ番組シリーズ部門
ABC's Wide World of Sports(原題)

<スペシャルドラマ/スペシャルコメディ部門
The Andersonville Trial(原題)

新シリーズ部門
オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ジェイ・サンドリッチ:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ダリル・デューク:The Bold Ones: The Senator(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽スペシャル部門>
スターリング・ジョンソン:Peggy Fleming at Sun Valley(原題)

<コメディ・ドラマスペシャル部門>
フィールダー・クック:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

<バラエティ/音楽シリーズ部門>
マーク・ウォーレン:Rowan & Martin's Laugh-In(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ジェームズ・L・ブルックス、アラン・バーンズ:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ジョエル・オリアンスキー:The Bold Ones: The Senator(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽スペシャル部門>
Singer Presents Burt Bacharach(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽シリーズ部門>
The Flip Wilson Show(原題)

<ドラマ・コメディ・テレビ映画スペシャル部門>
トレイシー・キーナン・ウィン、マーヴィン・シュワルツ:Tribes(原題)

<ドラマ・コメディ・テレビ映画シリーズ部門>
ソール・レヴィット:The Andersonville Trial(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ジーン・ステイプルトン:オール・イン・ザ・ファミリー(All in the Family)

<ドラマシリーズ部門>
スーザン・ハンプシャー:The First Churchills(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ジャック・クラグマン:The Odd Couple(原題)

ハル・ホルブルック:The Bold Ones(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
バレリー・ハーパー:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
マーガレット・レイトン:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
エドワード・アズナー:The Mary Tyler Moore Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
デヴィッド・バーンズ:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

スペシャルパフォーマンス賞
<主演女優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
リー・グラント:The Neon Ceiling(原題)

<主演男優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
ジョージ・C・スコット:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

第22回プライムタイム・エミー賞(1970年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
My World and Welcome to It(原題)

<ドラマシリーズ部門>
Marcus Welby, M.D.(原題)

<バラエティミュージカルシリーズ部門>
The David Frost Show(原題)

<昼間の作品シリーズ部門
トゥデイ(Today)

<子供番組シリーズ部門
セサミストリート(Sesame Street)

<スポーツ番組シリーズ部門
ABC's Wide World of Sports(原題)

プロボウル(Pro Bowl)

<スペシャルドラマ/スペシャルコメディ部門
ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

新シリーズ部門
Room 222(原題)

監督賞
<コメディ・バタエティ・音楽部門>
ドワイト・ヘミオン:Kraft Music Hall(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ポール・ボガート:CBS Playhouse(原題)

脚本賞
<コメディ・バタエティ・音楽部門>
Annie, the Women in the Life of a Man(原題)

<ドラマシリーズ部門>
リチャード・レビンソン、ウィリアム・リンク:My Sweet Charlie(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ホープ・ラング:The Ghost & Mrs. Muir(原題)

<ドラマシリーズ部門>
スーザン・ハンプシャー:The Forsyte Saga(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ウィリアム・ウィンダム:My World and Welcome to It(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ロバート・ヤング:Marcus Welby, M.D.(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
カレン・バレンタイン:Room 222(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ゲイル・フィッシャー:マニックス(Mannix)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
マイケル・コンスタンチン:Room 222(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ジェームズ・ブローリン:Marcus Welby, M.D.(原題)

スペシャルパフォーマンス賞
<主演女優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
パティ・デューク:CBS Playhouse(原題)

<主演男優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
ピーター・ユスティノフ:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

第21回プライムタイム・エミー賞(1969年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
それ行けスマート(Get Smart)

<ドラマシリーズ部門>
NET Playhouse(原題)

<バラエティミュージカルシリーズ部門>
Rowan and Martin's Laugh-In(原題)

<昼間の作品シリーズ部門
The Dick Cavett Show(原題)

<スポーツ番組シリーズ部門
1968年メキシコシティーオリンピック(Games of the XIX Olympiad)

<スペシャルドラマ/スペシャルコメディ部門
ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

監督賞
<コメディ・バタエティ・音楽部門>
グレッグ・ギャリソン:The Dean Martin Comedy Hour(原題)

<ドラマシリーズ部門>
デビッド・グリーン:CBS Playhouse(原題)

脚本賞
<コメディ・バタエティ・音楽部門>
The Smothers Brothers Comedy Hour(原題)

<ドラマシリーズ部門>
J・P・ミラー:CBS Playhouse(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ホープ・ラング:The Ghost & Mrs. Muir(原題)

<ドラマシリーズ部門>
バーバラ・ベイン:スパイ大作戦(Mission: Impossible)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ドン・アダムス:それ行けスマート(Get Smart)

<ドラマシリーズ部門>
カール・ベッツ:Judd, For the Defense(原題)

助演女優賞
スーザン・セイント・ジェームズ:ネーム・オブ・ザ・ゲーム(The Name of the Game)

助演男優賞
ワーナー・クレンペラー:Hogan's Heroes(原題)

スペシャルパフォーマンス賞
<主演女優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
ジェラルディン・ペイジ:The Thanksgiving Visitor(原題)

<主演男優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
ポール・スコフィールド:Male of the Species(原題)

<助演女優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
アンナ・コールダー=マーシャル:Male of the Species(原題)

<助演男優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
ネッド・グラス:Julia(原題)

第20回プライムタイム・エミー賞(1968年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
それ行けスマート(Get Smart)

<ドラマシリーズ部門>
スパイ大作戦(Mission: Impossible)

<バラエティミュージカルシリーズ部門>
Rowan and Martin's Laugh-In(原題)

<昼間の作品シリーズ部門
トゥデイ(Today)

<スポーツ番組シリーズ部門
ABC's Wide World of Sports(原題)

<スペシャルドラマ/スペシャルコメディ部門
ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ブルース・ビルソン:それ行けスマート(Get Smart)

<ドラマシリーズ部門>
ポール・ボガート:CBS Playhouse(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽部門>
ジャック・ヘイリー・ジュニア:Movin' with Nancy(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
アラン・バーンズ、クリス・ヘイワード:He & She(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ローリング・マンデル:CBS Playhouse(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽部門>
Rowan and Martin's Laugh-In(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ルシル・ボール:ザ・ルーシー・ショー(The Lucy Show)

<ドラマシリーズ部門>
バーバラ・ベイン:スパイ大作戦(Mission: Impossible)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ドン・アダムス:それ行けスマート(Get Smart)

<ドラマシリーズ部門>
ビル・コスビー:I Spy(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
マリオン・ローン:奥さまは魔女(Bewitched)

<ドラマシリーズ部門>
バーバラ・アンダーソン:鬼警部アイアンサイド(Ironside)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ワーナー・クレンペラー:Hogan's Heroes(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ミルバーン・ストーン:ガンスモーク(Gunsmoke)

スペシャルパフォーマンス賞
<主演女優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
モーリン・ステイプルトン:Among the Paths to Eden(原題)

<主演男優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
メルヴィン・ダグラス:CBS Playhouse(原題)

第19回プライムタイム・エミー賞(1967年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
ザ・モンキーズ(The Monkees)

<ドラマシリーズ部門>
スパイ大作戦(Mission: Impossible)

<バラエティシリーズ部門>
アンディ・ウィリアムス・ショー(The Andy Williams Show)

<ミュージカルシリーズ部門>
Brigadoon(原題)

<バラエティスペシャル部門>
The Sid Caesar, Imogene Coca, Carl Reiner, Howard Morris Special(原題)

<子供番組シリーズ部門
Jack and the Beanstalk(原題)

<昼間の作品シリーズ部門
Mutual of Omaha's Wild Kingdom(原題)

<スペシャルドラマ/スペシャルコメディ部門
Death of a Salesman(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ジェームス・フローリー:ザ・モンキーズ(The Monkees)

<ドラマシリーズ部門>
アレックス・シーガル:Death of a Salesman(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽部門>
フィルダー・クック:Brigadoon(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
バック・ヘンリー、レナード・B・スターン:

<ドラマシリーズ部門>
ブルース・ゲラー:スパイ大作戦(Mission: Impossible)

<コメディ・バタエティ・音楽部門>
The Sid Caesar, Imogene Coca, Carl Reiner, Howard Morris Special(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ルシル・ボール:ザ・ルーシー・ショー(The Lucy Show)

<ドラマシリーズ部門>
バーバラ・ベイン:スパイ大作戦(Mission: Impossible)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ドン・アダムス:それ行けスマート(Get Smart)

<ドラマシリーズ部門>
ビル・コスビー:I Spy(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
フランシス・ベイヴィア:メイベリー110番(The Andy Griffith Show)

<ドラマシリーズ部門>
アグネス・ムーアヘッド:0088/ワイルド・ウエスト(The Wild Wild West)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ドン・ノッツ:メイベリー110番(The Andy Griffith Show)

<ドラマシリーズ部門>
イーライ・ウォラック:The Poppy Is Also a Flower(原題)

スペシャルパフォーマンス賞
<主演女優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
ジェラルディン・ペイジ:ABC Stage 67(原題)

<主演男優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
ピーター・ユスティノフ:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

第18回プライムタイム・エミー賞(1966年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
The Dick Van Dyke Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
逃亡者(The Fugitive)

<バラエティシリーズ部門>
The Andy Williams Show(原題)

<ミュージカルシリーズ部門>
Frank Sinatra: A Man and His Music(原題)

<バラエティスペシャル部門>
Bob Hope Presents the Chrysler Theatre(原題)

<子供番組シリーズ部門
A Charlie Brown Christmas(原題)

<昼間の作品シリーズ部門
Camera Three(原題)

Mutual of Omaha's Wild Kingdom(原題)

<スペシャルドラマ/スペシャルコメディ部門
The Ages of Man(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ウィリアム・アッシャー:奥さまは魔女(Bewitched)

<ドラマシリーズ部門>
シドニー・ポラック:Bob Hope Presents the Chrysler Theatre(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽部門>
アラン・ハンドリー:The Julie Andrews Show(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ビル・パーズキー、サム・デノフ:The Dick Van Dyke Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ミラード・ランペル:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

<コメディ・バタエティ・音楽部門>
An Evening with Carol Channing(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
メアリー・タイラー・ムーア:The Dick Van Dyke Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
バーバラ・スタンウィック:バークレー牧場(The Big Valley)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ディック・ヴァン・ダイク:The Dick Van Dyke Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ビル・コスビー:I Spy(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
アリス・ピアース:奥さまは魔女(Bewitched)

<ドラマシリーズ部門>
リー・グラント:ペイトンプレイス物語(Peyton Place)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
ドン・ノッツ:メイベリー110番(The Andy Griffith Show)

<ドラマシリーズ部門>
ジェームズ・デイリー:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

スペシャルパフォーマンス賞
<主演女優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
シモーヌ・シニョレ:Bob Hope Presents the Chrysler Theatre(原題)

<主演男優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
クリフ・ロバートソン:Bob Hope Presents the Chrysler Theatre(原題)

第17回プライムタイム・エミー賞(1965年)(目次に戻る

作品賞
The Dick Van Dyke Show(原題)

ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

My Name is Barbra(原題)

ヤング・ピープルズ・コンサート(Young People's Concerts)

監督賞
ポール・ボガート;The Defenders(原題)

脚本賞
デビッド・カープ:The Defenders(原題)

主演男優および女優賞
レナード・バーンスタイン:ヤング・ピープルズ・コンサート(Young People's Concerts)

リン・フォンタン:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

アルフレッド・ラント:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

バーブラ・ストライサンド:My Name is Barbra(原題)

ディック・ヴァン・ダイク:The Dick Van Dyke Show(原題)

第16回プライムタイム・エミー賞(1964年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
The Dick Van Dyke Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
The Defenders(原題)

<バラエティシリーズ部門>
The Danny Kaye Show(原題)

<ニュースシリーズ部門>
NBC White Paper(原題)

<ドキュメンタリー部門>
The Making of the President 1960(原題)

<子供番組シリーズ部門
Discovery(原題)

<年間最優秀プログラム>
The Making of the President 1960(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ジェリー・パリ:The Dick Van Dyke Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
トム・グライス:East Side/West Side(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽部門>
ロバート・シーラー:The Danny Kaye Show(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
カール・ライナー、サム・デノフ、ビル・パーズキー:The Dick Van Dyke Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
アーネスト・キノイ:The Defenders(原題)

<コメディ・バタエティ・音楽部門>
ロッド・サーリング:Bob Hope Presents the Chrysler Theatre(原題)

主演女優賞
メアリー・タイラー・ムーア:The Dick Van Dyke Show(原題)

主演男優賞
ディック・ヴァン・ダイク:The Dick Van Dyke Show(原題)

助演女優賞
ルース・ホワイト:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

助演男優賞
アルバート・ポールセン:Bob Hope Presents the Chrysler Theatre(原題)

スペシャルパフォーマンス賞
<主演女優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
シェリー・ウィンタース:Bob Hope Presents the Chrysler Theatre(原題)

<主演男優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
ジャック・クラグマン:The Defenders(原題)

第15回プライムタイム・エミー賞(1963年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
The Dick Van Dyke Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
The Defenders(原題)

<バラエティシリーズ部門>
アンディ・ウィリアムス・ショー(The Andy Williams Show)

<クイズシリーズ部門>
The General Electric College Bowl(原題)

<ドキュメンタリー部門>
The Tunnel(原題)

<子供番組シリーズ部門
ディズニーランド(Walt Disney's Wonderful World of Color)

<ニュースシリーズ部門>
David Brinkley's Journal(原題)

<年間最優秀プログラム>
The Tunnel(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ジョン・リッチ:The Dick Van Dyke Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
スチュアート・ローゼンバーグ:The Defenders(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
カール・ライナー:The Dick Van Dyke Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ロバート・トム、レジナルド・ローズ:The Defenders(原題)

主演女優賞
シャーリー・ブース:Hazel(原題)

主演男優賞
E・G・マーシャル:The Defenders(原題)

助演女優賞
グレンダ・ファレル:ベン・ケーシー(Ben Casey)

助演男優賞
ドン・ノッツ:メイベリー110番(The Andy Griffith Show)

スペシャルパフォーマンス賞
<主演女優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
キム・スタンリー:ベン・ケーシー(Ben Casey)

<主演男優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
トレヴァー・ハワード:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

第14回プライムタイム・エミー賞(1962年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
The Bob Newhart Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
The Defenders(原題)

<バラエティシリーズ部門>
The Garry Moore Show(原題)

バラエティミュージカルシリーズ部門>
Leonard Bernstein and the New York Philharmonic in Japan(原題)

<昼間の作品シリーズ部門>
Purex Summer Specials(原題)

<子供番組シリーズ部門
ヤング・ピープルズ・コンサート(young people's concerts)

<教育プログラム部門
David Brinkley's Journal(原題)

<年間最優秀プログラム>
ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ナット・ハイクン:Car 54, Where Are You?(原題)

<ドラマシリーズ部門>
フランクリン・J・シャフナー:The Defenders(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
カール・ライナー:The Dick Van Dyke Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
レジナルド・ローズ:The Defenders(原題)

<ドキュメンタリー部門>
ルー・ハザム:Vincent Van Gogh: A Self-Portrait(原題)

主演女優賞
シャーリー・ブース:Hazel(原題)

主演男優賞
E・G・マーシャル:The Defenders(原題)

助演女優賞
パメラ・ブラウン:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

助演男優賞
ドン・ノッツ:メイベリー110番(The Andy Griffith Show)

スペシャルパフォーマンス賞
<主演女優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
ジュリー・ハリス:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

<主演男優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
ピーター・フォーク:The Dick Powell Theatre(原題)

第13回プライムタイム・エミー賞(1961年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
The Jack Benny Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

<バラエティシリーズ部門>
Astaire Time(原題)

<子供番組シリーズ部門
ヤング・ピープルズ・コンサート(Young People's Concerts)

<公共サービス部門
The Twentieth Century(原題)

<年間最優秀プログラム>
ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
シェルドン・レナード:The Danny Thomas Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ジョージ・シェーファー:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
シャーウッド・シュワルツ、デイブ・オブライエン、アル・シュワルツ、マーティン・ラガウェイ、レッド・スケルトン:The Red Skelton Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ロッド・サーリング:トワイライト・ゾーン(The Twilight Zone)

<ドキュメンタリー部門>
ヴィクター・ウルフソン:Winston Churchill: The Valiant Years(原題)

主演女優賞
バーバラ・スタンウィック:The Barbara Stanwyck Show(原題)

主演男優賞
レイモンド・バー:Perry Mason(原題)

助演賞
<シリーズ部門>
ドン・ノッツ:メイベリー110番(The Andy Griffith Show)

<スペシャル部門>
ロディ・マクドウォール:NBC Sunday Showcase(原題)

スペシャルパフォーマンス賞
<主演女優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
ジュディス・アンダーソン:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

<主演男優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
モーリス・エヴァンス:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

第12回プライムタイム・エミー賞(1960年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
Art Carney Special(原題)

<ドラマシリーズ部門>
Playhouse 90(原題)

<バラエティシリーズ部門>
The Fabulous Fifties(原題)

<子供番組シリーズ部門
珍犬ハックル(Huckleberry Hound)

<教育プログラム部門
The Twentieth Century(原題)

<ニュースシリーズ部門
The Huntley–Brinkley Report(原題)

監督賞
<コメディシリーズ部門>
ラルフ・レヴィ、バッド・ヨーキン:The Jack Benny Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ロバート・マリガン:The Moon and Sixpence(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ジョージ・バルツァー、ハル・ゴールドマン、サム・ペラン、アル・ゴードン:The Jack Benny Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ロッド・サーリング:The Twilight Zone(原題)

<ドキュメンタリー部門>
ハワード・K・スミス:CBS Reports(原題)

主演女優賞
ジェーン・ワイアット: パパは何でも知っている(Father Knows Best)

主演男優賞
ロバート・スタック:アンタッチャブル(The Untouchables)

スペシャルパフォーマンス賞
<主演女優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
イングリッド・バーグマン:The Governess on Startime(原題)

<主演男優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
ローレンス・オリヴィエ:The Moon and Sixpence(原題)

第11回プライムタイム・エミー賞(1959年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
The Jack Benny Show(原題)

<短編ドラマシリーズ部門>
Alcoa-Goodyear Theatre(原題)

<長編ドラマシリーズ部門>
Playhouse 90(原題)

<バラエティシリーズ部門>
The Dinah Shore Chevy Show(原題)

<公共サービス部門>
Omnibus(原題)

<ウェスタンシリーズ部門>
マーベリック(Maverick)

<クイズシリーズ部門>
What's My Line?(原題)

<バラエティミュージカルシリーズ部門>
An Evening with Fred Astaire(原題)

<年間最優秀プログラム>
An Evening with Fred Astaire(原題)

<長編スペシャルドラマ部門>
ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

監督賞
<ミュージカル・バラエティシリーズ部門>
バッド・ヨーキン:An Evening with Fred Astaire(原題)

<コメディシリーズ部門>
ピーター・テュークスベリー:パパは何でも知っている(Father Knows Best)

<短編ドラマシリーズ部門>
ジャック・スマイト:Alcoa-Goodyear Theatre(原題)

<長編ドラマシリーズ部門>
ジョージ・シェーファー:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

脚本賞
<ミュージカル・バラエティシリーズ部門>
ハーバート・ベイカー、バッド・ヨーキン:An Evening with Fred Astaire(原題)

<コメディシリーズ部門>
ジョージ・バルツァー、ハル・ゴールドマン、サム・ペラン、アル・ゴードン:The Jack Benny Show(原題)

<短編ドラマシリーズ部門>
アルフレッド・ブレナー、ケン・ヒューズ:Alcoa-Goodyear Theatre(原題)

<長編ドラマシリーズ部門>
ジェームズ・コスティガン:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

主演女優賞
<ミュージカルシリーズ部門>
ダイナ・ショア:The Dinah Shore Chevy Show(原題)

<コメディシリーズ部門>
ジェーン・ワイアット:パパは何でも知っている(Father Knows Best)

<ドラマシリーズ部門>
ロレッタ・ヤング:The Loretta Young Show(原題)

主演男優賞
<ミュージカルシリーズ部門>
ペリー・コモ:The Perry Como Show(原題)

<コメディシリーズ部門>
ジャック・ベニー:The Jack Benny Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
レイモンド・バー:Perry Mason(原題)

助演女優賞
<コメディシリーズ部門>
アン・B・デイビス:The Bob Cummings Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
バーバラ・ヘイル:Perry Mason(原題)

助演男優賞
<コメディシリーズ部門>
トム・ポストン:The Steve Allen Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
デニス・ウィーバー:ガンスモーク(Gunsmoke)

スペシャルパフォーマンス賞
<女優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
ジュリー・ハリス:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

<男優 ドラマ/コメディシリーズ部門>
フレッド・アステア:An Evening with Fred Astaire(原題)

第10回プライムタイム・エミー賞(1958年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
The Phil Silvers Show(原題)

<アンソロジーシリーズ部門>
Playhouse 90(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ガンスモーク(Gunsmoke)

<ミュージカル・バラエティ・クイズシリーズ部門>
The Dinah Shore Chevy Show(原題)

<公共サービス部門>
Omnibus(原題)

<新シリーズ部門>
The Seven Lively Arts(原題)

<年間最優秀プログラム>
Playhouse 90(原題)

監督賞
<短編シリーズ部門>
ロバート・スティーブンス:ヒッチコック劇場(Alfred Hitchcock Presents)

<長編シリーズ部門>
ボブ・バナー:The Dinah Shore Chevy Show(原題)

脚本賞
<短編シリーズ部門>
ポール・モナシュ:Schlitz Playhouse of Stars(原題)

<長編シリーズ部門>
ロッド・スターリング:Playhouse 90(原題)

<コメディシリーズ部門>
ビリー・フリードバーグ、ナット・ハイケン、コールマン・ジャコビー、アーノルド・ローゼン、A・J・ラッセル、テリー・ライアン、フィル・シャープ、トニー・ウェブスター、シドニー・ゼリンカ:The Phil Silvers Show(原題)

主演女優賞
<コメディ他>
ダイナ・ショア:The Dinah Shore Chevy Show(原題)

<ドラマ他>
ジェーン・ワイアット:パパは何でも知っている(Father Knows Best)

主演男優賞
<コメディ他>
ジャック・ベニー:The Jack Benny Show(原題)

<ドラマ他>
ロバート・ヤング:パパは何でも知っている(Father Knows Best)

助演女優賞
アン・B・デイビス:The Bob Cummings Show(原題)

助演男優賞
カール・ライナー:Caesar's Hour(原題)

スペシャルパフォーマンス賞
<女優>
ポリー・バーゲン:Playhouse 90(原題)

<男優>
ピーター・ユスティノフ:Omnibus(原題)

第9回プライムタイム・エミー賞(1957年)(目次に戻る

作品賞
<短編シリーズ部門>
The Phil Silvers Show(原題)

<長編シリーズ部門>
Caesar's Hour(原題)

<ライブシリーズ部門>
Kraft Television Theatre(原題)

<ニュースシリーズ部門>
Years of Crisis(原題)

<公共サービス部門>
See It Now(原題)

<新シリーズ部門>
Playhouse 90(原題)

<年間最優秀プログラム>
Playhouse 90(原題)

監督賞
<短編シリーズ部門>
シェルドン・レナード:The Danny Thomas Show(原題)

<長編シリーズ部門>
ラルフ・ネルソン:Playhouse 90(原題)

脚本賞
<短編シリーズ部門>
ジェームズ・P・キャバナ:ヒッチコック劇場(Alfred Hitchcock Presents)

<長編シリーズ部門>
ロッド・サーリング:Playhouse 90(原題)

<バラエティシリーズ部門>
ビリー・フリードバーグ、ナット・ハイケン、コールマン・ジャコビー、アーノルド・ローゼン・レナード・スターン、トニー・ウェブスター:The Phil Silvers Show(原題)

主演女優賞
<コメディシリーズ部門>
ナネット・ファブレイ:Caesar's Hour(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ロレッタ・ヤング:The Loretta Young Show(原題)

主演男優賞
<コメディシリーズ部門>
シド・シーザー:Caesar's Hour(原題)

<ドラマシリーズ部門>
ロバート・ヤング:パパは何でも知っている(Father Knows Best)

助演女優賞
パット・キャロル:Caesar's Hour(原題)

助演男優賞
カール・ライナー:Caesar's Hour(原題)

スペシャルパフォーマンス賞
<女優部門>
クレア・トレヴァー:Producers' Showcase(原題)

<男優部門>
ジャック・パランス:Playhouse 90(原題)

第8回プライムタイム・エミー賞(1956年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
The Phil Silvers Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
Producers' Showcase(原題)

<バラエティシリーズ部門>
エド・サリヴァン・ショー(The Ed Sullivan Show)

<クイズシリーズ部門>
The $64,000 Question(原題)

<アクション・アドベンチャーシリーズ部門>
ディズニーランド(Disneyland)

<子供向けシリーズ部門>
Lassie(原題)

<ドキュメンタリー部門>
Omnibus(原題)

<ニュースシリーズ部門>
A-Bomb Coverage(原題)

<音楽シリーズ部門>
Your Hit Parade(原題)

<昼間の作品シリーズ部門>
Matinee Theatre(原題)

<年間最優秀プログラム>
Producers' Showcase(原題)

監督賞
<映画シリーズ部門>
ナット・ハイクン:The Phil Silvers Show(原題)

<ライブシリーズ部門>
フランクリン・J・シャフナー:Ford Star Jubilee(原題)

制作賞
<映画シリーズ部門>
ウォルト・ディズニー:ディズニーランド(Disneyland)

<ライブシリーズ部門>
フレッド・コー:Producers' Showcase(原題)

脚本賞
<コメディ部門>
アーノルド・アウエルバッハ、バリー・ブリッツァー、ヴィンセント・ボガート、ナット・ハイクン、コールマン・ジャコビー、ハーヴェイ・オーキン、アーノルド・ローゼン、テリー・ライアン、トニー・ウェブスター:The Phil Silvers Show(原題)

<ライブシリーズ部門>
ロッド・サーリング:Kraft Television Theatre(原題)

<テレビシリーズ部門>
ポール・グレゴリー、フランクリン・シャフナー:Ford Star Jubilee(原題)

主演女優賞
ルシル・ボール:アイ・ラブ・ルーシー(I Love Lucy)

主演男優賞
フィル・シルヴァース:The Phil Silvers Show(原題)

助演女優賞
ナネット・ファブレイ:Caesar's Hour(原題)

助演男優賞
アート・カーニー:The Honeymooners(原題)

スペシャルパフォーマンス賞
<女優部門>
メアリー・マーティン:Producers' Showcase(原題)

<男優部門>
ロイド・ノーラン:Ford Star Jubilee(原題)

最高の俳優
マルセル・マルソー

第7回プライムタイム・エミー賞(1955年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
Make Room for Daddy(原題)

<ドラマシリーズ部門>
The United States Steel Hour(原題)

<バラエティミュージカルシリーズ部門>
ディズニーランド(Disneyland)

<クイズシリーズ部門>
This Is Your Life(原題)

<ミステリーシリーズ部門>
Dragnet(原題)

<子供向け部門>
Lassie(原題)

<教育プログラム部門>
Omnibus(原題)

<スポーツプログラム部門>
Gillette Cavalcade of Sports(原題)

<ウェスタンシリーズ部門>
Stories of the Century(原題)

<昼間の作品部門>
House Party(原題)

<年間最優秀プログラム>
ディズニーランド(Disneyland)

監督賞
フランクリン・J・シャフナー:Studio One(原題)

脚本賞
<コメディシリーズ部門>
ジェームズ・B・アラディス、ジャック・ダグラス、ハル・カンター、ハリー・ウィンクラー:The George Gobel Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
レジナルド・ローズ:Studio One(原題)

主演女優賞
ロレッタ・ヤング:The Loretta Young Show(原題)

主演男優賞
ダニー・トーマス:Make Room for Daddy(原題)

助演女優賞
オードリー・メドウズ:The Jackie Gleason Show(原題)

助演男優賞
アート・カーニー:The Jackie Gleason Show(原題)

スペシャルパフォーマンス賞
<女優部門>
ジュディス・アンダーソン:ホールマーク・ホール・オブ・フェイム(Hallmark Hall of Fame)

<男優部門>
ロバート・カミングス:Studio One(原題)

ホスト部門
<レポーター/コメンテーター賞>
ジョン・デーリー

<新人パーソナリティ賞>
ジョージ・ゴベル

歌謡部門
<女性歌手部門>
ダイナ・ショア

<男性歌手部門>
ペリー・コモ

第6回プライムタイム・エミー賞(1954年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
アイ・ラブ・ルーシー(I Love Lucy)

<ドラマシリーズ部門>
The United States Steel Hour(原題)

<バラエティシリーズ部門>
Omnibus(原題)

<クイズシリーズ部門>
This Is Your Life(原題)

What's My Line?(原題)

<ミステリーシリーズ部門>
Dragnet(原題)

<子供向け部門>
Kukla, Fran and Ollie(原題)

<教育プログラム部門>
第二次世界大戦全史(Victory At Sea)

<スポーツプログラム部門>
See It Now(原題)

<年間最優秀プログラム>
Make Room for Daddy(原題)

The United States Steel Hour(原題)

主演女優賞
イブ・アーデン:Our Miss Brooks(原題)

主演男優賞
ドナルド・オコナー:The Colgate Comedy Hour(原題)

助演女優賞
ヴィヴィアン・ヴァンス:アイ・ラブ・ルーシー(I Love Lucy)

助演男優賞
アート・カーニー:The Jackie Gleason Show(原題)

ホスト部門
<レポーター/コメンテーター賞>
エドワード・R・マロー

第5回プライムタイム・エミー賞(1953年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
アイ・ラブ・ルーシー(I Love Lucy)

<ドラマシリーズ部門>
Robert Montgomery Presents(原題)

<バラエティシリーズ部門>
Your Show of Shows(原題)

<クイズシリーズ部門>
What's My Line?(原題)

<ミステリーシリーズ部門>
Dragnet(原題)

<子供向け部門>
Time for Beany(原題)

<教育プログラム部門>
See It Now(原題)

主演女優賞
ヘレン・ヘイズ

主演男優賞
トーマス・ミッチェル

ホスト部門
<コメディ女優賞>
ジミー・デュランテ

<コメディ男優賞>
ルシル・ボール

<レポーター/コメンテーター賞>
フルトン・J・シーン

第4回プライムタイム・エミー賞(1952年)(目次に戻る

作品賞
<コメディシリーズ部門>
The Red Skelton Show(原題)

<ドラマシリーズ部門>
Studio One(原題)

<バラエティシリーズ部門>
Your Show of Shows(原題)

主演女優賞
イモジーン・コカ

主演男優賞
シド・シーザー

ホスト部門
<コメディ賞>
レッド・スケルトン

第3回プライムタイム・エミー賞(1951年)(目次に戻る

作品賞
<ドラマシリーズ部門>
Pulitzer Prize Playhouse(原題)

<子供向け部門>
Time for Beany(原題)

<クイズシリーズ部門>
トゥルース・オア・コンシクエンシーズ(Truth or Consequences)

<文化シリーズ部門>
Campus Chorus and Orchestra(原題)

<教育プログラム部門>
KFI-TV University(原題)

<ニュースプログラム部門>
KTLA Newsreel(原題)

<バラエティシリーズ部門>
The Alan Young Show(原題)

<スポーツプログラム部門>
Los Angeles Rams Football(原題)

<公共サービス部門>
City at Night(原題)

主演女優賞
ガートルード・バーグ

主演男優賞
アラン・ヤング

ホスト部門
グルーチョ・マルクス

特別賞
Departure of Marines to Korea(原題)

第2回プライムタイム・エミー賞(1950年)(目次に戻る

作品賞
<録画番組部門>
Texaco Star Theatre(原題)

<子供向け部門>
Time for Beany(原題)

<ライブシリーズ部門>
The Ed Wynn Show(原題)

<公共サービス部門>
Crusade in Europe(原題)

ホスト部門
<録画番組部門>
ミルトン・バール

<ライブシリーズ部門>
エド・ウィン

スポーツ部門
Wrestling(原題)

コマーシャル部門
ラッキーストライク(Lucky Strike)

第1回プライムタイム・エミー賞(1949年)(目次に戻る

作品賞
<最優秀テレビ番組>
Pantomime Quiz

<最優秀テレビ映画>
The Necklace(原題)

ホスト部門
シャーリー・ディンズデール

放送局部門
KTLA

特別賞
ルイス・マクマヌス

技術賞
チャールズ・メサック

スポンサーリンク